ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 15 gennaio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 200
  • CROTTI DALILA Italia 1983 “May”
    Lotto 121

    CROTTI DALILA Italia 1983 “May” acrilico su pelle artificiale cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecnica, misure e certificato di archiviazione a cura dell’artista.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Viola Yellow White”
    Lotto 122

    BANI BRUNO Milano 1964 “Viola Yellow White” tecnica mista e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Total red e glitter”
    Lotto 123

    BANI BRUNO Milano 1964 “Total red e glitter” tecnica mista e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Monumentum 62”
    Lotto 124

    SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Monumentum 62” tecnica mista su carta cm 42x30 del 1998. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Treno della memoria”
    Lotto 125

    SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Treno della memoria” tecnica mista su carta cm 42x30 del 1998. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo”
    Lotto 127

    FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo”
    Lotto 128

    CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo” olio su tela cm 65x81.

  • CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo”
    Lotto 129

    CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato. Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.

  • CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole”
    Lotto 130

    CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato.Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.

  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944-Varese 1992 “Senza titolo"
    Lotto 131

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944-Varese 1992 “Senza titolo” china su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.

    Lotto 132

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944-Varese1992 “Senza titolo” matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.

  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944-Varese 1992 “Senza titolo”
    Lotto 133

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944-Vrese 1992 “Senza titolo” matita e pastelli colorati su carta cm 33x46,5 del 1981. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure”
    Lotto 134

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure” disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo”
    Lotto 135

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza”
    Lotto 136

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza” grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolata sul fronte in basso al centro, firmata a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo”
    Lotto 137

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo” disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano”
    Lotto 138

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano” disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo”
    Lotto 139

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso”
    Lotto 140

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Surface tension”
    Lotto 141

    CARROLL ROBERTPainesville 1934-2016 “Surface tension” olio su tela cm 41x33.Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e numero d’archivio. Certificato di autenticità su foto. Certificato di garanzia a cura della Farsetti Arte.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927-2020 “Senza titolo”
    Lotto 142

    DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927-2020 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Opera esposta alla personale del maestro presso il Museo Oraziano-Palazzo Orsini, nell’aprile del 2006.

  • BELLAMI PIETRO Massa Carrara 1944 “Adamo è sotto la doccia”
    Lotto 143

    BELLAMI PIETRO Massa Carrara 1944 “Adamo è sotto la doccia” tecnica mista su carta intelata cm 73x100 del 1972. Sul retro titolo, firma e data.

  • CAPONI DINO Firenze 1920-Arezzo 2000 “Senza titolo”
    Lotto 144

    CAPONI DINO Firenze 1920-Arezzo 2000 “Senza titolo” olio su tela cm 70x50 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera incorniciata.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled”
    Lotto 145

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.

Lotti dal 121 al 144 di 200

SERIGRAFIE E OPERE UNICHE

  • 15 gennaio 2023 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 201)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000