ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 1 OROLOGIO UOVO FABERGE'
porcellana smaltata e metallo dorato, h cm 7 con piedistallo
all'interno marchio Faberge', Limoges
Corredato di scatola Faberge'
Replica delle celebri uova Faberge' -
Lotto 2 Archimede Seguso
FAGIANO
scultura in vetro, cm 31x41x11 -
Lotto 3 CAVALLINO
in vetro di Murano
h cm 22 -
Lotto 4 Alfredo Santarelli
VASO
in maiolica policroma decorata a lustro, marchio sotto la base
Italia, inizio XX secolo
h cm 31
diam cm 13 -
Lotto 5 Ignoto
VASO IN CERAMICA
h 30 cm
diam 25 cm
sul fondo: firma
L'opera presenta lievi difetti e una crepa sul fondo di cm 5 -
Lotto 6 VASO IN CERAMICA
decorato con motivi floreali
h 23 diam 12
sul fondo marchio dell'Hotel Laila di Villamarina di Cesenatico
Italia, XX secolo -
Lotto 7 TRIS DI LANTERNE
in vetro soffiato
h cm 11 ciascuna -
Lotto 8 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
in stile alchimista composto da:
- 2 bicchieri, h cm 6, diam cm 3 ciascuno
- 1 ampolla, h cm 18, diam cm 8 alla base -
Lotto 9 LAMPADA AD OLIO IN VETRO
h cm 32,5 -
Lotto 10 LOTTO DI 4 COPPE DA COGNAC
in vetro, h 14 cm -
Lotto 11 VASO SOLIFLORE
in vetro, h 21 -
Lotto 12 PORTACANDELA IN CRISTALLO
h cm 12, diam cm 7
Italia, XX secolo
Difetti -
Lotto 13 ACETOLIERA
in vetro soffiato a forma di fiasco
h cm 20
Italia, anni '70 -
Lotto 14 VASO IN VETRO
con decorazione di gusto art deco
h12 cm, diam 10 cm
Italia, fine XX sec. -
Lotto 15 LOTTO COMPOSTO DA 6 COPPE IN VETRO COLORATO
h cm 12,5
diam cm 14
Difetti -
Lotto 16 Anonimo
IL GLADIATORE
scultura in lamina di rame, h cm 70 compresa la base in marmo
Difetti, rotture, mancanze e restauri -
Lotto 17 SCULTURA IN LEGNO
h cm 68, lunghezza cm 24 (compresa di base) -
Lotto 18 LOTTO DI TRE SCULTURE IN TERRACOTTA
riproduzioni dell'esercito di terracotta
h da cm 18 a 12 -
Lotto 19 SCULTURA IN RESINA
raffigurante un giovane della cultura Punk
1980 ca
h cm 16 -
Lotto 20 COPPIA DI SCULTURE AFRICANE
in legno, h da cm 35 a cm 18 -
Lotto 21 COPPIA DI SCULTURE IN NOCE DI COCCO
raffigurante scimmie
h da cm 26 a cm 23 -
Lotto 22 STATUETTA
in ottone raffigurante soldato in armatura
Mancanze e tracce di ossidazione -
Lotto 23 BROCCA
in ceramica Sarreguemines raffigurante Mitre
Francia, meta' XX secolo
h cm 20 -
Lotto 24 PICCOLA BROCCA
in ceramica smaltata
h cm 6, diam cm 4,5
Inghilterra, meta' XX secolo
Difetti e restauri