ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 369
  • Filippo Scroppo "Senza titolo"
olio su truciolato
cm 64x44
firmato in basso a d
    Lotto 2096

    Filippo Scroppo (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)

    "Senza titolo"
    olio su truciolato
    cm 64x44
    firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Uomo sulla spiaggia" olio su tela
cm 24x40
firmato "Pozzano" in basso a
    Lotto 2097

    Ignoto "Uomo sulla spiaggia" olio su tela
    cm 24x40
    firmato "Pozzano" in basso a destra, titolato al verso. In cornice

  • Gianni Penati "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 29,5x31
firmato in basso
    Lotto 2098

    Gianni Penati

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 29,5x31
    firmato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Gianetto Biondini "Composizione" 1970
tecnica mista su carta
cm 40x50
firmata e
    Lotto 2099

    Gianetto Biondini (Crema 1920 - 1981)

    "Composizione" 1970
    tecnica mista su carta
    cm 40x50
    firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e titolata el verso. In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 99x67
firmata e numerata 36/9
    Lotto 2100

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 99x67
    firmata e numerata 36/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 114/
    Lotto 2101

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata 114/150 in basso a matita. In cornice

  • Hans Jorg Glattfelder "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 63,5x63
firmata in
    Lotto 2102

    Hans Jorg Glattfelder (Zurigo 1939)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 63,5x63
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Enzo Bosco "Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 40x40
firmato, datato e dedicato
    Lotto 2103

    Enzo Bosco

    "Senza titolo" 1973
    olio su tela
    cm 40x40
    firmato, datato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Miro Cusumano "R.m / g. v-61" 1971
assemblage di tavole dipinte e sagomate su ta
    Lotto 2104

    Miro Cusumano (Milano 1938 - 1987)

    "R.m / g. v-61" 1971
    assemblage di tavole dipinte e sagomate su tavola di compensato
    cm 42x42
    firmato, titolato e datato al verso (lievi difetti)

  • Marcello Landi "Livorno"
Lotto di due acrilici su masonite
cm 40x30
firmati in
    Lotto 2105

    Marcello Landi (Cecina 1916 - Roma 1993)

    "Livorno"
    cm 40x30
    firmati in basso a sinistra; firmati e titolati al verso. In cornici

  • Marcello Landi "Estate" "Persone"
cm 30x40
fi
    Lotto 2106

    "Estate" "Persone"
    cm 30x40
    firmati in basso, uno datato '53; firmati e titolati al verso, un. In cornici (lievi difetti)

  • PAOLO SCIRPA "Senza titolo" 1971
calcografia
cm 50x50
firmata, datata e numerata
    Lotto 2107

    PAOLO SCIRPA (Siracusa 1934)

    "Senza titolo" 1971
    calcografia
    cm 50x50
    firmata, datata e numerata 48/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giacomo Benevelli "Senza titolo" 1971
scultura in alluminio ad incastro
h cm 16
    Lotto 2108

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)

    "Senza titolo" 1971
    h cm 16
    Firmata, datata e numerata 19/100 (difetti)

    Provenienza

  • GEORGES CHARPENTIER "Senza titolo"
scultura in bronzo dorato su base in legno v
    Lotto 2109

    GEORGES CHARPENTIER (1937)

    "Senza titolo"
    scultura in bronzo dorato su base in legno verniciato
    h cm 22 (con base cm 26)
    Firmata e numerata 1/8 al retro (lievi difetti)

    Provenienza

  • Giuseppe Marotta "Triade"
scultura in bronzo dorato
h cm 14,5
Firmata e numerat
    Lotto 2110

    Giuseppe Marotta (Milano 1929)

    "Triade"
    scultura in bronzo dorato
    h cm 14,5
    Firmata e numerata 112/1000 (difetti)

    Provenienza

  • Wifredo Lam Piatto-multiplo in ceramica H Royal Selb serigrafata, ed. P. / A.
di
    Lotto 2111

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    Piatto-multiplo in ceramica H Royal Selb serigrafata, ed. P. / A.
    diam, cm 19,5. In cornice

  • Bernard Cathelin "Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x44
firmata e numerata
    Lotto 2112

    Bernard Cathelin (Parigi 1919 - 2004)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 65x44
    firmata e numerata 112/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Jos De Cock "Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 49,5x64,5
firmata e da
    Lotto 2113

    Jos De Cock

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x64,5
    firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Angelo Ruga "Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 75x90
firmato e datato
    Lotto 2114

    Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)

    "Senza titolo" 1960
    tecnica mista su tela
    cm 75x90
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Apollinaire, Milano

  • Filippo Avalle Lotto composto da tre disegni:
"Progetto per il quartiere "uccide
    Lotto 2115

    Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)

    Lotto composto da tre disegni:
    "Progetto per il quartiere "uccidere il padre" 1975, cm 49,5x67, matita su carta, firmato, titolato e datato in basso a sinistra;
    "Progetto per la zona centrale delo X quartiere" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmato, titolato e datato in basso a destra;
    "Progetto per il quartiere "Qualche pezzetto di Giovanni" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmato, titolato e datato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

  • Filippo Avalle Lotto composto da tre disegni e due carte da lucido:

"Progetto p
    Lotto 2116

    Lotto composto da tre disegni e due carte da lucido:

    "Progetto per la Grande Opera" 1974, matita su carta quadrettata, cm 48x66, firmata, titolata e datata in basso al centro;
    "Progetto per il quartiere I "Paeitentia" 1975, china e matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
    "Schizzo d'assieme della Grande Opera" 1974, matita su carta quadrettata, cm 49.5x69.5, firmata, titolata e datata in basso a destra;
    "Part. per "Atlanta - opus epico" 1980, matita su carta da lucido, cm 31.5x50.5, firmata, titolata e datata 1980 settembre in basso a destra;
    "Senza titolo" schizzo a matita su carta da lucido, cm 31.5x50.5, non firmato
    (lievi difetti)

  • Filippo Avalle Lotto composto da cinque disegni:
"Progetto per il quartiere "Cho
    Lotto 2117

    Lotto composto da cinque disegni:
    "Progetto per il quartiere "Chora" 1975, matita e china su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
    "Progetto per quartiere "Las Meninas" 1975, matita e china su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
    "Progetto per il quartiere "Duchamp Censurato" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso al centro;
    "Progetto per il quartiere "C'era una volta la bolla dc." 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra
    "Progetto per visio-biblioteca" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso al centro
    (lievi difetti)

  • Filippo Avalle Lotto composto da quattro disegni:
"Progetto per figura menina ra
    Lotto 2118

    Lotto composto da quattro disegni:
    "Progetto per figura menina raddoppiata" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
    "Progetto per il quartiere "Freud" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
    "Progetto per il quartiere "Qualche pezzetto di Giovanni" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
    "Progetto per il quartiere le "Ragazze d'Avignone s'accapigliano né è responsabile Cezanne" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra
    (lievi difetti)

  • Angelo Ruga Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (mis
    Lotto 2119

    Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 49,5x54), firmate e datate una 1961 e cinque 1963
    (lievi difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000