DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Cristiano Parini
EL CIRCO
tecnica mista su carta, cm 70x100
firma e timbro a secco dell'artista
sul retro: firma e titolo -
Lotto 74 Cristiano Parini
ANIMAL
sul retro: firma e titolo -
Lotto 75 Attilio Gardino
NIRVANA
collage su carta, cm 16x10,5; es. 156 K.
firma, titolo e data
eseguito nel 1986
L'opera presenta tracce di sporco e diffuse macchie di umidita' -
Lotto 76 Attilio Gardino
ALTER EGO
collage su carta, cm 16x10,5; es. 131 K.
firma, titolo e data
eseguito nel 1985
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 77 Elsa Oberholzer
COMPOSIZIONE ASTRATTA
pastello su carta, cm 32x23,5
firma -
Lotto 78 Ignoto
COMPOSIZIONI
lotto di 4 pennarelli su carta, cm 34x24 ciascuno
sigla e data su ciascuno
eseguiti nel 1973 -
Lotto 79 Giorgio Conti
BIG BANG
tecnica mista su tela, cm 100x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2008 -
Lotto 80 Riccardo Conte
EXX EVENTI DANCE C
tecnica mista su faesite, cm 48,5x68,5
sul retro: firma e titolo -
Lotto 81 Duilio Gambino
BOND STYLE
collage e tecnica mista su tela, cm 60x80
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1965 -
Lotto 82 Anonimo
BACH Y CHOPIN
tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10,5 -
Lotto 83 Anonimo
BEETHOVEN'S NINE SYMPHONY
tecnica mista su cartoncino, cm 12x8 -
Lotto 84 Ignoto
ITALIA
ricamo su cotone applicato a tela, cm 18x24
sul retro: firma e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 85 Ignoto
tempera e applicazioni su tela, cm 20x30
firma -
Lotto 86 Paolo Emilio Bergamaschi
DONNA CON FOULARD BLU
tecnica mista su tavola, cm 40x57
lievi difetti -
Lotto 87 Albrecht (Da) Durer
CRISTO CHE PORTA LA CROCE - dalla serie la Grande Passione
xilografia, cm 39x29 -
Lotto 88 Albrecht (Da) Durer
BAGNO DI UOMINI
xilografia, cm 39x28,5 -
Lotto 89 Giovanni Jurato
PUPO SICILIANO
olio su tela di juta, cm 45x45
firma -
Lotto 90 Anonimo
NUDO FEMMINILE
olio su tela ovale, cm 60x45 -
Lotto 91 Gargiulo
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 92x72
sul retro: certificato di autenticita' e provenienza dell'autore -
Lotto 92 Andrew Simionato
NUDO
matita su carta, cm 33x24
firma -
Lotto 93 Ugo Stringa
RACCOGLITRICE DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma -
Lotto 94 Eugenio Amico
LA TOILETTE
olio su tela, cm 70x40
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 95 Moretti
VECCHIO ALL'OSTERIA
pirografia su tavola di legno, cm 40x20
firma e data
eseguita nel 1974
La tavola risulta inarcata -
Lotto 96 Anonimo
FIGURA SEDUTA
olio su tela, cm 50x39