ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 369
  • Romolo Romani Bozzetto a china su carta per un'illustrazione pubblicata sulla ri
    Lotto 2192

    Romolo Romani (Milano 1884 - Brescia 1916)

    Bozzetto a china su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 9-10 - 11-12, Anno III, 1907 - 1908
    cm 48x33
    firmato e iscritto in basso a destra (difetti)

    Lotto 2193

    Bozzetto a china su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 6-7-8, Anno II, 1906
    cm 29,5x21
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Romolo Romani Bozzetto a matita su carta
cm 32x24,5
firmato in basso a destra (d
    Lotto 2194

    Bozzetto a matita su carta
    cm 32x24,5

  • Romolo Romani Bozzetto a matita su carta per un'illustrazione pubblicata sulla r
    Lotto 2195

    Bozzetto a matita su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 9-10 - 11-12, Anno II, 1906 - 1907
    cm 42x32

  • Giuseppe Zigaina "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Lotto 2196

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)

    "Senza titolo"
    cm 48x30
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Pace

  • Arturo Martini "Senza titolo" 1921
xilografia
cm 36,5x28
firmata e datata a sini
    Lotto 2197

    Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)

    "Senza titolo" 1921
    xilografia
    cm 36,5x28
    firmata e datata a sinistra a matita, dalla rivista "Valori Plastici" edizione francese, Roma, 1920. Timbro al verso di Vittorio Emanuele Barbaroux, Milano ed etichetta della Galleria Cesarano, Milano. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Profilo femminile" olio su tela
cm 50x35. In cornice (difetti)
    Lotto 2198

    Ignoto "Profilo femminile" olio su tela

  • Franco Gentilini "La Commedia Umana - XVII puntata" 1944
china acquerellata e bi
    Lotto 2199

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "La Commedia Umana - XVII puntata" 1944
    china acquerellata e biacca su carta
    cm 27x36
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    W. Saroyan, "Commedia Umana" in "Domenica", a. II, n. 1, Roma, 7 gennaio 1945, p. 6

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, Roma, 2023

  • Franco Gentilini "La Commedia Umana - XI puntata" 1944
china su carta
cm 26,5x38
    Lotto 2200

    "La Commedia Umana - XI puntata" 1944
    china su carta
    cm 26,5x38
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    W. Saroyan, "Commedia Umana" in "Domenica", a. I, n. 17, Roma, 26 novembre 1944, p. 6

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, Roma, 2024

  • Salvatore Fiume "Isole di pietra"
olio su masonite
cm 51,5x70
Firmato in basso
    Lotto 2201

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Isole di pietra"
    olio su masonite
    cm 51,5x70
    Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano (etichetta al retro)
    Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume

  • Mino Maccari "Senza titolo" Anni '60
tempera su cartone telato
cm 30x49
Firmato
    Lotto 2202

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo" Anni '60
    tempera su cartone telato
    cm 30x49
    Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari con il n. di repertorio 4917

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo" 1955
olio su tavola
cm 13x10
firmato e datato in
    Lotto 2203

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" 1955
    olio su tavola
    cm 13x10

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco

  • Mino Maccari "Convegno"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra. In c
    Lotto 2204

    "Convegno"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano (etichetta al retro); Galleria d'Arte Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

    G. Fusco "Quando l'Italia "Tollerava" Canesi, 1965, ad illustrazione del racconto di Ercole Patti "Catania: Via Rocca del vento"

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari con il n. di repertorio 4918

  • Aligi Sassu "Polittico dello Zodiaco" Anni '50
Pannello in terracotta maiolicata
    Lotto 2205

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Polittico dello Zodiaco" Anni '50
    Pannello in terracotta maiolicata, incisa e dipinta
    cm 62x37
    Opera facente parte di un polittico in parte disperso. In cornice (lievi difetti)

    Opera archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il codice di archivio n. CEJ65

  • Aligi Sassu "Cavallino Rosso impennato"
mosaico su tavola, esemplare unico
cm 5
    Lotto 2206

    "Cavallino Rosso impennato"
    cm 50x50
    firmato a mosaico in basso a sinistra; autenticato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; Opera archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il codice di archivio n. MSC19

  • Salvador Dalì "Love's Labour's Lost" 1970
acquaforte e puntasecca su carta giapp
    Lotto 2207

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Love's Labour's Lost" 1970
    acquaforte e puntasecca su carta giapponese
    Lastra cm 17,5x12,5
    firmata e numerata 85/250 in basso a matita. Dalla serie Much Ado about Shakespeare, editions Graphiques Internationales Ateliers Rigal. In cornice

    Michler - Lopsinger, n. 390 (b)

  • Franco Francese "Elegia per Kronstadt" 1965
olio su tela
cm 38x76
firmato e data
    Lotto 2208

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Elegia per Kronstadt" 1965
    olio su tela
    cm 38x76
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)

  • Franco Francese "Senza titolo" 1966
tecnica mista su carta
cm 35x50
Firmato, dat
    Lotto 2209

    "Senza titolo" 1966
    tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Tino Vaglieri "Bucranio" 1957
olio su tela
cm 70x80
firmato e datato in basso a
    Lotto 2210

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Bucranio" 1957
    olio su tela
    cm 70x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

  • Floriano Bodini "Vescovi n. 7 (variante unica)" 1961
scultura in bronzo su base
    Lotto 2211

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Vescovi n. 7 (variante unica)" 1961
    scultura in bronzo su base in legno
    h cm 40
    firmata e datata in basso (lievi difetti)

    Esposizioni
    1968 mostra “Bodini” Galleria D'Arte La Bussola, Torino (Via Po 9/b); 1969 mostra “Floriano Bodini” Kunstverein in Hamburg (Amburgo);

    1973 M.De Micheli p.78; 1968 Galleria la Bussola (To); 1969 Kunstverein (Amburgo); Arte e Spiritualità Brescia (inventario n.224).

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Floriano Bodini, Milano

  • Floriano Bodini "Senza titolo" 1987
tecnica mista su carta applicata su tela
cm
    Lotto 2212

    "Senza titolo" 1987
    cm 43x29,5
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Franco Francese "Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 43x52
firmato e da
    Lotto 2213

    "Senza titolo" 1954
    tecnica mista su carta
    cm 43x52

  • Giorgio Bellandi "Ritratto del poeta Salvatore Quasimodo" 1956
olio su tela
cm 1
    Lotto 2214

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Ritratto del poeta Salvatore Quasimodo" 1956
    olio su tela
    cm 104x121
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1954
acquerello su carta
cm 35x49
firmata e data
    Lotto 2215

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1954
    acquerello su carta
    cm 35x49

    Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano; Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria d'Arte Pace, Milano

Lotti dal 193 al 216 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000