Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 COSTANTINI DINO Burano 1940 Venezia olio su tavola 45x55 firma in basso a destra
Lotto 51 LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Calle veneziana olio su tavola 45x28 siglato in basso a destra
Lotto 52 LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Canale veneziano olio su tela 100x50 siglato in basso Provenienza:timbro dell'Autore al retro
Lotto 53 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio 1966 olio su tela 70x60 firma in basso a destra
Lotto 54 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Alberi olio su tavola 70x50 firma in basso a sinistra
Lotto 55 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta olio su tavola 70x60 firma in basso a destra Paesaggio dipinto al verso
Lotto 56 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Pomodori 1964 olio su tavola 50x40 firma e data in alto e al retro
Lotto 57 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Natura morta olio su tela 50x60 firma in basso a destra e al retro Autenica dell'Autore al retro e su foto
Lotto 58 BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 Natura morta verde 1985/87 olio su tela 80x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autenica dell'Autore su foto
Lotto 59 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Venezia olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autenica dell'Autore su foto Provenienza: timbro dell'Autore al retro
Lotto 60 DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Modella nello studio (anni '50) olio su tela 50x60 firma in basso a destra
Lotto 61 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Ormeggio olio su tela 50x40 firma in basso a destra
Lotto 62 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Lo Specchio 1980 olio su tela 100x65 siglato in basso a destra firma e data al retro
Lotto 63 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Natura morta 1959 olio su tela 40x80 firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 64 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Attesa olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Provenienza: Studio dell'Autore - timbro al retro
Lotto 65 BENVENUTI GIUSTO Venezia 1901 - Argentina 1970 Vaso di fiori olio su tavola 38x28 firma in basso a destra
Lotto 66 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 La violinista 1919/20 olio su tela 31x42 firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 67 RUDATIS BARTOLOMEO Venezia 1908 Campo San Cosmo (Giudecca) olio su cartone 34,5x46 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 68 PICCOLOTTO TONI Lentiai (BL) 1903 - 1970 Nevicata a Lentiai (primi anni '50) olio su tavola 33x43 firma in basso a destra parere favorevole del figlio Lucio Piccolotto
Lotto 69 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Vaso di fiori (anni '40) olio su tela 56x41 firma in basso a destra
Lotto 70 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio 1958 olio su cartone riportato su tavola 40x50 firma in basso a sinistra
Lotto 71 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Nebbia alle Zattere 1964 olio su tavola 20x29 firma e data in basso a destra data e titolo al retro
Lotto 72 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Paesaggio montano 1940 olio su tela 60x75 firma e data in basso a destra Autenica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lotto 73 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Barena olio su tela 45x60 firma in basso a sinistra