ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

lunedì 6 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 222 di 222
    Lotto 218

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1996. Olio e tecnica mista su cartone telato. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Nanni. Al retro opera firmata Mario Nanni 1996.

    Lotto 219

    MICHELE SALEMI (Brindisi 1942 - Bologna 2013) "Giovinetta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Salemi. Al retro reca etichetta della Galleria L'Approdo, Bologna. Esposizioni: 55° mostra del quadro d'autore, 1989, presso la Galleria L'Approdo, Bologna.

    Lotto 220

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportata su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.

    Lotto 221

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Cartella composta da quattro litografie a colori su carta, 1981. Cadauna di cm 13,7x20,7. Ciascuna firmata in basso a destra Schifano. Ciascuna reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 222

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cartella contenente la raccolta di grafica dell'artista. Cartella: cm 70,5x36,5. Contenente testo di Virgilio Guzzi e 101 tavole. Cadauna di cm 70x35. Edizioni del Galeone, 1970.

    Lotto 223

    PAOLO BARRILE (Milano 1925) "Lille/Correzzana", 1978. Terracotta. Cm 31x31. Al retro opera firmata, datata e intitolata Paolo Barrile, 1978, Lille.

Lotti dal 217 al 222 di 222

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Lunedì 6 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 1 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 6 febbraio 2023 ore 15:00 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000