DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Guido Mosca
FIORI
olio su tela, cm 74x64
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lotto 170 Ignoto
olio su cartone, cm 41x29
sul retro: dedica ad personam e data
in cornice -
Lotto 171 A. Rebucci
VASO DI FIORI
olio su cartone telato, cm 22x16
sul retro: firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 172 Marcella Smith
VASO DI FIORI
acquarello su carta, cm 39,5x29,5
lievi difetti -
Lotto 173 Alfredo Ciocca
PAPAVERO E RANUNCOLI
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 174 Baccellieri Stellario
VASO DI FIORI CON MELE
acquarello su carta, cm 28x20
firma e data
eseguito nel 1990 -
Lotto 175 M. Chiesa
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 46,5x36,5
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 176 Leonore Adler
FARFALLE
acquarello su carta, cm 60x80
firma -
Lotto 177 Mario Cola
IL CANCELLO
olio su masonite, cm 30x39,5
sul retro: firma -
Lotto 178 Artenzi
PAESAGGIO CON ALBERO
tecnica mista su cartoncino, cm 16x17
firma -
Lotto 179 Ignoto
BARCHE
olio e smalti su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 180 Luisa Aiello Novella
NOTTURNO
olio su cartone telato, cm 60x45
sigla
sul retro: firma e titolo -
Lotto 181 Piero Cetuli
TRAMONTO
tecnica mista su cartoncino, cm 20x11
firma e data
eseguita nel 1982 -
Lotto 183 R. Muti
PORTO AZZURRO. LA DARSENA. ELBA
tecnica mista su carta, cm 25x36
firma, titolo e data
eseguita nel 1990 -
Lotto 184 Gheorge Barbieri
CHIARO DI LUNA
tecnica mista su cartone, cm 30x45
firma -
Lotto 185 Anonimo
VELIERO IN TEMPESTA
olio su tela, cm 35x50 -
Lotto 186 Piero Zanetti
CHIESA MAG. DELLA NEVE GOZZANO
china colori su cartoncino, cm 25x18
eseguito nel 1930 -
Lotto 187 Tito Tedeschi
FRATI CONTADINI
olio su tela, cm 30x40
sul retro: timbro dell'artista -
Lotto 188 Ignoto
VEDUTA MONTANA
olio su cartone telato, cm 19x14
firma -
Lotto 189 Arrigo Torresani
PESCHI IN FIORE
olio su tavola, cm 44x65
firma e data
sul retro: etichetta dell'artista
eseguito nel 2003 -
Lotto 190 Anonimo
CASCINA INNEVATA
olio su tavola, cm 41x52
L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore -
Lotto 191 Vittoria Negro
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 45x35,5
Lotto 192 Paolo Solinas
CAMPAGNA VERONESE
olio su tela di juta, cm 40x50
sul retro: timbro Istituto Nazionale d'Arte -
Lotto 193 Pina Martellini
CASE
olio su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam
eseguito nel 1960
L'opera presenta cadute di colore