ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

lunedì 6 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 222
    Lotto 146

    WILFRED LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Le feu vert". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 78x57,5. Opera firmata in basso a destra WiLam. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 52/100.

    Lotto 147

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Adamo ed Eva", 1986. Litografia a colori e collage su carta. Lastra: cm 59,5x74,5. Foglio: cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Baj. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 138/150.

    Lotto 148

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalische". Litografia su broccato d'oro. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXVII/L. Al retro reca timbro a secco Fiume Controlled.

    Lotto 149

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 25x17; foglio: cm 50x37. Opera firmata in basso a destra Campigli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/50.

    Lotto 150

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Pescatore". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 98x68. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/120. Reca timbro a secco in basso a sinistra Botero Arte Contemporanea.

    Lotto 151

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 25,5x31. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/99.

    Lotto 152

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 45,5x35. Foglio: cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 123/125.

    Lotto 153

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia su carta. Lastra: cm 38x49,5. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a destra 14/50.

    Lotto 154

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Maternità". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 155

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 156

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) “Figure”, 1971. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50x38,5. Foglio: cm 65x45. Opera firmata e datata in basso a destra Sciltian 71, numeri di tiratura in basso a sinistra 92/100. Reca in basso a destra timbro a secco G.G. edizioni e stampe d’arte.

    Lotto 157

    ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 – 2001) “Volto femminile”, 1986. Acquaforte puntasecca su carta. Lastra: cm 23x18. Opera firmata e datata in basso a destra A. Manfredi 86. Reca numeri di tiratura in numeri romani in basso a sinistra XI/XII.
    Bibliografia: “Enciclopedia dei pittori e scultori italiani del novecento” Ed. Il Quadrato Gennaio 1991.

    Lotto 158

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Litografia a due colori su carta. Lastra: cm 39x30,5; foglio: cm 49x35. Opera firmata in basso a destra Carlo Corsi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lotto 159

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo", 1977. Litografia su carta. Lastra: cm 17,5x11,5. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/120. Datata in lastra 11-1977.

    Lotto 160

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Nudo di donna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50x69,5. Foglio: cm 68x86. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/65.

    Lotto 161

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio: cm 95x65,5.

    Lotto 162

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) "Figura". Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,6x25,8. Opera firmata in basso a sinistra Pietro Ghizzardi. Opera rectoversa.

    Lotto 163

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005) "San Luca". Olio su tavola. Cm 22,5x16,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Gagliardi. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Sant'Isaia.

    Lotto 164

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19x29. Opera siglata in basso a destra GP.

    Lotto 165

    LUIGI BECHI (Firenze 1830 - 1919) "Aia colonica". Olio su tavola. Cm 21x28,5. Opera firmata in basso a sinistra L. Bechi.

    Lotto 166

    GIORGIO MASCALCHI (Bologna 1935 - Forlì 2010) "Senza titolo", 1962. Olio su tela. Cm 50,5x70,5. Opera firmata e datata in basso a destra Giorgio Mascalchi. Al retro opera firmata e datata Giorgio Mascalchi 1962.

    Lotto 167

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Controluce in montagna". Olio su tavola. Cm 31,5x46. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori. Opera firmata e intitolata al retro G. Fiori Controluce in montagna.

    Lotto 168

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Casolari a Pavana Pistoiese". Olio su tavola. Cm 41,5x51,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori. Al retro opera intitolata Casolari a Pavana Pistoiese.

    Lotto 169

    PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 -1963) "Scorcio". Olio su tavola. Cm 31,5x22. Opera firmata in basso a sinistra Paola Serra Zanetti.

Lotti dal 145 al 168 di 222

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Lunedì 6 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 1 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 6 febbraio 2023 ore 15:00 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000