ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 194 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Esga” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 195 MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilici su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 196 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.
Lotto 197 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Dessin de feu” fiammiferi bruciati su tavola rossa cm 70x70 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Archivio a cura della Rosenberg. Opera pubblicata a pag.132 del catalogo “Feu sur bois”.
Lotto 198 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Alveolo” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Firmato al retro. Archivio “Opere Bernard Aubertin”.
Lotto 199 BIGGI GASTONE Roma 1925-2014 “Lune da passeggio” tecnica mista su tela cm 70x70 del 1995. Sul retro titolo, firma ed anno. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista. Opera pubblicata sulla brochure della mostra “Gastone Biggi le icone 1995-1997” tenutasi presso la Galleria Edieuropa Roma in marzo, aprile 1997.
Lotto 200 HSIAO CHIN Shianghai 1935 “Passaggio alla grande soglia” acrilici su carta cm 60x52. Sul retro firma, titolo, dimensioni e tecnica. Autentica su foto all’artista.
Lotto 201 MARIANI UMBERTO Milano 1936 ”Grande ferro”acrilico su tela più lastra di ferro ossidata cm 279x460 del 1994/95. Installazione presso la Galleria Eos, Milano, nell’aprile 1995.
Tavola descrittiva presente nel raccoglitore originale del ciclo produttivo dell’artista “Alle soglie del terzo millennio” Parise Editore.