ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

martedì 31 gennaio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 344
  •  Arte Cinese - Pendente in giada
Cina, dinastia Ming (?).
    Lotto 175

    Arte Cinese Pendente in giada
    Cina, dinastia Ming (?). . Cm 4,00 x 5,50. intaglio in giada calcificata di colore bianco con screziature gialle, raffigurante due pesci affiancati.

  •  Arte Cinese - Intaglio in giada raffigurante un animale mitologico
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 176

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un animale mitologico
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 7,00 x 2,50. In giada bianca marezzata, raffigurante forse un Qilin.

  •  Arte Cinese - Tre intagli in turchese
Cina, Qing, secolo XIX.
    Lotto 177

    Arte Cinese Tre intagli in turchese
    Cina, Qing, secolo XIX. . . Lotto composto da tre intagli in turchese (statuetta raffigurante He Xiangu. Uccello stilizzato in stile arcaistico, pendente lavorato a rilievo).

  •  Arte Cinese - Sigillo in pietra saponaria con base in legno.
Cina, ,inizi XX secolo.
    Lotto 178

    Arte Cinese Sigillo in pietra saponaria con base in legno.
    Cina, ,inizi XX secolo. . Cm 7,20 x 9,00. Di forma quadrangolare in pietra saponaria bianca intagliata con due Qilong intrecciati.

  •  Arte Cinese - Intaglio in resina rossa raffigurante Budai .
    Lotto 179

    Arte Cinese Intaglio in resina rossa raffigurante Budai . . Cm 9,00 x 10,40. Misure con base: 13,50x11 cm

  •  Arte Cinese - Cammello in giada.
    Lotto 180

    Arte Cinese Cammello in giada.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,00 x 6,00. Intaglio in giada screziata raffigurante un cammello accucciato.

  •  Arte Cinese - Intaglio in giada con pesci gatto
    Lotto 181

    Arte Cinese Intaglio in giada con pesci gatto
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 7,00 x 5,50. In giada giallastra raffigurante i due pesci intrecciati l'uno con l'altro.

  •  Arte Cinese - Scultura in alabastro raffigurante Shulao
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 182

    Arte Cinese Scultura in alabastro raffigurante Shulao
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 8,00 x 21,00 x 6,50.

  •  Arte Cinese - Cavallo in giada bianca
Cina, XX secolo
 .
    Lotto 183

    Arte Cinese Cavallo in giada bianca
    Cina, XX secolo
    . . Cm 5,00 x 3,00. pendente in giada bianca raffigurante un cavallo disteso sulla schiena alla maniera dell'iconografia Tang.

  •  Arte Cinese - Anello da arciere
Cina, dinastia Qing.
    Lotto 184

    Arte Cinese Anello da arciere
    Cina, dinastia Qing. . Cm 3,50 x 3,00. Anello cilindrico in giada verde pallido con marezzature brune.

  •  Arte Cinese - Pendente in corno
Cina, dinastia Qing.
    Lotto 185

    Arte Cinese Pendente in corno
    Cina, dinastia Qing. . Cm 5,00 x 6,00. Pendente forato al centro di forma ovale, decorato a rilievo con due qilong che si fronteggiano.

  •  Arte Cinese - Pendente in giada traforata
Cina, Qing (?) XVIII secolo.
    Lotto 186

    Arte Cinese Pendente in giada traforata
    Cina, Qing (?) XVIII secolo. . Cm 6,30 x 14,50 x 0,30. placca in giada marezzata lavorata a troforo con decoro di animali fantastici impreziosito da fitto motivo geometrico inciso.

  •  Arte Cinese - Collana di corte (Cao zhu) in giada e pietre semi-preziose.
Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo.
    Lotto 187

    Arte Cinese Collana di corte (Cao zhu) in giada e pietre semi-preziose.
    Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. . Cm 123,00. Importante manufatto devozionale realizzato con grani in giada verde, ametista e corallo. Il Cao Zhu è un rosario basato sui modelli buddisti e fu introdotto nelle cerimonie ufficiali dagli imperatori della dinastia Qing, come riportato nel codice "Illustrated Regulations for the Cerimonial Paraphernalia in the Qing dynasty" a cura di Huangchao Liqi Tushi. Il manuale regolava il numero di sfere, le estensioni e i materiali che potevano costituire il manufatto. L'importanza che questo accessorio rivestiva nelle cerimonie ufficiali è illustrata da un ritratto dell'Imperatore Yongzheng, ora al Palace Museum di pechino, opera in cui l'imperatore indossa un Chao Zhu di perle.

