Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 ottobre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 297
  • COSTANTINI DINO Burano 1940 Venezia olio su tavola 45x55 firma in basso a destra
    Lotto 50

    COSTANTINI DINO Burano 1940 Venezia olio su tavola 45x55 firma in basso a destra

    Lotto 51

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Calle veneziana olio su tavola 45x28 siglato in basso a destra

    Lotto 52

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Canale veneziano olio su tela 100x50 siglato in basso Provenienza:timbro dell'Autore al retro

    Lotto 53

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio 1966 olio su tela 70x60 firma in basso a destra

    Lotto 54

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Alberi olio su tavola 70x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 55

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta olio su tavola 70x60 firma in basso a destra Paesaggio dipinto al verso

    Lotto 56

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Pomodori 1964 olio su tavola 50x40 firma e data in alto e al retro

    Lotto 57

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Natura morta olio su tela 50x60 firma in basso a destra e al retro Autenica dell'Autore al retro e su foto

    Lotto 58

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 Natura morta verde 1985/87 olio su tela 80x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autenica dell'Autore su foto

    Lotto 59

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Venezia olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autenica dell'Autore su foto Provenienza: timbro dell'Autore al retro

    Lotto 60

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Modella nello studio (anni '50) olio su tela 50x60 firma in basso a destra

    Lotto 61

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Ormeggio olio su tela 50x40 firma in basso a destra

    Lotto 62

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Lo Specchio 1980 olio su tela 100x65 siglato in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 63

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Natura morta 1959 olio su tela 40x80 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 64

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Attesa olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Provenienza: Studio dell'Autore - timbro al retro

    Lotto 65

    BENVENUTI GIUSTO Venezia 1901 - Argentina 1970 Vaso di fiori olio su tavola 38x28 firma in basso a destra

    Lotto 66

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 La violinista 1919/20 olio su tela 31x42 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 67

    RUDATIS BARTOLOMEO Venezia 1908 Campo San Cosmo (Giudecca) olio su cartone 34,5x46 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 68

    PICCOLOTTO TONI Lentiai (BL) 1903 - 1970 Nevicata a Lentiai (primi anni '50) olio su tavola 33x43 firma in basso a destra parere favorevole del figlio Lucio Piccolotto

    Lotto 69

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Vaso di fiori (anni '40) olio su tela 56x41 firma in basso a destra

    Lotto 70

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio 1958 olio su cartone riportato su tavola 40x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 71

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Nebbia alle Zattere 1964 olio su tavola 20x29 firma e data in basso a destra data e titolo al retro

    Lotto 72

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Paesaggio montano 1940 olio su tela 60x75 firma e data in basso a destra Autenica di Luciano Ravagnan Venezia su foto

    Lotto 73

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Barena olio su tela 45x60 firma in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 297

Esposizione da Venerdì 4 Ottobre 2013 a Sabato 12 Ottobre 2013
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00, festivi compresi

  • 13 ottobre 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)