ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2264 Mario Raciti (Milano 1934)
"Mistero" 2001
pastelli e matita su carta
cm 18x24
firmato, datato e dedicato in basso a destra; firmato, titolato al verso. In cornice -
Lotto 2265 Mario Raciti (Milano 1934)
"L.B." 1961
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 11,5x34,5
firmata e datata in basso a destra a matita; dedicata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2266 Costantino Guenzi (Milano 1926 - 1989)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 68x97
firmata in basso a destra (difetti) -
Lotto 2267 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940 - Pesaro 2019)
"Zatteronmarante" 1969
tecnica mista su carta
cm 100x70
Firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2268 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 46x61
Firmata in basso a destra . In cornice (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli -
Lotto 2269 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 46x61
Lotto 2270 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Spazi e colori 12" 1978
serigrafia a colori su tavola
cm 40x40
Firmato, datato e numerato 134/225 in basso;
Editore Mondadori Milano (lievi difetti) -
Lotto 2271 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 18,5x24
Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2272 Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)
"Checkmates" 1972
litografia a colori - prova d'artista
cm 75x55,5
firmata e datata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra Erker Press, St. Gallen. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2273 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
"Opale n. 1" 1971
litografia a colori
cm 55x61
Firmata e numerata 25/80 in basso a matita.
Timbro a secco Erker Presse, S.P. Gallen. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2274 Arthur Luiz Piza (São Paulo 1928 - 2017)
"Simbiosi"
acquaforte acquatinta con effetti gaufrage
cm 75x55,5
Firmata e numerata 61/99 in basso a matita, timbro a secco dell'Oeuvre Gravé in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2275 Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x47
firmate e numerate 148/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2276 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
"Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 44,5x60,5
firmata, datata e numerata 55/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2277 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1989
acquaforte
lastra cm 24,5x18,8
firmata, datata e numerata V/V in basso a matita. In cornice -
Lotto 2278 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1969
litografia
cm 66,5x73
Firmato e datato 69 in basso a sinistra
Firmato, datato 69 e inscritto prova d'artista in basso
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2279 Kenneth Armitage (Leeds 1916 - Londra 2002)
"Standing Group" 1952
litografia a colori
cm 53x32
Lotto 2280 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Senza titolo" 1997
cm 70x50
firmata, datata, numerata 2/2 P.A. F.C.. In cornice (difetti) -
Lotto 2281 Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992)
"Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 58,5x47
Lotto 2282 La Scala (Ragusa 1939 - 2016)
"Jona" 1965
tecnica mista su tela
cm 80x70
firmato, titolato e datato al verso (difetti)
Esposizioni
Galleria Montenapoleone, Milano,1966 (prima mostra personale del Maestro) -
Lotto 2283 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Forme nello spazio" 1960
pastelli ad olio su cartoncino
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra; iscritto al verso "Proprietà dell'artista". In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano -
Lotto 2284 La Scala (Ragusa 1939 - 2016)
"Composizione K-19" 1965
tecnica mista su tela
cm 87x55
firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)
Esposizioni
I Triennale dellAdriatico, Civitanova Marche 1965; Galleria Montenapoleone, Milano, 1966 (prima mostra personale del Maestro) -
Lotto 2285 Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)
"Composizione"
serigrafia
cm 68x68
firmata, datata e numerata 85/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2286 Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)
"Witches Sabbath" 1958
acquaforte a colori
(lastra cm 68x81; foglio cm 49,5x63)
firmata, datata, titolata e numerata 1/5 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2287 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 83x58
firmata e numerata 131/300 in basso a matita. In cornice (difetti)