LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 97 F. P. Giulio
CASTELLO NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 10/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 98 F. P. Giulio
SENTIERI NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 16/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 99 Forani
LA MIETITURA
incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
firma -
Lotto 100 Aldo Castano
MATTINO
incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm 13x17; es. 21/70
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 101 Aldo Castano
PAESAGGIO LIGURE
incisione su carta, battuta cm 22,5x3, su foglio cm 35x50; es. 16/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 102 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 11/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 103 Ignoto
ANNUNCIAZIONE
litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX
firmato e numerato -
Lotto 104 Enrico Villani
IL CARRO DEL SANTO
acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
esemplare 19 su 20
firma
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini
-
Lotto 105 Ignoto
SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 106 Luigi Filocamo
FIGURA
litografia su carta, cm 70x50; es. 70/70
firma -
Lotto 107 A. Ratti
SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI
serigrafia su carta, cm 69x50; es. 60/100
firma, titolo, data e timbro a secco
eseguita nel 1988
IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE -
Lotto 108 Gianni Arbrile
NASCE ALMA FRANCESCA
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 109 Gianni Arbrile
I COLPEVOLI AMORI
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 110 Gianni Arbrile
L'USCITA DAL CONVENTO
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 111 Gianni Arbrile
I FISICI
litografia su carta, cm 50x35; es.31/100
firma
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 112 Frosecchi
NUDI
litografia su carta, cm 36x33; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 113 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lotto 114 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lotto 115 Jean Marcel
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 33x46,5; es. 84/100
firma e tiratura -
Lotto 116 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
firma e data
eseguita nel 1981
-
Lotto 117 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 40/90
firma -
Lotto 118 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 75/90
firma -
Lotto 119 Imer Guala
ICARO
incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova d'autore
firma, data e titolo
eseguita nel 1973
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 120 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973