ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

lunedì 6 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 222
    Lotto 170

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23,5x19. Opera firmata in basso a destra G. Secchi.

    Lotto 171

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Veduta". Olio su tavola. Cm 25,2x29,9. Opera firmata in basso a destra Mascellani.

    Lotto 172

    CARLO CORTICELLI (XX secolo) "Via Castiglione, Piazzetta di Santa Lucia", 1976. Olio su cartone. Cm 28x18. Firmata in basso a destra Carlo Corticelli.

    Lotto 173

    CARLO CORTICELLI (XX secolo) "Mura etrusche ad Agosto", 1976. Olio su cartone. Cm 29x18,5. Firmata in basso a sinistra Carlo Corticelli.

    Lotto 174

    T. BARTOLINI (XX secolo) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 32x46. Opera firmata in basso a destra T. Bartolini.

    Lotto 175

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 16,5x23. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.

    Lotto 176

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nevicata". Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 177

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1898 - Bologna 1968) "Valle di Mesola", 1922. Olio su cartone. Cm 43x56. Opera firmata in basso a sinistra Fioresi.

    Lotto 178

    UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) "Natura morta", 1959. Olio su tela. Cm 60x40. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi. Al retro firmata e datata Ugo Guidi 1959.

    Lotto 179

    RENZO BIASION (Treviso 1914 - Firenze 1996) "Interno di studio". Olio su tavola. Cm 38x29. Opera firmata in basso a sinistra Biasion.

    Lotto 180

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Donna". Olio su tela. Cm 100x61. Opera firmata in alto a sinistra S. Loffredo. Al retro opera firmata Silvio Loffredo.

  • SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Firenze", 1990. Olio su tela.
    Lotto 181

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Firenze", 1990. Olio su tela. Cm 100x70,5. Opera firmata in alto al centro S. Loffredo. Al retro opera intitolata, firmata e datata Firenze, Silvio Loffredo, 1990.

    Lotto 182

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Senza titolo", 1943. Tecnica mista su carta. Cm 29,5x22. Opera firmata e datata in basso a destra Borgonzoni A 1943.

    Lotto 183

    ENRICO VISANI (Marradi 1938) Lotto composto da due litografie a colori su carta.

    Lotto 184

    ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Pittura senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 50x40. Al retro opera firmata e datata Frasnedi 83. Reca etichetta Alfonso Frasnedi.

    Lotto 185

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 - Milano 2014) "Euridice", 1991. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Petros. Al retro opera firmata, intitolata e datata Petros, Euridice, 1991. Al retro reca etichetta della mostra del Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, con timbro del Ministero dei Beni Culturali.

    Lotto 186

    ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Stelle diurne", 1992. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata in basso al centro Frasnedi. Al retro opera firmata, datata e intitolata Frasnedi, '92, Stelle diurne.

    Lotto 187

    PAOLO DA SAN LORENZO (San Lorenzo in Campo 1935) "Donne del 2088", 1988. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a destra Paolo da San Lorenzo. Al retro reca etichetta con autentica a firma del pittore.

    Lotto 188

    ALDO TURCHIARO (Celico 1929) "La luna e il grillo", 1971. Olio su tela. Cm 50,5x50. Al retro opera firmata e datata Turchiaro 71. Al retro reca timbro con scritto: opera esposta alla Galleria d'arte Verrocchio. Al retro reca scritta Collezione Galleria Verrocchio.

    Lotto 189

    Pittore anonimo del XX secolo. "Skyscraper", 2001. Acrilico su tela. Cm 80x80. Al retro opera intitolata, datata e firmata.

    Lotto 190

    Pittore anonimo del XX secolo. "Elucubrazioni", 1997. Olio su tela. Cm 100x50. Al retro opera intitolata, datata e firmata.

    Lotto 191

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1991. Olio su tela riportato su polistirolo. Cm 64,5x46. Opera firmatata e datata in basso a destra Pasotto '91.

    Lotto 192

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1962. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata e datata in basso a destra Pasotto 62. Al retro opera firmata a e Datata Paolo Pasotto 1962. Al retro reca timbro della galleria Cavallino Venezia.

    Lotto 193

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 34x49. Opera firmata in basso al centro Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVI/XX.

Lotti dal 169 al 192 di 222

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Lunedì 6 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 1 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 6 febbraio 2023 ore 15:00 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000