ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900
Lotto 218 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1996. Olio e tecnica mista su cartone telato. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Nanni. Al retro opera firmata Mario Nanni 1996.
Lotto 219 MICHELE SALEMI (Brindisi 1942 - Bologna 2013) "Giovinetta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Salemi. Al retro reca etichetta della Galleria L'Approdo, Bologna. Esposizioni: 55° mostra del quadro d'autore, 1989, presso la Galleria L'Approdo, Bologna.
Lotto 220 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportata su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.
Lotto 221 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Cartella composta da quattro litografie a colori su carta, 1981. Cadauna di cm 13,7x20,7. Ciascuna firmata in basso a destra Schifano. Ciascuna reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 222 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cartella contenente la raccolta di grafica dell'artista. Cartella: cm 70,5x36,5. Contenente testo di Virgilio Guzzi e 101 tavole. Cadauna di cm 70x35. Edizioni del Galeone, 1970.
Lotto 223 PAOLO BARRILE (Milano 1925) "Lille/Correzzana", 1978. Terracotta. Cm 31x31. Al retro opera firmata, datata e intitolata Paolo Barrile, 1978, Lille.