Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 ottobre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 297
    Lotto 170

    VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Venezia 1949 olio su tavola 38x29 firma e data in basso a destra

    Lotto 171

    GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Chioggia olio su tavola 28x39 firma in basso a sinistra

    Lotto 172

    DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Bocca di Magra 1965 olio su cartone telato 25x35,5 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 173

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Giardino 1971 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Provenienza: F.lli Orler Favaro Veneto - timbro al retro

    Lotto 174

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Bacino S. Marco olio su tela 80x100 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 175

    BENVENUTI GIUSTO Venezia 1901 - Argentina 1970 Piazza San Marco 1942 olio su tavola 37x28 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 176

    DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Pellestrina olio su tela riportata su tavola 30x40 firma in basso a destra

    Lotto 177

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Venezia encausto su tavola 25x52 firma in basso a destra

    Lotto 178

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio lagunare olio su tavola 28x38 firma in basso a destra

    Lotto 179

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Passo San Boldo 1959 olio su tela 55x80 firma e data in basso a destra data e titolo su etichetta dell' Autore al retro

    Lotto 180

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Barche in laguna olio su tela 65x82,5 firma in basso a sinistra

    Lotto 181

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Ninfee 1936 olio su tela 65x75 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 182

    POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Burano (anni '40) olio su cartone 31x26 firma e dedica ad personam in basso

    Lotto 183

    DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Natura morta alla finestra olio su tela 60x50 firma in basso a destra

    Lotto 184

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Frutta e conchiglie (primi anni '40) olio su tela 50x60 firma in basso a destra Esposizioni: 2° Premio Verona Mostra Nazionale d'Arte a Celebrazione dell'Agricoltura 1943, Mostra Personale Galleria del Comune di Venezia 1943 – etichette al retro

    Lotto 185

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Fabbriche lungo il Brenta 1952 olio su cartone pressato 40x48 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro

    Lotto 186

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Val Clusone 1962 olio su tavola 44x53 firma in basso a destra

    Lotto 187

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Venezia, Chiesa di Santa Maria Formosa 1961 olio su tela 70x90 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 188

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Palazzo sul Canal Grande 1964 olio su tela 70x90 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Provenienza. Ermanno Orler Venezia - timbro al retro

    Lotto 189

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 La piazza di Laste 1964 olio su tela 50x100 Bibliografia: “I Monti e il Cielo” itinerario paesaggistico fra Civetta e Marmolada, a cura di Bepi Pellegrinon, Nuovi Sentieri Editore, Caprile 2004 pag. 78

    Lotto 190

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1965 olio su tela 45x60 firma e data in basso al centro parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo

    Lotto 191

    CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Campiello olio su tela riportata su cartone 30x25 firma in basso a destra

    Lotto 192

    ZEZZOS ALESSANDRO Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914 Ritratto acquerello su carta 32x24 firma in basso a destra La carta presenta una lieve piegatura al centro

    Lotto 193

    DE BLAAS EUGENIO Albano Laziale 1845 - Venezia1931 Idillio acquerello su carta 24x17 firma in basso a sinistra

Lotti dal 169 al 192 di 297

Esposizione da Venerdì 4 Ottobre 2013 a Sabato 12 Ottobre 2013
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00, festivi compresi

  • 13 ottobre 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)