ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2120 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 39x57), firmate e datate una 1959, una 1961, e quattro 1963
(lievi difetti) -
Lotto 2121 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 49,5x54), firmate e datate una 1961, una 1962 e quattro 1963
(lievi difetti) -
Lotto 2122 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 56x47,5), firmate e datate due 1961, una 1962 e tre 1963
(lievi difetti) -
Lotto 2123 Lotto composto da 4 manifesti:
"Affiche pour dire que tout est perdu", stampa edita da Paul Facchetti, cm 50x32.5, prova H.C. per Guido Le Noci;
Claude Bellegarde, Pierre Restany, "Eau en travaille", cm 57x45.5, firmata e numerata 3/50 al centro destra;
Peter Bruning "Ou tout affleurement livre son secret", cm 44x60, firmata e numerata 20/50 in basso a sinistra;
Peter Bruning "Ou tout affleurement livre son secret", cm 44x60, firmata e numerata 21/50 in basso a sinistra -
Lotto 2124 Crepy
Lotto composto da cinque tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 75x65) firmate e datate 1960
(difetti)
Provenienza
Galleria Apollinaire Edizioni, Milano (timbro al verso) -
Lotto 2125 Victor Cupsa (Dej 1932)
Lotto composto da 3 disegni su cartoncino e 2 disegni su cartone:
"Groupe central (deuxième variante) de l'environement Centro Apollinaire Milano", china e tecnica mista su cartoncino, cm 49.5x60, iscritto in basso a destra;
"Environement pour Centro Apollinaire Milano", china e tecnica mista su cartoncino, cm 49x60, iscritto in basso a destra; "Elements principaux pour un environement" 1970, china e acquerello su carta, cm 60x49, firmata e datata 1970 in basso a destra, titolata, firmata e iscritta al verso;
"Senza titolo" 1970, china e tecnica mista su cartone, cm 60.5x49.5, firmato e datato 1970 in basso a destra;
"Senza titolo" 1970, china e tecnica mista su cartone, cm 60.5x49.5, firmato e datato 1970 in basso a destra
(difetti) -
Lotto 2126 Lotto composto da cinque opere:
Ludovico Mosconi, "Senza titolo", tecnica mista su tela (cm 29x22,5), firmata in basso a destra e al verso;
Peter Bruning, "Senza titolo" 1959, acquaforte e acquatinta, (cm 53,5x75,5), firmata, datata e numerata 10/20 in basso;
Firma indecifrata, tre serigrafie informali anni '50, di misure diverse (misura max cm 86x61) firmate, numerate e datate in basso a matita
(gravi difetti) -
Lotto 2127 Lotto composto da sette opere:
Anna Staritsky, "Senza titolo" '56, tecnica mista su carta giapponese, (cm 46x61), firmata e datata in basso a sinistra;
André Bloc, "Senza titolo", serigrafia a colori (cm 63.5x49), firmata in basso a destra a matita e numerata 79/100 in basso a sinistra;
Peter Bruning, "Senza titolo", litografia a colori (cm 57x49), firmata e numerata 14/40 in basso a destra a matita;
Peter Bruning, "Senza titolo" 1968, serigrafia a colori (cm 61x86), firmata, dedicata, datata e numerata 5/120;
Jos De Cock, due litografie - prove d'artista in bianco e nero (cm 56x75,5), firmate in basso a matita, una dedicata e datata '73;
Firma indecifrata, "Senza titolo" 1959, china su cartoncino, (cm 100x69,5), firmato e datato 1959 al retro
(difetti) -
Lotto 2128 Crepy
Lotto composto da nove tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 65,5x53), firmate e datate 1960
(difetti)
Provenienza
Galleria Apollinaire Edizioni, Milano(timbro al verso) -
Lotto 2129 Lotto composto da:
Lettera di artista indecifrato con disegno al retro, datata 1962 (cm 28x22);
Firma indecifrata, "Senza titolo", acquerello su carta, (cm 25.5x35.5), firmato al retro;
Andersen Mogens, "Senza titolo", litografia su biglietto di auguri edito dalla Galleria Jacques Massol (chiuso cm cm 24.5x33), firmato e datato '60 in basso a destra;
Filippo Panseca, "Lili è", china su carta, (cm 20.5x22,5), firmato in basso e iscritto al retro;