  •  Arte Cinese - Due piastre metalliche sbalzate
Cina, Cultura Ordos .
    Lotto 188

    Arte Cinese Due piastre metalliche sbalzate
    Cina, Cultura Ordos . . Cm 9,00 x 5,10. Due placchette in metallo sbalzato, dorato e traforato raffiguranti: un toro (9 X 5,10 cm ) e due arieti affrontati (3 x 4 cm)

  •  Arte Cinese - Scettro ruyi in legno di bosso.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 189

    Arte Cinese Scettro ruyi in legno di bosso.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 35,00 x 8,00. Dalla caratteristica forma ad imitazione deli fungo lingzhi, in legno intagliato con elementi vegetali.

  •  Arte Cinese - Testa di cavallo in legno con tracce di policromia
Cina, dinastia Han, 206 a.C - 220 d. C. .
    Lotto 190

    Arte Cinese Testa di cavallo in legno con tracce di policromia
    Cina, dinastia Han, 206 a.C - 220 d. C. . . Cm 11,00 x 13,00.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre panetti di inchiostro.
    Lotto 191

    Arte Cinese Gruppo di tre panetti di inchiostro.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 11,00 x 11,00. Di differente forma e misura con decoro impresso e illuminato in oro.
    Misure aggiuntive: 8x8 cm; 9x9 cm

  •  Arte Cinese - Pendente in bronzo raffigurante pesci
Cina, Qing, XIX secolo.
    Lotto 192

    Arte Cinese Pendente in bronzo raffigurante pesci
    Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 6,00 x 9,20.

  •  Arte Cinese - Sigillo in metallo
Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    Lotto 193

    Arte Cinese Sigillo in metallo
    Cina, dinastia Ming, XVII secolo. . . Sigillo ottagonale in bronzo a patina verde con manico a forma di leone.

  •  Arte Cinese - Veste ufficiale di corte jifu
    Lotto 194

    Arte Cinese Veste ufficiale di corte jifu
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 60,00 x 136,50. importante abito semi formale (jifu) realizzato in seta ricamata marrone e oro. abiti di questo tipo venivano indossati durante le principali ricorrenze private o pubbliche.

  •  Arte Cinese - Tessuto in seta ricamata
Cina, XIX secolo .
    Lotto 195

    Arte Cinese Tessuto in seta ricamata
    Cina, XIX secolo . . Cm 188,00 x 173,00. Grande tessuto in seta ricamato a filo di seta con tre dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo chiaro.

  •  Arte Giapponese  - Grande telo in seta damascata
Giappone, Meiji, XIX secolo
.
    Lotto 196

    Arte Giapponese Grande telo in seta damascata
    Giappone, Meiji, XIX secolo
    . . Cm 69,50 x 338,00. pezza in tela di grandi dimensione in tessuto damasco con elegante disegno di piante e uccelli palustri.

  •  Arte Cinese - Tappeto Paotao a otto sedute.
Mongolia cinese, inizio XX secolo
.
    Lotto 197

    Arte Cinese Tappeto Paotao a otto sedute.
    . . Cm 65,00 x 500,00. importante tappeto a corsia a fondo blu con particolare disegno ad otto sedute affiancate. Questa particolare produzione, rinomata per l'alta qualità della lana impiegata, prende il nome dal centro manufatturiero di Pao-Tao (Baotou) nella Mongolia interna.

  •  Arte Cinese - Raffinato tappeto Pechino raffigurante paesaggio
Cina, fine XIX secolo
.
    Lotto 198

    Arte Cinese Raffinato tappeto Pechino raffigurante paesaggio
    Cina, fine XIX secolo
    . . Cm 276,00 x 345,00. Grande tappeto figurativo in lana finemente decorato con un paesaggio lacustre con pagode, vegetazione, anatre e fenici su fondo blu. Girali floreali nella bordura.

Lotti dal 169 al 192 di 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 gennaio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 gennaio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 febbraio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 febbraio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000