ASTA N. 23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 74 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
“Vaso di fiori”2004
Olio su tela, cm 30x20
Firma in basso a destra
Autentica e archivio dell’artista su fotografia
In cornice -
Lotto 75 Ennio Finzi (Venezia, 1931)
“Lo sguardo indiscreto”
Tecnica mista su carta, cm 32x34
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 76 Andrea Lensi (Città di Castello, 1963)
“Viaggio al centro della terra” 2022
Acrilico su tela, cm 30x40
In cornice -
Lotto 77 Andrea Lensi (Città di Castello, 1963)
“Il mio profilo greco” 2022
Acrilico su tela, cm 30x40
In cornice -
Lotto 78 Mario Pitzurra
“Senza titolo” 1977
Olio su tavola, cm 12x18
Firma in basso a destra, data e firma al verso -
Lotto 79 Giuseppe Chiari (Firenze, 1926-2007)
“Chitarra” ‘90
Tecnica mista su carta, cm 50×70
Firma in basso a destra
Bibliografia: Giuseppe Chiari - Musica Madre a cura di G. Bonomo, C. Cerritelli, G. De Simone, T. Trini e G. Verzotti, Giampaolo Prearo Editore, pag. 212 n. 2505 (catalogo allegato)
In cornice -
Lotto 80 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Natura morta ovale con giallo orientale” ‘90
Tecnica mista su tela, cm 40×50
Firma e data in basso a destra
Firma, titolo e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 81 Marino Marini (Pistoia, 1901-Viareggio, 1980)
“Due pomone” 1956
Acquaforte, cm 51×37,5
Firma in basso a destra
numerata 42/75
Bibliografia: 1974 Marino Marini. Acquaforte 1914-1970, a cura di Luigi Toninelli, pag. 55, n. 51 Editore Xxe Siècle, Parigi Stampatore Lacourière et Frèlaut, Parigi Opera originariamente facente parte dell’album “Tout près de Marino”
Condizioni: Presenta lieve strappo e leggera piega al margine superiore
In cornice -
Lotto 82 Mario Cortiello (Napoli, 1907-San Sebastiano al Vesuvio, 1981)
“Fiori nello studio” 1971
Olio su tela, cm 70×50
Firma in basso a destra, firma, titolo e data al verso
Timbro al verso della Galleria Ambrosiana, Milano
Certificato di provenienza Cambi Casa d’Aste
In cornice -
Lotto 83 Giorgio De Chirico (Volo, 1888-Roma, 1978)
“Il ritorno del guerriero” 1972
Incisione a vernice molle su carta, cm 65×50 (lastra cm 37,5×32)
Firma in basso a destra
Esemplare 71/95 timbro a secco dell’artista in basso a destra, etichetta di garanzia delle Edizioni Bora (Bo) al retro, realizzata in 95 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 12 prove d’artista, 5 esemplari colorati a mano dall’artista.
Bibliografia: C. Siniscalco a cura di Villongo 1984 - M. Fagiolo, G. dalla Chiesa, Ferrara 1985 - “Giorgio De Chirico, Catalogo dell’opera grafica 1969-1977”, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora (Bo), pag. 39, n. 26. In cornice -
Lotto 84 Giuseppe Maldarelli (Napoli, 1885-1958)
“Ritratto di signora con collana di perle”
Olio su compensato, cm 60×40
Firma in alto a sinistra e al verso
Certificato di provenienza Il Ponte Casa d’Aste
In cornice -
Lotto 85 Rodolfo Aricò (Milano, 1930-2002)
“Senza titolo” 1989
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 28,5×46,3
Certificato di provenienza Finarte
In cornice -
Lotto 86 Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)
“Paesaggio” 2016
Matita su carta, cm 35×45
Certificato di Provenienza Fabiani Arte
In cornice -
Lotto 87 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Notturno futurista”
tecnica mista su tela, cm 40x50
firma in basso a destra
Lotto 88 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Tavolozza Schifano”
tecnica mista su tela, cm 25x35
firma in basso a destra
Lotto 89 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Zoom BoettI”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70x50
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 90 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Matisse a Marrakech”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50x70
Firma in basso a destra
Esemplare LXXXIII/C -
Lotto 91 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Cubismo Show”
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 92 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Oliveto”
Olio su tavola, cm 40x30
Firma in basso a sinistra
Timbro Norberto Proietti, Perugia al verso
In cornice -
Lotto 93 Cindy Sherman (Glen Ridge, 1954)
“Nipple with diamond” 1990/91
Stampa fotografica a colori, cm 33x21,9
Firma e data al verso
Esemplare n. 82/100
Certificato di provenienza ARTECONARTE, Rimini -
Lotto 94 Eva Fischer (Daruvar, 1920-Roma, 2015)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 50×70
firma in basso a destra
numerata 5/99
In cornice -
Lotto 95 Beppe Francesconi (Marina di Massa, 1961)
“Le città dei sogni possibili”
olio su tavola, cm 30×40
firma in basso al centro
Lotto 96 Giacomo Porzano (Lerici, 1925-Frosinone, 2006)
“Figura”
China su carta, cm 38x15
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 97 Ennio Finzi (Venezia, 1931)
“Senza titolo” 2013
Tecnica mista su carta, cm 30,5x25
Firma in basso a destra