ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2168 Scultura in terracotta dipinta raffigurante gufo
h cm 32 (difetti e restauri) -
Lotto 2169 Victor Hasch (1945 - 2012)
"Martinee clown - Les Joueurs de Jezz" 1986-87
acrilico su tela
cm 98x116
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Crema -
Lotto 2170 Mario Guerrini
"Ci sono infinite possibilità"
tecnica mista su carta
cm 88x68
firmata in basso a destra; firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2171 Guido Maggi
"Immagine sdoppiata" e "Personaggi in contrasto" 1972
due oli su tela di misure diverse
cm 57x65 e cm 50x50
firmati, datati e titolati al verso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2172 Renzo Bussotti (Firenze 1925 - Padova 2017)
"Senza titolo" 1957
tecnica mista su tela
cm 120x69,5
Lotto 2173 Eva Bettineschi
"Senza titolo" 1973
tecnica mista su compensato
cm 80x69
firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2174 Eva Bettineschi
"Uccello" 1973
tecnica mista su compensato
cm 80x70
firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2175 Mario Bracigliano
"Morfologia di uno spazio - B -" 1969
acrilico su tela
cm 90x180
firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2176 Mario Bracigliano
"Itinerario 189" 1973
acrilico su tela
cm 50x40
firmato, titolato e datato al verso. In cornice -
Lotto 2177 Giovanni Leombianchi (Milano 1935)
"Foglie - uova-radici" 1972
tecnica mista su tela
cm 100x100
firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2178 Pietro Gentili (1932 - 2008)
"Chakra del cuore celeste"
tecnica mista su tavola
cm 72x81
firmata, titolata e iscritta al verso (lievi difetti) -
Lotto 2179 RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1998
tecnica mista su carta
cm 17x11
firmata e datata in basso a destra. In cornice -
Lotto 2180 Sergio Agostini (Roma 1921 - Piombino 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 150x150
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2181 Sergio Agostini (Roma 1921 - Piombino 2005)
"La siesta" 1967
olio su tela
cm 25x45
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2182 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Ragazza in bicicletta" 1939
acquaforte
Lastra irregolare, circa cm 22,5x12,5
firmata e titolata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2183 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Donna seduta" 1942
acquaforte
(lastra cm 12x10,8; foglio cm 47x32)
firmata e numerata 9/2 in basso a matita. Dalla cartella "Sante e cavalle". In cornice -
Lotto 2184 Firma indecifrata, pochoir su carta di soggetto Déco
cm 47x32
iscritto in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2185 Ignoto, pochoir su carta di soggetto Déco
cm 47x32. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2186 Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939)
"Les Trois Chats" 1902
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 47x53,5; foglio cm 53x59)
firmata in lastra i basso a sinistra; firmata e numerata 25/50 in basso a matita, Edita da Edmond Sagot, Parigi. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 2187 Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939)
"Cleo de Merode" circa 1895
(lastra cm 37x35; foglio cm 57,5x43,5)
titolata e firmata in lastra in alto a destra; firmata e numerata 7/50 in basso a matita. Edita da Edmond Sagot, Parigi (timbro a secco in basso a sinistra) e stampata su carta Arches (difetti) -
Lotto 2188 Alfredo Ortelli (Magré 1889 - 1963)
Bozzetto preparatorio a tecnica mista su carta applicata su cartoncino per il poster del film "L'amore che fa morire" , Mercedes films Milano
cm 49,5x67. In cornice (difetti) -
Lotto 2189 Alfredo Ortelli (Attr.)
Bozzetto a tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 37x52. In cornice (difetti) -
Lotto 2190 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Seminatore" 1910 - 11
studio a matita su carta per una tavola del volume "Alla gloria della guerra!"
cm 37x28
Esposizioni
Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, Palazzo Corsini, Firenze -
Lotto 2191 Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)
"Natura morta con ombrello" 1955
litografia
cm 34x44
firmata, datata e numerata 44/96 (lievi difetti)