ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA
Lotto 75 Arte Cinese Due ciotole qingbai "a campana"
Cina, inizi XX secolo. . Cm 21,30 x 6,90. in porcellana a corpo leggero, con bordo leggermente svasato e decoro floreale stilizzato realizzato a sgraffio sotto coperta.
Misura della seconda ciotola: 7x21,3 cm -
Lotto 76 Arte Cinese Due ciotole qingbai
Cina, inizi XX secolo. . Cm 21,60 x 6,80. di forma conica realizzate in porcellana a corpo leggero con decoro inciso sottocoperta.
altra misura: 21,6x7,5 cm -
Lotto 77 Arte Cinese Tazza Cizhou con ideogramma
China, dinastia Ming . . Cm 18,00 x 7,20. tazza a decoro bruno su fondo bianco con ideogramma centrale Wang ("re"). -
Lotto 78 Arte Cinese Anfora in giada verde marezzata
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,50 x 11,20 x 5,50. vaso in forma di anfora in giada marezzata con decoro geometrico di gusto archeologico. -
Lotto 79 Arte Cinese Piccolo piatto in porcellana.
Cina, Qing, XIX secolo . . Cm 14,00 x 3,20. Interessante piattino in porcellana famiglia rosa di manifattura cantonese con decoro figurato. -
Lotto 80 Arte Cinese Tazza Sancai
Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 10,70 x 4,50. tazza "a campana" in ceramica invetriata a tre colori che lascia scoperto il piede. -
Lotto 81 Arte Cinese Piatto celadon
Cina, Song (?), XII secolo. . Cm 13,40 x 3,30. piccolo piatto in porcellana interamente coperto da smaltatura verde pallido. -
Lotto 82 Arte Cinese Coppia di vasi con decorazione figurativa.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 10,00 x 23,50. Coppia di basi a balaustro dipinti in policromia con guerrieri su sfondo neutro ed arricchiti da decorazione di qilong in rilievo sulla spalla. Marchi sul fondo. -
Lotto 83 Arte Cinese Grande potiche in porcellana Canton
Grande stand in legno. -
Lotto 84 Arte Cinese Due figure sancai in terracotta.
Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 10,00 x 15,00. Lotto composto da due immagini votive realizzate in terracotta con invetriatura sancai raffiguranti due giovani fanciulle assise. -
Lotto 85 Arte Cinese Fiasca quadrangolare lang yao
Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 9,00 x 10,00. fiasca in porcellana stampata con motivo di drago tra nuvole, provvista di due manici zoomorfi in forma di qilong -
Lotto 86 Arte Giapponese Coppia di vasi satsuma con samurai
Giappone, XIX secolo . . Cm 25,00 x 62,00. Coppia di vasi in porcellana a pasta spessa, l'esterno parzialmente decorato a stampo in rilievo e dipinto con samurai.
Provenienza: Collezione Sieri Pepoli. Verbalmente riportato che l'oggetto fosse parte della vasta collezione che il nobile siciliano Agostino Sieri Pepoli (1848-1910) aveva cominciato a raccogliere già a partire dal 1887 nel suo palazzo in via Castiglione a Bologna. -
Lotto 87 Arte Giapponese Grande coppia di vasi in porcellana Imari
Giappone, inizio XX secolo . . Cm 44,50 x 92,00. Imponente coppia di vasi con corpo schiacciato e bocca strombata, L'esterno dipinto nei colori della tradizione Imari con motivi vegetali e floreali entro riserve con orli stondati. Decorazione floreale stilizzata entro pannelli sulla base.
Lotto 88 Arte Giapponese Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato
Giappone, XIX secolo . . Cm 45,00 x 17,00. Grande piatto dipinto con uccelli tra tralci e fiori. La tesa mostra il caratteristico sfondo rosso. -
Lotto 89 Arte Sud-Est Asiatico Vaso flambè in ceramica
Cambogia, XIX secolo . . Cm 19,00 x 23,80. Vaso piriforme con coppia di manici zoomorfi, ricoperto di invetriatura marrone con colature chiare. -
Lotto 90 Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Coppia di vasi "Gu" in metallo smaltato a fondo blu con decoro di fiori di loto e riserva centrale in forma di Tao-tie. -
Lotto 91 Arte Cinese Contenitore rituale Hu in bronzo
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 16,50 x 24,00 x 14,50. contenitore rituale per vino su modello di epoca zhou in fusione di bronzo a patina di scavo. -
Lotto 92 Arte Cinese Incensiere tripode in argento.
Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo. . Cm 21,00 x 29,00. Incensiere in argento sbalzato e cesellato con incrostazioni in giada, turchese, corallo e lapislazulo. Il corpo globulare, poggiante su tre piedi in forma di Makala, è impreziosito da due grandi intagli in giada bianca lavorati a bassorilievo con figure di qilong e da due vistosi manici in forma di drago stilizzato, con anelli di sospensione in giada bianca. Il breve collo cilindrico sormontato da un coperchio con impugnatura in lapislazuli. -
Lotto 93 Arte Cinese Gruppo di quattro specchi in bronzo.
Cina, dinastia Tang e Song. . Cm 23,50. Interessante lotto composto da: Un grande specchio lobato di epoca Tang con elegante decoro a rilievo di gusto mediorientale; Coppia di specchi (diam. 18,5 cm cad.) a decoro stilizzato con motivi geometrici, Tao-tie ed iscrizioni; il più piccolo (diam. 12,50 cm) decorato con motivi geometrici. -
Lotto 94 Arte Cinese Placca in metallo sbalzato ed inciso. . Cm 15,00 x 16,50. placchetta decorativa, forse in argento, lavorata a sbalzo con motivi beneaugurali di pipistrelli e simboli Shou a cornice della iscrizione centrale incisa.
Completa di supporto in legno: 20,5 X 18 cm -
Lotto 95 Arte Cinese Contenitore in bronzo
Cina, dinastia Song (?), X secolo (?). . Cm 15,20 x 11,50. Scatola quadrangolare con coperchio e manici poggiante su quattro piedi. Realizzata secondo i modelli rituali di epoca Shang, presenta l'intera superficie esterna decorata a motivi geometrici incisi e numerose iscrizioni dedicatorie incise all'interno e sopra il coperchio. -
Lotto 96 Arte Cinese Bacile in bronzo
Cina, dinastia Ming, XVII secolo. . Cm 36,50 x 25,50. grande contenitore semisferico in metallo sbalzato con estesa iscrizione dedicatoria incisa sul bordo superiore. -
Lotto 97 Arte Cinese Bilancia con astuccio
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 29,50 x 7,00. bilancia da viaggio in ottone contenuta all'interno di elegante astuccio in legno di zitan. -
Lotto 98 Arte Cinese Specchio da toilette con serie di dipinti erotici su vetro entro cornice in legno di zitan
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 11,50 x 15,00 x 9,50. Curioso specchio pieghevole composto da 11 piccoli dipinti a soggetto erotico entro cornice in pregiato legno di zitan.