ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA
Lotto 125 Arte Giapponese Figura di Hotei in bronzo
Giappone, Taisho, inizi XX secolo. . Cm 12,00 x 14,00 x 14,20. fusione in bronzo a patina naturale raffigurante la benevola figura di Hotei il "Buddha che ride", venerato in Cina col nome di Budai. -
Lotto 126 Arte Sud-Est Asiatico Piccola scultura con doppia raffigurazione
Indonesia, Giava, X secolo (?). . Cm 4,00 x 6,40. Piccola scultura devozionale in fusione in bronzo a patina verde; il fronte raffigurante Ganesh, il retro raffigurante Shiva su una base semicircolare. -
Lotto 127 Arte Cinese Lotto composto da grande teiera e sei bicchieri in argento.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 19,50 x 21,50. Set composto da teiera e sei bicchieri (6x4 cm), in argento sbalzato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. La teiera ulteriormente decorata con castoni di pietre semi-preziose, figura di chilong, manico e versatoio in forma di drago. Punzone sulla base.
Peso totale: 806 grammi -
Lotto 128 Arte Cinese Potiche in filigrana di argento e smalti.
Cina, inizi XX secolo. . . Cm 11,50 x 14,00. Piccola potiche con coperchio, in argento vermeil e filigrana d'argento incrostata con pietre semi-preziose e decorata con applicazioni smaltata in forma di fiori di ciliegio. . Cornice presente -
Lotto 129 Arte Cinese Ren Yi (Ren, Bonian 1840 – 1895) (attr.)
Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 113,00 x 68,00. Dipinto ad acquerello su carta di elegante esecuzione riconducibile nella maniera al pittore cinese Ren Yi (conosciuto anche come Ren bonian) raffigurante un gallo e una gallina accanto ad un cespuglio di peonie in fiore. Il soggetto beneaugurante del gallo e della peonia è ricorrente nella pittura cinese perchè legato al gioco di parole fu gui you qi che puo essere interpretato come “prestigio e benessere fioriranno per te”. Cornice presente -
Lotto 130 Arte Cinese Paesaggio "qinglu" con montagne e padiglione
Cina, dinastia Qing, secolo XIX. . Cm 43,50 x 117,20. rotolo verticale a tempera su seta raffigurante un paesaggio immaginario con alte montagne verdi sullo sfondo di un elegante padiglione al centro di giardino fiorito. Questo genere di pittura definito appunto "delle montagne verdi e blu" (qinglu shan-shui) si impose in Cina con i Tang e si rivolgeva ad un pubblico erudito che richiedeva la realizzazione di opere meditative caratterizzate dalla rappresentazione di paesaggi fiabeschi ed immaginari. In epoca Qing ebbe larga diffusione, coniugato con la tecnica jieua ovvero della aggiunta di edifici, per lo più vaghi padiglioni immaginari, realizzati con l'aiuto del righello per creare un contrastante effetto tra le linee dritte e schematiche degli edifici con quelle morbide e sinuose del paesaggio circostante e sempre -come testimoniato anche in questo caso dal lungo colophon- veniva inteso come un omaggio alla grande pittura erudita dell'epoca d'oro cinese. -
Lotto 131 Arte Cinese Album di fotografie storiche a soggetto cinese.
Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo. . Cm 26,00 x 34,00. Album contenente 197 fotografie relative ad un viaggio in Cina intrapreso agli inizi del XX secolo. Al suo interno si trovano fotografie di carattere storico con personaggi politici del tempo, tra cui Chiang Kai-shek e Mao Tse Tung; templi buddisti, il Palazzo d'inverno, il Palazzo d'estate, l'Osservatorio e le vie di Pechino; le tombe dei Ming; le isole sullo Yangtse; le pagode di Nankino; Kuling; il lago di Woochang; Hong Kong e Kowloon; Indocina; Manila; Shanghai. -
Lotto 132 Arte Cinese Zhao Mengfu attr., "cavallo e poema"
Cina, dinastia Yuan, XIII secolo (?) . . Cm 48,00 x 100,00. rotolo verticale dipinto su carta con cavallo pezzato ed esteso poema calligrafico su quattro colonne. Cornice presente -
Lotto 133 Arte Cinese Gruppo di 8 dipinti a soggetto erotico.
