DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 MILANO
volume contenente 5 opere grafiche con tema 'Milano' dei seguenti artisti:
- Valerio Adami, serigrafia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
- Enrico Baj, serigrafia e collage su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Andrea Cascella, litografia su carta, cm 32x47, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie di umidita'
- Gianni Dova, litografia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
- Jean-Michel Folon, litografia su carta, cm 46,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
Testi critici autografati di Gianni Brera, Raffaele Carrieri, Camilla Cederna, Giuseppe Luraghi e Giorgio Soavi
cm 49,5x34x3
es. 372/500
Giulio Bolaffi Editore Torino, 1973
Completo di custodia originale
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 2 IL 1976 - IL LIBRO BOLAFFI DELL'ANNO
volume contenente 5 opere grafiche relative ad eventi avvenuti nel 1976 dei seguenti artisti:
- Salvatore Fiume, Il Terremoto del Friuli, litografia su carta, cm 45,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Ugo Nespolo, La Morte di Mao, serigrafia su carta, cm 45x31, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Antonio Saliola, Buffalo Bill's original Wild West (Il Bicentenario degli U.S.A.), litografia su carta, cm 32x47, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
- Giangiacomo Spadari, Insinua il Cuneo Rosso nei Bianchi (Le Elezioni in Italia), litografia su carta, cm 44,5x30,5, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
- Vladimir Velickovic, Le Olimpiadi, incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su foglio cm 31x45, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
Testi critici autografati di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta
cm 49,5x34x3
es. 154/250
Giulio Bolaffi Editore Torino, 1976
Lot 3 Emilio Scanavino
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 59x46; es. 66/100
firma e tiratura
Danni -
Lot 4 Franco Meneguzzo
MARANA E I PREANNUNCI
serigrafia ritoccata a mano, cm 25x36, es. s.t.
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lot 5 Franco Meneguzzo
VALDAGNO
tempera su carta, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1951 -
Lot 6 Franco Meneguzzo
VALDAGNO
tempera su carta, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1950 -
Lot 7 Franco Meneguzzo
SCULTURA
tempera su carta, cm 35x25
firma e data
eseguita nel 1954 -
Lot 8 Marcello Boglione
LOTTO DI 5 DISEGNI
matita su carta, cm 35x25 ciascuno ca.
sigla e titolo solo su un esemplare
Lievi difetti -
Lot 9 Ugo Marano
SAN FILIPPO
pennarello su carta, cm 50x63
firma, titolo e data
eseguita nel 2006 -
Lot 10 Piero Fogliati
inchiostro su carta, cm 50x37
firma e data
eseguita nel 1991 -
Lot 11 Vittorio Tavernari
STUDIO PER UNA SCULTURA
matita su carta, cm 51x36,5
firma -
Lot 12 Vittorio Tavernari
NUDO FEMMINILE
matita e china su carta, cm 49x35
firma e data
eseguito nel 1947
Si segnala una mancanza nell'angolo superiore sinistro -
Lot 13 Mario Marcucci
FIGURA DI SPALLE
tempera e matita su cartone, cm 30x20 -
Lot 14 Mario Marcucci
RITRATTO
tecnica mista su carta, cm 32x23
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 15 Bruno Cassinari
TRE FIGURE
litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99
firma e timbro a secco dell'artista -
Lot 16 Franco Venanti
LA STUDENTESSA
carboncino su carta, cm 70x100
L'opera presenta tracce di umidita' e leggere abrasioni -
Lot 17 Giulio Vito Musitelli
PROFILO DI DONNA
carboncino su carta, cm 48x31
L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi -
Lot 18 Giulio Vito Musitelli
PROFILO DI DONNA
carboncino su carta, cm 48x31
L'opera presenta una macchia di umidita' nella parte sinistra e abrasioni -
Lot 19 Mohamed Wandavi
FAKTAZU'
tecnica mista su tela, cm 20x30
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 20 Mohamed Wandavi
RITRATTO
tecnica mista su tela, cm 30x20
sul retro: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 21 Aldo Rontini
COPPIA DI LAPIS
lapis su carta, cm 42x30
lapis su carta, cm 37x24
firma e data su ognuna
eseguite nel 1971
lievi difetti -
Lot 22 Da Warhol Andy
INGRID BERGMAN
foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23
Lot 23 Marc Chagall
ARBRE ET MAISONS
firma in lastra
Lot 24 Marc Chagall
LE RAPPEL
firma in lastra