ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 CROTTI DALILA Italia 1983 “May” acrilico su pelle artificiale cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecnica, misure e certificato di archiviazione a cura dell’artista.
Lotto 122 BANI BRUNO Milano 1964 “Viola Yellow White” tecnica mista e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 123 BANI BRUNO Milano 1964 “Total red e glitter” tecnica mista e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 124 SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Monumentum 62” tecnica mista su carta cm 42x30 del 1998. Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lotto 125 SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Treno della memoria” tecnica mista su carta cm 42x30 del 1998. Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lotto 127 FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 128 CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo” olio su tela cm 65x81.
Lotto 129 CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato. Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lotto 130 CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato.Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lotto 131 GERMANÀ MIMMO Catania 1944-Varese 1992 “Senza titolo” china su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.
Lotto 132 GERMANÀ MIMMO Catania 1944-Varese1992 “Senza titolo” matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.
Lotto 133 GERMANÀ MIMMO Catania 1944-Vrese 1992 “Senza titolo” matita e pastelli colorati su carta cm 33x46,5 del 1981. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.
Lotto 134 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure” disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.
Lotto 135 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.
Lotto 136 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza” grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolata sul fronte in basso al centro, firmata a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 137 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo” disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 138 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano” disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 139 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 140 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 141 CARROLL ROBERTPainesville 1934-2016 “Surface tension” olio su tela cm 41x33.Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e numero d’archivio. Certificato di autenticità su foto. Certificato di garanzia a cura della Farsetti Arte.
Lotto 142 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927-2020 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Opera esposta alla personale del maestro presso il Museo Oraziano-Palazzo Orsini, nell’aprile del 2006.
Lotto 143 BELLAMI PIETRO Massa Carrara 1944 “Adamo è sotto la doccia” tecnica mista su carta intelata cm 73x100 del 1972. Sul retro titolo, firma e data.
Lotto 144 CAPONI DINO Firenze 1920-Arezzo 2000 “Senza titolo” olio su tela cm 70x50 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera incorniciata.
Lotto 145 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.