DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Nicolas Lancret
PRIMAVERA
riproduzione fotografica su cartone telato, cm 36x49 -
Lotto 74 Fulvio Platinetti
FIORI
olio su tela, cm 51x26,5
firma e data
eseguito nel 1953
L'opera presenta cadute di colore nel margine superiore dx -
Lotto 75 Ignoto
COMPOSIZIONE FLOREALE
tempera su carta, cm 31,5x24
firma e data
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1945
Lotto 76 Ignoto
COMPOSIZIONE FLOREALE
tempera su carta, cm 25,5x20
firma e data
eseguita nel 1945
L'opera presenta tracce di umidita' al margine superiore -
Lotto 77 A firma Bruno
FIORI
acquerello su carta, cm 18x25
firma -
Lotto 78 Prandoni
COMPOSIZIONE FLOREALE
olio su cartone telato, 18.5x12cm
firma -
Lotto 79 P. Ghidone
GIRASOLI
olio su tela, 60x40 cm
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 80 Zaeda
NATURA MORTA
olio SU TELA, cm 40x50
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 81 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su cartone telato, cm 53x34
firma -
Lotto 82 Jost
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 66x59
L'opera presenta alcune cadute di colore e abrasioni -
Lotto 83 Anonimo
FIORI FIAMMINGHI
olio su cartoncino entro cornice in bronzo dorato, misure complessive 13x12 cm -
Lotto 84 Mafei
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 50x40
L'opera presenta un foro di cm 0,5 nella parte centrale -
Lotto 85 Anonimo
VASO CON FIORI ROSSI
olio su tavola, cm 20x33 -
Lotto 86 Hermann
FARFALLE
tecnica mista su carta, cm 21x14,5
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1987 -
Lotto 87 Anonimo
CAVALLO IN CORSA
tecnica mista su carta, cm 32x46 -
Lotto 88 Gaudenzio Nazario
LA FINESTRA
pastelli su cartoncino, cm 71x50
firma e timbro
retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina
Strappo di circa 1cm al margine superiore -
Lotto 89 Epifanio Pozzato
BIELLA PIAZZO - PALAZZO LAMARMORA
china acquarellata su carta, cm 27x21
firma e titolo -
Lotto 90 Fulvio Platinetti
VULCANO
olio su tela, cm 33,5x43,5
firma e data
eseguito nel 1963
Lotto 91 Aldo Castano
PAESAGGIO COLLINARE
tecnica mista su carta, cm 34x23,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1966 -
Lotto 92 Cwirko
BURANO
penna su carta, cm 10x17,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 93 Liazzorati
UDINE
acquarello su carta, cm 30x37
firma, titolo e data
eseguito nel 1958
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lotto 94 Clarence
CASE
tecnica mista su cartoncino, cm 40x53
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 95 Germana Albertone
COSTA FINLANDESE
acquarello su carta, cm 18x24
firma e data
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam
eseguito nel 1994 -
Lotto 96 Ignoto
BARCHE
olio su tela, cm 39,5x30
firma non leggibile