Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta con fragole 1967 olio su tela 27x60 firma e data in basso a sinistra parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo
Lotto 75 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Vaso di rose 1965 olio su tela 30x20 firma e data in basso a destra parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo
Lotto 76 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Ritratto 1935 olio su tela 90x63 firma e data in basso a destra
Lotto 77 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari 1961 lotto di 2 disegni a china su cartocino 50x70 cad. entrambi firmati e datati
Lotto 78 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Civiltà 1989 serigrafia materica es. 124/200 70x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia:”Celiberti I Segni dell' Anima e del Tempo” serigrafia originale materica acrilica retouchè stampata su cartonlegno con colori pigmentati al quarzo. 34 passaggi materici, 5 colori in stampa, 5 colori intermedi a mano, graffiatura finale manuale.
Lotto 79 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 senza titolo 1965 disegno a china su cartoncino 55x70 firma e data in basso a destra
Lotto 80 ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Re 2009 affresco e tecnica mista su tavola 70x50 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro Autenica dell'Autore nr. Arch. 1338 su foto
Lotto 81 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Figura 1964 olio su tavola 20x13,5 firma e data in basso a destra Esposizioni: Millenium Arte Contemporanea Milano etichetta al retro
Lotto 82 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1989 acrilici su tela 80x60 firma e data al retro dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 162 - timbro al retro
Lotto 83 ORLER DAVIDE Fiera di Primiero 1931 - Venezia 2010 senza titolo tecnica mista e collage su carta 31,5x47,5 firma in alto a destra
Lotto 84 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Gli esclusi 1972 olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 85 RANUCCI LUCIO Perledo (LC) 1925 Giovane con colomba 1975 olio su tela 91,5x61 firma e data in basso a destra
Lotto 86 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Dylan Dog 2005 acrilici su tela 74x64,5 (con cornice dipinta) firma data e titolo al retro Autenica dell'Autore su foto
Lotto 87 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Finestra ad Acitrezza 1964 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 88 MORATO ANTONIO Este 1903 - Padova 1989 Girasoli 1967 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra
Lotto 89 ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 - 2013 senza titolo olio e tecnica mista su tela 70x70 firma in basso a destra
Lotto 90 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Paesaggio a Venezia 1963 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 91 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola 40x50 firma in basso a sinistra e al retro dell'Autore su foto
Lotto 92 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 I girasoli 2007 olio su tela 20x20 firma in basso a destra firma e titolo al retro dell'Autore su foto
Lotto 93 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 L'Androne 1997 tecnica mista su cartone 72x30 firma in basso al centro Bibliografia:”Arte Moderna l'Arte Contemporanea dal Secondo Dopoguerra ad Oggi” ed. Mondadori p. 287 Esposizioni: “Massagrande” tempere 1993 – 1997 Casa dei Carraresi Treviso 1997 e relativa pubblicazione Catalogo Mostra ed. Marsilio pag. 129; Nino Sindoni Galleria d'Arte Asiago – timbro al retro; Fiac Parigi 1997 – etichetta al retro
Lotto 94 POLESELLO EUGENIO Pordenone 1895 - Torino 1983 Torcello olio su tela 45x55 firma in basso a sinistra
Lotto 95 ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Rio Veneziano olio su tela 40x50 firma in basso a destra
Lotto 96 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Dal Pincio olio su cartone telato 46x61 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 97 BONFA' CARLO Pegognaga (Mn) 1944 senza titolo 1968 collage di stoffa su carta 70x100 firma e data in basso