ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA
Lotto 199 Arte Cinese Grande tappeto Pechino
Cina, fine XIX secolo
. . Cm 277,00 x 350,00. Grande tappeto rettangolare in lana decorata con fiori blu e fenici su campo beige nella zona centrale e pipistrelli di buon auspicio in turchese e riserva su blu nella bordura. -
Lotto 200 Arte Cinese Raro tappeto tibetano Wangden
Fine XIX secolo. . Cm 67,00 x 142,00. Tappeto in lana decorata con spirali geometriche bordate di rosso su sfondo verde e marrone. -
Lotto 203 Arte Cinese Tappeto con figure di Immortali taoisti
Cina, dinastia Qing, late XIX secolo. . Cm 75,00 x 190,00. Lungo tappeto figurativo a fondo blu, realizzato negli ateliers di Pechino impiegando pregiate lane importate dalle regioni della Cina confinanti con la Mongolia. Decorato con immortali stanti su nuvole ed iscrizioni. -
Lotto 204 Arte Cinese Tappeto Ningxia a fondo giallo
Cina, Qing, inizi XX secolo . . Cm 160,00 x 80,00. Tappeto rettangolare in lana a fondo giallo con medaglione centrale e decoro stilizzato di fiori racchiuso da cornice a meandri. Questa produzione di tappeti prende il nome dalla regione di Ningxia, nel nord est della Cina al confine con la Mongolia rinomata per l'alta qualità della lana prodotta dalle sue pecore impiegata per la produzione di eleganti tappeti. -
Lotto 205 Arte Cinese Tappeto Pechino
Cina, seconda metà XX secolo . . Cm 282,00 x 356,00. Tappeto in lane e cotone decorato con fiori blu su campo beige nella zona centrale e vasi di fiori e antichità in turchese e riserva su blu nella bordura. -
Lotto 206 Arte Cinese Tappeto Pechino
Cina, 1930-1940 . . Cm 186,00 x 257,00. Tappeto in lana e cotone decorato con forio blu su campo beige nel centro e fiori e farfalle in riserva su blu nella bordura. -
Lotto 207 Arte Cinese Tappeto Pechino
Cina, XX secolo . . Cm 126,00 x 172,00. Tappeto in lana e cotone decorato con vasi di fiori e pianta centrale in blu su campo beige e girali floreali in riserva su blu nella bordura. -
Lotto 208 Arte Himalayana Tappeto Tsukdruk a pelle di tigre
Tibet, tardo XIX secolo
. . Cm 70,00 x 132,00. Bel tappeto tibetano con motivo a pelle di tigre ripetuto su tre campi e delineato in rosso su sfondo marrone. -
Lotto 209 Arte Himalayana Tappeto sella tibetano,
Tardo XIX secolo
. . Cm 66,00 x 95,00. Tappeto in lana con decorazione a specchio comprensiva di motivi geometrici ripetuti nei toni del rosa, beige e marrone. -
Lotto 210 Arte Cinese Testa di Luohan
Cina, dinastia Ming o precedente. . Cm 19,00 x 28,50 x 26,50. Grande testa in pietra arenaria con tracce superstiti di policromia originale, raffigurante i tipici tratti di un arhat buddista. -
Lotto 211 Arte Cinese Testa femminile in pietra arenaria policroma.
Cina, dinastia Tang. . Cm 20,00 x 26,00. Volto in pietra di nobile cortigiana, caratterizzata da elegante acconciatura. I tratti del volto ricalcano quelli classici di Yang Guifei, consorte imperiale, diventata il canone di bellezza estetica nella ritrattistica di epoca Tang. -
Lotto 212 Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guanyin
Giappone, XIX secolo . . Cm 17,50 x 57,50. Difetti -
Lotto 213 Arte Cinese Frammento di scultura Wei in marmo bianco
Cina, V - VI secolo . . Cm 6,00 x 11,50. Frammento raffigurante il mezzo busto del buddha storico caratterizzato dalla veste monacale, i capelli raccolti nell'ushnisha e l'espressione serena. -
Lotto 214 Arte Cinese Scultura in legno raffigurante dignitario
Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 30,00 x 53,50. Scultura in legno laccato in policromia raffigurante un dignitario assiso. La figura è abbigliata con una veste sobria ed è impreziosita da un orecchino e da una corona intagliata. -
Lotto 215 Arte Cinese Grande tronco intagliato
Cina, inizio XX secolo. . Cm 17,50 x 96,00. In legno duro intagliato con gruppo di figure appartenenti al pantheon taoista. -
Lotto 216 Arte Cinese Orologio a pendolo a cineseria
Inghilterra, XVIII secolo. . Cm 48,50 x 236,00. Longcase clock, realizzato in legno di conifera a finta lacca con motivi a cinesia in oro. Monta una macchina con quadrante firmato John Ballerd - Hornchurch, sobborgo di Londra. -
Lotto 217 Arte Cinese Bauletto da toiletta guanpixiang in huanghuali
China, Qing, XIX secolo. . Cm 27,00 x 22,00 x 38,00. Importante mobile portatile da toilette realizzato in legno duro pregiato con coperchio e specchio pieghevole ed ante laterali incernierate che mettono in mostra l'interno contenente sei cassetti estraibili. -
Lotto 218 Arte Cinese Tavolo alto in Huanghuali
Cina, Qing, XVIII secolo. . Cm 39,50 x 77,50. Tavolo da sostegno per incenso a piano quadrato con quattro gambe angolari e ripiano centrale realizzato in pregiato legno di Huanghuali. Sulla fascia alta presenta un cassetto estraibile. -
Lotto 219 Arte Cinese Schermo in pietra con pagode e paesaggio
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 20,00 x 27,00. pietra saponaria Qingtian di forma quadrangolare, montata ad uso di schermo, lavorata ad altorilievo con immagini di pagode tra alberi rocce e montagne. Sul retro è presente firma incisa.
Misure inclusa la base: 31,5 X 22 cm
Lotto 220 Arte Cinese Gruppo di tre sedie in legno
Cina, XIX e XX secolo . . Cm 53,00 x 92,00 x 46,00. Gruppo di tre poltrone in legno intagliato composto da una coppia con schienale a ferro di cavallo intagliato con testa di ruyi centrale ed una poltrona singola con schienale squadrato intagliato con ideogramma shou. -
Lotto 221 Arte Cinese Tavolo in hongmu
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 104,50 x 50,00 x 51,50. tavolo basso kang di forma rettangolare, realizzato in legno duro e pesante a patina scura. -
Lotto 222 Arte Cinese Coppia di sgabelli in legno e marmo
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 40,00 x 46,00. coppia di sgabelli da camera in legno duro a patina scura con seduta in marmo rosa. -
Lotto 223 Arte Cinese Coppia di sedie in legno intagliato
China, inizi XX secolo. . Cm 40,00 x 80,00 x 94,00. coppia di poltrone alla "Savonarola" di manifattura cantonese in legno intagliato a motivi foliati e simboli "shou". Realizzate probabilmente per il mercato europeo. -
Lotto 224 Arte Himalayana Baule in legno policromo
Tibet, XIX secolo . . Cm 130,00 x 71,00 x 42,00. Grande baule in legno, coperchio incernierato, il fronte dipinto in vivace policromia con gioiello fiammeggiante entro riserva lobata ed affiancata da due pesci.