Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 ottobre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 297
    Lotto 146

    ONTANI LUIGI Vergato (Bo) 1943 Tableau vivent 1971/72 serigrafia es. prova d'artista 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra La carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 147

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura blu 2006 serigrafia materica es. 8/50 60x85 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Provenienza: Seri - Arte Bergamo tiratura 50 Arabi e 10 Romani

    Lotto 148

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Landscape with a cow 1974 multiplo polimaterico es. 41/75 50x70 siglato al retro Provenienza: Galleria d'Arte il Fauno Torino - etichetta al retro

    Lotto 149

    HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 senza titolo 1973 litografia es. 17/75 74,8x104,8 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbro a secco Erker Presse St. Gallen

    Lotto 150

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 senza titolo litografia es. 28/90 51x66,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 151

    FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale serigrafia es. 64/100 70x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 152

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbona (anni '60) disegno a china su carta 50x70 firma data e titolo in basso

    Lotto 153

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Dal Decamerone 1970 disegno a china su carta intelata 70x46 firma data e titolo in basso a destra Autenica dell'Archivio Bruno Saetti Nr. Reg. 3376 su foto

    Lotto 154

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Figure disegno a china su carta 50x30 firma in basso a sinistra

    Lotto 155

    MINASSIAN LEONE Lendinara (Ro) 1905 - Venezia 1978 Forme elicoidali 1964 disegno a china su carta 30x21 firma e data in basso a destra La carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 156

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Maternità 1976 litografia acquerellata a mano es. 1/14 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 157

    TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Piazza Borsa di Treviso 1950 acquerello e tecnica mista su carta 33x48 firma e data in basso a destra

    Lotto 158

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia (anni '80) olio su tela 80x60 firma in basso a destra Autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 4746 su foto

    Lotto 159

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro 30x45 firma e data in basso a destra Autenica dell'Autore su foto Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano

    Lotto 160

    JORI MARCELLO Merano 1951 Incontri 1986 acquerello su carta a mano 76x55 firma al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova – etichetta al retro

    Lotto 161

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio su carta intelata 70x100 firma in basso a destra Autentica: dell'Autore su foto

    Lotto 162

    BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 - Milano 1994 senza titolo 1987 lotto di 2 tecniche miste su carta 34x23 cad. Esposizioni Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova – etichette al retro

    Lotto 163

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1983 tecnica mista su carta a mano 12,8x9 firma e data al centro Bibliografia: “Licata e i suoi diari” a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 31 *opera soggetta ad iva

    Lotto 164

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio acquerello su carta 28x37,5 firma in basso a destra Provenienza: Galleria d'Arte Ravagnan Venezia

    Lotto 165

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Animaletti 1980 tecnica mista e collage su carta a mano 24,5x33 firma e data in basso a destra data e titolo al retro dell'Autore su foto Esposizioni:Galleria d'arte La scaletta Reggio Emilia – etichetta al retro

    Lotto 166

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 La prigioniera 1969/70 acquerello su carta intelata 23x31 firma in basso a destra Autentica del prof. Toni Toniato su foto

    Lotto 167

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Fiori 1973 olio su tavola 50x35 Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto

    Lotto 168

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Natura morta con prugne 1961 olio su tela 46x55 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: premio Cassa di Risparmio di Torino V mostra d'Autunno di Arti Figurative Torino 1961 – etichette e timbri al retro

    Lotto 169

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore 1962 olio su tavola 29x39.5 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto Esposizioni: Bottega d'Arte Venezia – etichetta e timbro al retro

Lotti dal 145 al 168 di 297

Esposizione da Venerdì 4 Ottobre 2013 a Sabato 12 Ottobre 2013
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00, festivi compresi

  • 13 ottobre 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)