DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 gennaio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 231
    Lotto 169

    Guido Mosca
    FIORI
    olio su tela, cm 74x64

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lotto 170

    Ignoto
    olio su cartone, cm 41x29
    sul retro: dedica ad personam e data

    in cornice

    Lotto 171

    A. Rebucci
    VASO DI FIORI
    olio su cartone telato, cm 22x16
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 172

    Marcella Smith
    VASO DI FIORI
    acquarello su carta, cm 39,5x29,5

    lievi difetti

    Lotto 173

    Alfredo Ciocca
    PAPAVERO E RANUNCOLI
    olio su cartone telato, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 174

    Baccellieri Stellario
    VASO DI FIORI CON MELE
    acquarello su carta, cm 28x20
    firma e data

    eseguito nel 1990

    Lotto 175

    M. Chiesa
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 46,5x36,5
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Leonore Adler FARFALLE acquarello su carta, cm 60x80 firma
    Lotto 176

    Leonore Adler
    FARFALLE
    acquarello su carta, cm 60x80

  • Mario Cola IL CANCELLO olio su masonite, cm 30x39,5 firma sul retro: firma
    Lotto 177

    Mario Cola
    IL CANCELLO
    olio su masonite, cm 30x39,5
    sul retro: firma

  • Artenzi PAESAGGIO CON ALBERO tecnica mista su cartoncino, cm 16x17 firma
    Lotto 178

    Artenzi
    PAESAGGIO CON ALBERO
    tecnica mista su cartoncino, cm 16x17

  • Ignoto BARCHE olio e smalti su tela, cm 50x70 firma e data eseguito nel 1973
    Lotto 179

    Ignoto
    BARCHE
    olio e smalti su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 180

    Luisa Aiello Novella
    NOTTURNO
    olio su cartone telato, cm 60x45
    sigla
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 181

    Piero Cetuli
    TRAMONTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 20x11
    firma e data

    eseguita nel 1982

    Lotto 183

    R. Muti
    PORTO AZZURRO. LA DARSENA. ELBA
    tecnica mista su carta, cm 25x36
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1990

  • Gheorge Barbieri CHIARO DI LUNA tecnica mista su cartone, cm 30x45 firma
    Lotto 184

    Gheorge Barbieri
    CHIARO DI LUNA
    tecnica mista su cartone, cm 30x45

  • Anonimo VELIERO IN TEMPESTA olio su tela, cm 35x50
    Lotto 185

    Anonimo
    VELIERO IN TEMPESTA
    olio su tela, cm 35x50

    Lotto 186

    Piero Zanetti
    CHIESA MAG. DELLA NEVE GOZZANO
    china colori su cartoncino, cm 25x18

    eseguito nel 1930

    Lotto 187

    Tito Tedeschi
    FRATI CONTADINI
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: timbro dell'artista

  • Ignoto VEDUTA MONTANA olio su cartone telato, cm 19x14 firma
    Lotto 188

    Ignoto
    VEDUTA MONTANA
    olio su cartone telato, cm 19x14

    Lotto 189

    Arrigo Torresani
    PESCHI IN FIORE
    olio su tavola, cm 44x65
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'artista

    eseguito nel 2003

    Lotto 190

    Anonimo
    CASCINA INNEVATA
    olio su tavola, cm 41x52

    L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore

    Lotto 191

    Vittoria Negro
    SCORCIO DI PAESE
    olio su tela, cm 45x35,5

    L'opera presenta lievi cadute di colore e un taglio del supporto di ca. 1 cm nella parte centrale

    Lotto 192

    Paolo Solinas
    CAMPAGNA VERONESE
    olio su tela di juta, cm 40x50

    sul retro: timbro Istituto Nazionale d'Arte

    Lotto 193

    Pina Martellini
    CASE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam

    eseguito nel 1960

    L'opera presenta cadute di colore

Lotti dal 169 al 192 di 231

  • 12 gennaio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 232)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000