ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 369
  • Scultura in terracotta dipinta raffigurante gufo
h cm 32 (difetti e restauri)
    Lotto 2168

    Scultura in terracotta dipinta raffigurante gufo
    h cm 32 (difetti e restauri)

  • Victor Hasch "Martinee clown - Les Joueurs de Jezz" 1986-87
acrilico su tela
cm
    Lotto 2169

    Victor Hasch (1945 - 2012)

    "Martinee clown - Les Joueurs de Jezz" 1986-87
    acrilico su tela
    cm 98x116
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Crema

  • Mario Guerrini "Ci sono infinite possibilità"
tecnica mista su carta
cm 88x68
f
    Lotto 2170

    Mario Guerrini

    "Ci sono infinite possibilità"
    tecnica mista su carta
    cm 88x68
    firmata in basso a destra; firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Guido Maggi "Immagine sdoppiata" e "Personaggi in contrasto" 1972
due oli su tel
    Lotto 2171

    Guido Maggi

    "Immagine sdoppiata" e "Personaggi in contrasto" 1972
    due oli su tela di misure diverse
    cm 57x65 e cm 50x50
    firmati, datati e titolati al verso. In cornici (lievi difetti)

  • Renzo Bussotti "Senza titolo" 1957
tecnica mista su tela
cm 120x69,5
firmato e d
    Lotto 2172

    Renzo Bussotti (Firenze 1925 - Padova 2017)

    "Senza titolo" 1957
    tecnica mista su tela
    cm 120x69,5
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Eva Bettineschi "Senza titolo" 1973
tecnica mista su compensato
cm 80x69
firmato
    Lotto 2173

    Eva Bettineschi

    "Senza titolo" 1973
    tecnica mista su compensato
    cm 80x69
    firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Eva Bettineschi "Uccello" 1973
tecnica mista su compensato
cm 80x70
firmato, tit
    Lotto 2174

    Eva Bettineschi

    "Uccello" 1973
    tecnica mista su compensato
    cm 80x70
    firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti)

  • Mario Bracigliano "Morfologia di uno spazio - B -" 1969
acrilico su tela
cm 90x1
    Lotto 2175

    Mario Bracigliano

    "Morfologia di uno spazio - B -" 1969
    acrilico su tela
    cm 90x180
    firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

  • Mario Bracigliano "Itinerario 189" 1973
acrilico su tela
cm 50x40
firmato, titol
    Lotto 2176

    Mario Bracigliano

    "Itinerario 189" 1973
    acrilico su tela
    cm 50x40
    firmato, titolato e datato al verso. In cornice

  • Giovanni Leombianchi "Foglie - uova-radici" 1972
tecnica mista su tela
cm 100x10
    Lotto 2177

    Giovanni Leombianchi (Milano 1935)

    "Foglie - uova-radici" 1972
    tecnica mista su tela
    cm 100x100
    firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti)

  • Pietro Gentili "Chakra del cuore celeste"
tecnica mista su tavola
cm 72x81
firm
    Lotto 2178

    Pietro Gentili (1932 - 2008)

    "Chakra del cuore celeste"
    tecnica mista su tavola
    cm 72x81
    firmata, titolata e iscritta al verso (lievi difetti)

  • RICCARDO LICATA "Senza titolo" 1998
tecnica mista su carta
cm 17x11
firmata e da
    Lotto 2179

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1998
    tecnica mista su carta
    cm 17x11
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • Sergio Agostini "Senza titolo"
olio su tela
cm 150x150
firmato in basso a sinis
    Lotto 2180

    Sergio Agostini (Roma 1921 - Piombino 2005)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 150x150
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Agostini "La siesta" 1967
olio su tela
cm 25x45
firmato e datato in basso
    Lotto 2181

    "La siesta" 1967
    olio su tela
    cm 25x45
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Bartolini "Ragazza in bicicletta" 1939
acquaforte
Lastra irregolare, circa
    Lotto 2182

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Ragazza in bicicletta" 1939
    acquaforte
    Lastra irregolare, circa cm 22,5x12,5
    firmata e titolata in basso a matita. In cornice

  • Luigi Bartolini "Donna seduta" 1942
acquaforte
(lastra cm 12x10,8; foglio cm 47x
    Lotto 2183

    "Donna seduta" 1942
    acquaforte
    (lastra cm 12x10,8; foglio cm 47x32)
    firmata e numerata 9/2 in basso a matita. Dalla cartella "Sante e cavalle". In cornice

  • Firma indecifrata, pochoir su carta di soggetto Déco
cm 47x32
iscritto in alto
    Lotto 2184

    Firma indecifrata, pochoir su carta di soggetto Déco
    cm 47x32
    iscritto in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, pochoir su carta di soggetto Déco
cm 47x32. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2185

    Ignoto, pochoir su carta di soggetto Déco

  • Alfredo Muller "Les Trois Chats" 1902
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra c
    Lotto 2186

    Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939)

    "Les Trois Chats" 1902
    (lastra cm 47x53,5; foglio cm 53x59)
    firmata in lastra i basso a sinistra; firmata e numerata 25/50 in basso a matita, Edita da Edmond Sagot, Parigi. In cornice (gravi difetti)

  • Alfredo Muller "Cleo de Merode" circa 1895
(las
    Lotto 2187

    "Cleo de Merode" circa 1895
    (lastra cm 37x35; foglio cm 57,5x43,5)
    titolata e firmata in lastra in alto a destra; firmata e numerata 7/50 in basso a matita. Edita da Edmond Sagot, Parigi (timbro a secco in basso a sinistra) e stampata su carta Arches (difetti)

  • Alfredo Ortelli Bozzetto preparatorio a tecnica mista su carta applicata su cart
    Lotto 2188

    Alfredo Ortelli (Magré 1889 - 1963)

    Bozzetto preparatorio a tecnica mista su carta applicata su cartoncino per il poster del film "L'amore che fa morire" , Mercedes films Milano
    cm 49,5x67. In cornice (difetti)

  • Alfredo Ortelli (Attr.) Bozzetto a tecnica mista su carta applicata su cartoncin
    Lotto 2189

    Alfredo Ortelli (Attr.)

    Bozzetto a tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 37x52. In cornice (difetti)

  • Lorenzo Viani "Seminatore" 1910 - 11
studio a matita su carta per una tavola del
    Lotto 2190

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Seminatore" 1910 - 11
    studio a matita su carta per una tavola del volume "Alla gloria della guerra!"
    cm 37x28

    Esposizioni
    Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, Palazzo Corsini, Firenze

  • Mario Mafai "Natura morta con ombrello" 1955
litografia
cm 34x44
firmata, datata
    Lotto 2191

    Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)

    "Natura morta con ombrello" 1955
    litografia
    cm 34x44
    firmata, datata e numerata 44/96 (lievi difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000