ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2096 Filippo Scroppo (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
"Senza titolo"
olio su truciolato
cm 64x44
firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice (difetti)
Lotto 2097 Ignoto "Uomo sulla spiaggia" olio su tela
cm 24x40
firmato "Pozzano" in basso a destra, titolato al verso. In cornice -
Lotto 2098 Gianni Penati
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 29,5x31
firmato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2099 Gianetto Biondini (Crema 1920 - 1981)
"Composizione" 1970
tecnica mista su carta
cm 40x50
firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e titolata el verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2100 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 99x67
firmata e numerata 36/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2101 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 114/150 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2102 Hans Jorg Glattfelder (Zurigo 1939)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 63,5x63
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2103 Enzo Bosco
"Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 40x40
firmato, datato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2104 Miro Cusumano (Milano 1938 - 1987)
"R.m / g. v-61" 1971
assemblage di tavole dipinte e sagomate su tavola di compensato
cm 42x42
firmato, titolato e datato al verso (lievi difetti) -
Lotto 2105 Marcello Landi (Cecina 1916 - Roma 1993)
"Livorno"
Lotto di due acrilici su masonite
cm 40x30
firmati in basso a sinistra; firmati e titolati al verso. In cornici -
Lotto 2106 Marcello Landi (Cecina 1916 - Roma 1993)
"Estate" "Persone"
cm 30x40
firmati in basso, uno datato '53; firmati e titolati al verso, un. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2107 PAOLO SCIRPA (Siracusa 1934)
"Senza titolo" 1971
calcografia
cm 50x50
firmata, datata e numerata 48/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2108 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)
"Senza titolo" 1971
scultura in alluminio ad incastro
h cm 16
Firmata, datata e numerata 19/100 (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2109 GEORGES CHARPENTIER (1937)
"Senza titolo"
scultura in bronzo dorato su base in legno verniciato
h cm 22 (con base cm 26)
Firmata e numerata 1/8 al retro (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2110 Giuseppe Marotta (Milano 1929)
"Triade"
scultura in bronzo dorato
h cm 14,5
Firmata e numerata 112/1000 (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2111 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
Piatto-multiplo in ceramica H Royal Selb serigrafata, ed. P. / A.
diam, cm 19,5. In cornice -
Lotto 2112 Bernard Cathelin (Parigi 1919 - 2004)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x44
firmata e numerata 112/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2113 Jos De Cock
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 49,5x64,5
firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2114 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 75x90
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Apollinaire, Milano -
Lotto 2115 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
Lotto composto da tre disegni:
"Progetto per il quartiere "uccidere il padre" 1975, cm 49,5x67, matita su carta, firmato, titolato e datato in basso a sinistra;
"Progetto per la zona centrale delo X quartiere" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmato, titolato e datato in basso a destra;
"Progetto per il quartiere "Qualche pezzetto di Giovanni" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmato, titolato e datato in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lotto 2116 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
Lotto composto da tre disegni e due carte da lucido:
"Progetto per la Grande Opera" 1974, matita su carta quadrettata, cm 48x66, firmata, titolata e datata in basso al centro;
"Progetto per il quartiere I "Paeitentia" 1975, china e matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
"Schizzo d'assieme della Grande Opera" 1974, matita su carta quadrettata, cm 49.5x69.5, firmata, titolata e datata in basso a destra;
"Part. per "Atlanta - opus epico" 1980, matita su carta da lucido, cm 31.5x50.5, firmata, titolata e datata 1980 settembre in basso a destra;
"Senza titolo" schizzo a matita su carta da lucido, cm 31.5x50.5, non firmato
(lievi difetti) -
Lotto 2117 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
Lotto composto da cinque disegni:
"Progetto per il quartiere "Chora" 1975, matita e china su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
"Progetto per quartiere "Las Meninas" 1975, matita e china su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
"Progetto per il quartiere "Duchamp Censurato" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso al centro;
"Progetto per il quartiere "C'era una volta la bolla dc." 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra
"Progetto per visio-biblioteca" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso al centro
(lievi difetti) -
Lotto 2118 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
Lotto composto da quattro disegni:
"Progetto per figura menina raddoppiata" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
"Progetto per il quartiere "Freud" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
"Progetto per il quartiere "Qualche pezzetto di Giovanni" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
"Progetto per il quartiere le "Ragazze d'Avignone s'accapigliano né è responsabile Cezanne" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra
(lievi difetti) -
Lotto 2119 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 49,5x54), firmate e datate una 1961 e cinque 1963
(lievi difetti)