Asta 217 Arte orientale
Lotto 74 PLACCA
Placca in porcellana Famiglia Rosa rappresentante monaci, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 24x36 -
Lotto 75 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana con decori floreali
Coppia di piatti in porcellana con decori floreali, Giappone Imari, XIX sec.
Diam cm 24,5 -
Lotto 76 VASO
Vaso Meiping in porcellana claire de lune, Cina, XIX sec.
H cm 15,5x11 -
Lotto 82 CANE DI PHO
Cane di Pho in porcellana policroma, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 39x27x41 -
Lotto 83 PIATTO
Piatto in porcellana satsuma, dipinto con pavoni e fiori, Giappone, XX sec
Diam cm 25 -
Lotto 84 RARA FIGURA DI BUFALO
Rara figura di bufalo scolpita in giada e russet, Cina, dinastia Ming, XVI sec
H cm 6,5x16x10 -
Lotto 85 COPPETTA
Coppetta in giada celadon con manici a forma di fiori di loto, Cina, dinastia Ming, XVII sec.
H cm 4,5x13,5 -
Lotto 86 LOTTO DI TRE FIBBIE
Lotto composto da tre fibbie in giada celadon con russet, Cina, dinastia Ming, XVII sec
H cm 8,5x2,5 -
Lotto 87 LOTTO DI QUATTRO GIADE
Lotto composto da quattro giade di stile arcaico, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
-bracciale H cm 2; Diam cm 8,5
-pendente ovale H cm 5,5x3,5
-pendente nero H cm 13x3
-figura su bufalo H cm 4,5x5,5 -
Lotto 88 GRUPPO DI DUE ANIMALI
Gruppo di due animali in giada celadon con russet, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 3,5x7,5 -
Lotto 89 ANELLO
Anello da arciere in giada, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 2.5
Diam cm 3 -
Lotto 90 MONACO IN SAPONARIA
Monaco in saponaria su base, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 19 -
Lotto 91 GUANYIN
Guanyin in giadeite raffigurante donna con attrezzi e fiori, poggiante su base in legno, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 18,5 -
Lotto 92 GUANYIN
Figura di Guanyin in giadeite su base in legno, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 16,5x6,5 -
Lotto 93 INCENSIERE
Incensiere in giadeite, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 12.5x14 -
Lotto 94 COPPIA DI BOWL
Coppia di bowl in giadeite, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 4.5
Diam cm 10 -
Lotto 95 PICCOLA FIGURA DI FANCIULLO
Piccola figura di fanciullo scolpita in giada celadon, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 9 -
Lotto 96 FIGURA DI ARIETE
Figura di ariete accovacciato, scolpito in giada bianca celadon, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
H cm 5x10,5 -
Lotto 97 COPPIA DI PARAVENTI IN MINIATURA
Coppia di paraventi in miniatura in giada spinacio, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 6,5x7 -
Lotto 98 ANELLO
Anello d'arciere in giada spinacio, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 2,5
Diam cm 3,5 -
Lotto 99 FIGURA DI MONACO
Figura di monaco in giada bianca, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 11x4,5 -
Lotto 100 FIGURA DI DONNA
Figura di donna in giada bianca, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 12x4,5 -
Lotto 101 SCIACQUAPENNELLI
Sciacquapennelli in giadeite con decoro floreale e pesci in rilievo, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 11,5x10 -
Lotto 102 FIBBIA
Fibbia a guisa di draghetto in giada bianca, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 9,5x2