ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900
Lotto 194 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirale". Acquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x18. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/90.
Lotto 195 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,6x36,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.
Lotto 196 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x49,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.
Lotto 197 ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata, datata e tirata A.C. 1974.
Lotto 198 GIORGIO BAGNOLI (Volterra 1925) "Senza titolo", 1963. Scultura in bronzo su basamento ligneo. Cm 23,5x40x10,5. Opera firmata e datata in basso G. Bagnoli '63.
Lotto 199 GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) "Senza titolo", 1948. Acquerello su carta. Cm 33x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Zigaina '48.
Lotto 200 LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo". China su carta. Cm 22x30. Opera firmata in basso a destra Gischià. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Il cancello, Bologna, con firma e data 1970.
Lotto 201 LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 23,8x15,8. Opera firmata in basso a sinsitra Ghischià. Al retro opera datata 1969. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Il Cancello, Bologna.
Lotto 202 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Scherzo", 1943. China su carta. Cm 22,7x31,6. Opera firmata e datata in alto a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 203 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 23x32. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 204 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 205 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 206 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 207 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) & RENZO BIASION (Treviso 1914 - Firenze 1996)
Lotto composto da tre incisioni su carta.
RENZO BIASION (Treviso 1914 - Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 19,5x22,5; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.
RENZO BIASION (Treviso 1914 - Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 16,2x25; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100. -
Lotto 208 RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 - Milano 1957) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 11,5x16. Opera firmata in basso R. De Grada.
Lotto 209 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40,5x60,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori. Al retro reca scritta per autentica a firma del pittore.
Lotto 210 SERGIO SCATIZZI (Gragnano 1918 - Firenze 2009) "Vaso di fiori". Acquerello su carta. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Scatizzi. Al retro reca etichetta di ArteFiera, Bologna della Galleria d'arte Bigi Arte, Firenze.
Lotto 211 UBALDO DELLA VOLPE (Bologna 1939) "Battaglia", 1973. Olio su tela.
Cm 90x70. Al retro opera firmata e datata Ubaldo della Volpe 1973. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista e timbro della Galleria Studio G7. Provenienza: Galleria Studio G7. -
Lotto 212 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1995. Olio su tela. Cm 40,5x40,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Pasotto 95. Al retro opera firmata e datata Paolo Pasotto 1995.
Lotto 213 ALCIDE FONTANESI (Reggio Emilia 1926) "Senza titolo", anni ’70. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Fontanesi. Al retro opera firmata e datata Fontanesi Alcide anni '70. Al retro reca timbro illegibile.
Lotto 214 IVO TARTARINI (Bologna 1912 - 1993) "Senza titolo", 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 45x56. Opera firmata e datata in basso a destra Tartarini 82.
Lotto 215 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 46,5x33. Opera firmata e datata in basso a destra Pasotto '63. Opera firmata al retro Pasotto Paolo.
Lotto 216 GIANCARLO FRANCHI (1929 - ?) Senza titolo, 1963. Olio su tela. Cm 69,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra Giancarlo Franchi 1963. Al retro opera datata e firmata Giancarlo Franchi 1963. (difetti)
Lotto 217 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1996. Olio e tecnica mista su cartone telato. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Nanni. Al retro opera firmata Mario Nanni 1996.