ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2072 Tamburi - Savelli - Svennystrom
Lotto composto da tre disegni, due a pennarello su carta raffiguranti figure, uno a tecnica mista su carta raffigurante scorcio di città, misure diverse (misura max cm 30x21) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2073 Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991)
"Vaso con fiori"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2074 Ignoto, lotto composto da due tecniche miste di soggetto astratto e di misure diverse (misura max cm 34x48), una firmata e datata 1962 in basso a destra
In cornici (difetti) -
Lotto 2075 Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, litografia su carta argentata
cm 70x50
firmata, datata e numerata 207/300 in basso (difetti) -
Lotto 2076 Gioxe De Micheli (Milano 1947)
"Senza titolo" 1976
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 34,5x34
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2077 Giancarlo Pozzi (Castellanza 1938)
"Vangelo e i nostri monumenti" anni '70
tecnica mista su carta
cm 36x34
firmata, datata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2078 Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 34,5x24,5
firmata, datata e numerata 22/ 100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2079 Guido Chiti (Gerreti Guidi 1918 - Genova 2003)
"Composizione" 1958
olio su tela
cm 60x90
firmato e datato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)
Esposizioni
Il Giorno - Mostra giovani artisti italiani, Milano, 1958 (etichetta al retro) -
Lotto 2080 Frances Degaspari
"Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 100x90
firmato e datato in basso a sinistra; firmato e datato al verso. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 2081 Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)
"La Strada" 1967
olio su compensato
cm 100x91
firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2082 Tosi
"Composizione" 1968-74
serigrafia a colori
cm 67,5x67,5
firmata, datata e numerata in basso a matita, timbro a secco Serigrafia Ferrari Olmo Vicenza in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2083 Tosi
"Composizione" 1969-73
serigrafia a colori
cm 67,5x67,5
firmata, datata e numerata 57/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2084 Attilio Forgioli (Attr.)
"Senza titolo"
olio e tecnica mista su tela
cm 38x74
timbro indecifrato al verso. In cornice -
Lotto 2085 Luigi Dragoni
"Bosco" 1977
acquaforte
(lastra cm 33x37,5; foglio cm 69,5x49,5)
firmata, datata, titolata e numerata p.d'a. IV/X in basso a matita. In cornice -
Lotto 2086 Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991)
"Immagine possibile antagonista A - H" 1980
acrilico su tela
cm 50x50
firmato e datato in basso a destra; firmata, titolata, datata al verso. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Vinicio Berti con il n. P03/22 -
Lotto 2087 Mario Raciti (Milano 1934)
"Senza titolo"
litografia
cm 49x69
firmata e numerata 23/24 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2088 Mario Raciti (Milano 1934)
"Mistero"
acquaforte colorata a mano
cm 47x64
firmata, titolata e iscritta in basso a matita. In cornice -
Lotto 2089 Hoffmann I.
"Senza titolo" 1971
matita su carta
cm 12,5x12,5
datato e iscritto in basso a matita; firmato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2090 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1988
olio su tela
cm 34x49
firmato in alto a destra; firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Tega, Milano (timbro al retro) -
Lotto 2091 Firma indecifrata "In transe" litografia
cm 50x70
firmata, titolata e numerata 20/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2092 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 33x21
Lotto 2093 Firma indecifrata "Farfalle" acquaforte - prova d'artista
foglio cm 70x50
firmato e titolato in basso a matita (difetti) -
Lotto 2094 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Forma orizzontale circolare"
piatto - multiplo in acciaio inossidabile per le edizioni Alessi D'Apres
diam, cm 34
firmato e numerato AFP424 sotto la base (lievi difetti) -
Lotto 2095 Firma indecifrata "Figura femminile" acquarello su carta
cm 32x21
firmato in basso a destra. In cornice