Multipli e opere d'Arte Moderna
Lotto 1 serigrafia
cm 73x58,5
esemplare 76/125 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata
Lotto 2 stampa offset
cm 45x30 e cm 30,5x46
opere incorniciate
Lotto 3 acquaforte, acquatinta
cm 58,5x78,5
esemplare 30/80 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata
Lotto 4 disegno su carta giapponese
cm 23x17
opera priva di cornice
Lotto 5 Figura femminile
XX secolo
olio su tela
cm 84x68,6 compresa cornice
Lotto 6 stampa offset
cm 78,5x62
firmato in basso a destra
opera incorniciata
Lotto 7 Fernand Léger
stampa
cm 50,5x66
esemplare 82/180 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 8 Fernandez Arman, 'Ode a Saint Michel'
serigrafia
cm 56,5x40
in basso al centro 'A Saint Michel l'Observatoire Mon bel espoir s'immensifie A Saint Michel l'Observatoire C'est la ténèbre qui se nie'
opera incorniciata -
Lotto 9 Mario Schifano, 'Acquatico'
1996
serigrafia
cm 32,5x34
P.a in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 10 Giuseppe Capogrossi
manifesto, stampa offset
cm 29,5x21
in basso al centro 'Del Monte Arte Contemporanea Galleria Del Monte via Statale Forio-Lacco, 64 Forio NA dal 5 agosto al 30 settembre 1996'
opera incorniciata -
Lotto 11 olio su tavola
cm 14,5x20
firmato in alto a sinistra e sul retro
opera incorniciata
Lotto 12 Mario Ceroli, 'Cerchio, quadrato, rettangolo'
acquaforte
cm 33x52
esemplare 70/75
accompagnato da autentica
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 13 Ali Hassoun, Bozzetto Palio di Siena
2009
acquerello su carta
cm 150x117
con certificato di autenticità
opera incorniciata -
Lotto 14 Enrico Baj
manifesto, stampa offset
cm 103x73,5
dimensioni comprese di cornice
opera incorniciata
Lotto 15 Antonio Corpora, 'Voices'
Milano, 10/03/72
Serigrafia
cm 49x69
esemplare 119/120 in basso a sinistra
formato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 16 Renato Guttuso, 'Rosa rossa'
serigrafia su tela
cm 26,5x25
esemplare 58/140 sul retro, tiratura 140 a H.G sul retro
Dedica a Marta Marzotto sul retro
firmato sul fronte
opera priva di cornice -
Lotto 17 Agostino Bonalumi
litografia
cm 80x70
esemplare 2/90 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 18 Antonio Possenti, 'Per Enzo'
litografia
cm 37,5x53,5
in basso a sinistra 'S.S. n.8 litografia colorata a pastello es.unico'
in basso al centro 'Per Enzo'
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 19 Ennio Morlotti
litografia
cm 41x50,5
esemplare 90/100 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 20 Tsai Hsia Ling
1960
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistra
datato 1960 e firmato sul retro
opera priva di cornice
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Napoli) -
Lotto 21 Antonio Marasco
XX secolo
litografia
cm 69x49
P.a. in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lotto 22 Emilio Scanavino
Serigrafia/papier argenté
cm 28x58
esemplare 37/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata
Lotto 23 Disegno con figure e rovine
XX secolo
cm 37,5x47,5 compresa cornice -
Lotto 24 Christo
stampa offset
impaginata con frammento di tessuto
cm 38x42,5
firmato in basso a destra
copyright in basso a sinistra 'Christo 1991 - Carl Flach / Achenbach Art Edition, Dusseldorf - 1991 - Best.-Nr.112'
opera incorniciata