Biglietto di auguri edito dalla galleria Raymonde Cazenave per l'anno 1961 con una riproduzione di un disegno di Bryen (chiuso cm 20x14);
Giuseppe Riccardo Lanza, due litografie a colori (cm 49x34,5 e 34,5x49) firmate in basso a destra a matita;
Firma indecifrata, serigrafia a colori (cm 21x26), firmata, titolata, datata 1961, numerata 15/20 in basso a matita;
Riproduzione a stampa di un disegno astratto, iscritto e datato 1963;
tre litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 15,5x15,5), firmate e numerate, edite dalla Galleria Modern Art Gallery, Anversa;
(lievi difetti) -
Lotto 2130 Ignoto, blocco contenente nove chine su carta Fabriano (cm 31x38) firmate Zinca e datate 1961, iscritte al verso
(lievi difetti) -
Lotto 2131 Lotto composto da:
Guido Peruz, "Pateravegloria" '99, litografia a colori, (cm 49.5x35), firmata, datata, titolata, numerata X/X e dedicata in basso a matita;
Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino (cm 27x21) firmata e datata in basso a destra;
Firma indecifrata, "Senza titolo", acquerello su carta (cm 20x30,5) sigliato W. in basso a destra; timbro al retro del cartoncino di supporto Galleria Apollinaire Edizioni;
Quattro stampe offset di Orfeo Tamburi edite dalla rivista Grazia, unite in un fascicolo (cm 30,5x23)
(lievi difetti) -
Lotto 2132 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
"Opere 1974-1986"
In folio oblungo. Numerose illustrazioni in bianco e nero su pagine di carta patinata e acetata, Milano: Edizioni Philippe Daverio, 1986. Legatura editoriale a spirale, entro cofanetto editoriale (difetti) -
Lotto 2133 Cartone contenente nove monografie di artisti di Arte moderna, tra cui Magritte, Ferroni, Brancusi ecc.
Lotto 2134 Cleto Tomba
"Cavallo" tecnica mista su carta cm 14x17,5 firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2135 Omiccioli - Sgarzi - Vespignani
Lotto composto da un'acquaforte raffigurante vaso con rose (foglio cm 50x35), una litografia raffigurante paesaggio (foglio cm 49x34) e una litografia raffigurante bambina (foglio cm 50x57) firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)
Lotto 2136 Luigi Volpi
"L''uomo e le nuvole" 1972
matita su carta
cm 34,5x46,5
Firmata e datata 72 in basso a destra
Firmata titolata e datata al retro del supporto. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2137 Dan Pozzi
"Imitating 3 seconds over 5 seconds" 1978
tecnica mista e collage su carta
cm 56x40,5
Firmato, titolato, datato 1978 e dedicato per Giorgio Marconi in basso
In cornice (difetti e vetro rotto)
Esposizioni
Galleria de Foscherari, Bologna, 18 marzo 1978 (Le figure del tempo prima sezione) -
Lotto 2138 Cleto Tomba
"Senza titolo" acquaforte a colori lastra cm 15x19,5 Firmata e numerata 4/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2139 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Ballerina"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40,5x29,5; foglio cm 69x49,5)
Firmata e numerata P.D.A.. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
La Loggia Arte Contemporanea, Bologna -
Lotto 2140 Hashimoto
"Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 21x33; foglio cm 32x44,5)
firmata in basso a destra a matita
In cornice. In cornice -
Lotto 2141 ROBERTO CRIPPA (MONZA 1921 - BRESSO 1972)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 16x12; foglio cm 34,5x24,3)
Firmata e numerata 84/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2142 Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori
cm 48x33
Firmata e numerata 108/120. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2143 CESARE TACCHI (ROMA 1940 - 2014)
"Veuve Cliquot"
litografia a colori
cm 59x79,5
Firmata e numerata 60/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)