Cina, periodo Repubblica. . Cm 17,00 x 17,00. Serie di otto dipinti a gouache con immagini a carattere erotico. Ogni dipinto, di forma quadrangolare, presenta iscrizione e firma a sigillo dell'artista. -
Lotto 134 Arte Cinese Composizione con fagiani e rocce
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 55,00 x 119,00. Rotolo verticale con elegante composizione di uccelli variopinti su grande roccia circondata da rami fioriti di peonia. -
Lotto 135 Arte Cinese Dipinto con figure e giardino in fiore
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 39,00 x 119,00. rotolo verticale dipinto a tempera su carta raffigurante un giardino con alberi di pruno in fiore, una ricca dimora e due figure elegantemente vestite. Il rotolo presente in alto a sinistra iscrizione a due colonne e doppio sigillo in rosso. Misura completa del rotolo: cm 176x54 -
Lotto 136 Arte Cinese Scena di banchetto
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 62,00 x 70,00. Dipinto jiehua su carta raffigurante scena di banchetto taoista con personaggi seduti al tavolo sotto un ricco padiglione. Misure complessive: H. 133 X 71 cm -
Lotto 137 Arte Cinese Paesaggio con grande pagoda
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 44,50 x 117,00. Grande rotolo verticale su carta dipinto secondo la tecnica jiehua e raffigurante un imponente complesso di edifici regali inseriti in un contesto di paesaggio montano. Misure complessive: rotolo 198 X 59 cm -
Lotto 138 Arte Cinese Dipinto raffigurante luohan
Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. . Cm 32,00 x 110,00. Dipinto su rotolo verticale raffigurante un arhat buddista assiso in meditazione. Cornice presente -
Lotto 139 Arte Cinese Pindola che doma la tigre
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 40,00 x 65,00. dipinto su rotolo verticale raffigurante il luohan Pindola, uno dei 18 Arhat o discepoli buddisti, raffigurato nell'atto di sottomettere una tigre feroce. Cornice presente -
Lotto 140 Arte Cinese Album disegni a china
Cina, XX secolo . . Cm 27,50 x 38,00. album di schizzi a vario soggetto realizzati a china. -
Lotto 141 Arte Cinese Gruppo di quattro acquerelli a soggetto erotico
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 27,50 x 32,00. serie composta da quattro acquerelli su carta di riso raffiguranti scene erotiche in diversi contesti domestici.
Le misure dei due più piccoli (h. 15 X 13 cm) con cornice 28 X 25,5 cm
. Cornice presente -
Lotto 142 Arte Cinese Uccello su ramo fiorito
Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo. . Cm 43,00 x 125,00. Elegante dipinto su rotolo verticale, raffigurante un grande volatile dalla lunga coda su un ramo fiorito di magnolia. Misure totali: h. 177 X 54 cm -
Lotto 143 Arte Cinese Dipinto con scena di vita palustre
Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo. . Cm 32,00 x 109,00. scroll verticale ad inchiostro colorato su carta di riso, raffigurante una stagno con rana e grilli su piante palustri. Cornice presente -
Lotto 144 Arte Cinese Rotolo verticale raffigurante avvoltoio
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 51,50 x 97,00. Rotolo verticale su carta dipinto con inchiostro nero a raffigurare un grande rapace accucciato.
Iscrizione e sigillo in alto a sinistra.
L'intero rotolo misura: 178 X 65,5 cm -
Lotto 145 Arte Cinese Ventaglio entro scatola laccata
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 31,50 x 5,20 x 5,60. Ventaglio su carta dipinta a figure e fiori, con stecche in osso scolpito e traforato. Manufatto di ottima esecuzione, probabilmente destinato al mercato europeo, con il suo contenitore originale in legno laccato e decorato. -
Lotto 146 Arte Cinese Un Mandarino e sua moglie.
Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 93,50 x 123,50. Pittura a tempera su carta raffigurante un mandarino cinese e sua moglie seduti in abiti cerimoniali. Il ricamo con la gru bianca che si intravede cucito sull'abito sotto le braccia costituisce il "buzi" l'insegna di rango destinata agli ufficiali civili di primo livello, cioè quello gerarchicamente più alto in grado. -
Lotto 147 Arte Cinese Ventaglio Canton dipinto
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 55,00 x 29,00. Elegante ventaglio dipinto su carta con scene cortesi. Bacchette con decorazione floreale dorata. Entro cornice. Cornice presente -
Lotto 148 Arte Cinese Ventaglio in cornice
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 40,00 x 20,00. Ventaglio su carta con stecche laccate realizzato nello stile della scuola di Canton. Cornice presente