Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 643
  • JANSEN HERMINE (1869 - 1945) - Senza titolo.
    Lotto 226

    JANSEN HERMINE (1869 - 1945) Senza titolo. Marmo bianco di Carrara.. Cm 30,00 x 47,00 x 8,00. Base in granito rosa. Dimensioni base: 7x45x24 cm. Esposizioni: 1a mostra internazionale di scultura all'aperto e della piccola scultura, Legnano, 24 aprile-30 giugno 1991. Pubblicazioni: catalogo della 1a mostra internazionale di scultura all'aperto e della piccola scultura, Legnano, 24 aprile-30 giugno 1991. Provenienza: Collezione Cesare Riva. Difetti.

  •  GIANDANTE X (1900 - 1984) - Lotto composto da n. 4 opere.
    Lotto 227

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Lotto composto da n. 4 opere. Olio e tecnica mista su cartone. . 1. Montagne monumentali. Firma in basso a destra, encausto su cartone. 24.5x64.5 cm. Anni '50.
    2. Natura morta. Firma in basso a destra, tecnica mista su cartoncino riportato su cartone. 24x30 cm. Anni '50.
    3. Vaso di fiori. Firma in basso a destra, encausto su cartone. 25x32.5 cm. Anni '50.
    4. Il minatore. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, dedica e anno. Encausto su cartone. 50x35 cm.
    Tutte le opere sono state esposte presso la mostra Giandante X. Un grande del '900, Galleria Sforzini Arte, Casteggio, 4 febbraio-29 aprile 2013 e sono corredate dal certificato di provenienza della Galleria Sforzini Arte, Casteggio. Difetti. Cornice presente

  • FALZONI GIULIO (1900 - 1978) - Sul greto dell'Arno.
    Lotto 228

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Sul greto dell'Arno. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Difetti. Cornice presente

  • LANARO DINO (1908 - 1998) - Inverno.
    Lotto 229

    LANARO DINO (1908 - 1998) Inverno. Olio su tela . Cm 43,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 230

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 50,50 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 231

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. 1994. Matita su carta. Cm 27,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - Roma.
    Lotto 232

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Roma. 1916. Carboncino su carta. Cm 23,50 x 32,00. Titolo e data in alto a destra. Al retro firma e timbro Anselmo Bucci Pittore, Monza. L'opera è archiviata presso Archivio Anselmo Bucci, Galleria Antologia, Monza. Certificato di autenticità rilasciato da Giovanni Camillo Mapelli. . Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - Danzatrice.
    Lotto 233

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Danzatrice. 1908. China su carta da lucido. Cm 25,00 x 16,50. Firma in basso a destra a matita. L'opera è archiviata presso Archivio Anselmo Bucci, Galleria Antologia, Monza. Certificato d'autenticità rilasciato da Matteo Mapelli. Lievi difetti. Cornice presente

  • BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 234

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 235

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Senza titolo.
    Lotto 236

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Senza titolo. 1968. acquarello,tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 24,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRISIA DONATO (1883 - 1953) - Porta principale del Duomo di Orvieto.
    Lotto 237

    FRISIA DONATO (1883 - 1953) Porta principale del Duomo di Orvieto. 1928. Matita su carta. Cm 22,00 x 27,50. Firma e titolo in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Antologia, Monza. Provenienza: Collezione Frisia. Opera archiviata dal figlio del Maestro al n. E.F. 224. Certificato d'autenticità rilasciato da Giovanni Camillo Mapelli. Difetti. Cornice presente

  • DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) - Donna.
    Lotto 238

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) Donna. 1930. Pochoir su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a destra a stampa. Al retro cartiglio descrittivo. 1930 circa. Cornice presente

  • DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) - Senza titolo.
    Lotto 239

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOCRATE CARLO (1889 - 1965) - Pagliaccio Grock.
    Lotto 240

    SOCRATE CARLO (1889 - 1965) Pagliaccio Grock. Matita su carta. Cm 12,50 x 17,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  •  GIANDANTE X (1900 - 1984) - Composizione floreale.
    Lotto 241

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Composizione floreale. 1974. Encausto su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità rilasciato da Peter Gallery, Brescia. Difetti,

  •  GIANDANTE X (1900 - 1984) - Volto.
    Lotto 242

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Volto. Encausto su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio. Anni '60. Esposizioni: Giandante X. Un grande del '900, Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio, 4 febbraio-29 aprile 2013. Lievi difetti.

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 243

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 36,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) - Natura morta.
    Lotto 244

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Natura morta. 1985. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • KARPOFF IVAN (1898 - 1970) - Carro nella neve.
    Lotto 245

    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Carro nella neve. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) - Senza titolo. .
    Lotto 246

    LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) Senza titolo. . Olio su masonite. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro.

  • CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) - Pulcinella conquistatore.
    Lotto 247

    CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Pulcinella conquistatore. 1972. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Cornice presente

  • DOLCI  MARTINO (1912 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 248

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 56,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 249

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 36,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000