DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Kos
tecnica mista su carta, cm 36x51
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 98 Kos
ALBERI
tecnica mista su carta, cm 51x36
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 99 a firma Antonino Leto
CASOLARE
olio su tavola, cm 37x53
Lotto 100 A. Pisani
PAESAGGIO LIGURE
olio su tela, cm 30x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 101 Francesco Morretti
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 35,5x50
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 102 Ignoto
INTERNO CON SCALE
tecnica mista su carta, cm 48x29
firma e data
eseguito nel 1967
lievi tracce di sporco -
Lotto 103 Henri Bonin
DUOMO DI MILANO
olio su tela, cm 116x90
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 104 Aldo Pironti
VEDUTA
olio su tela, cm 30x40
firma -
Lotto 105 Daniele Tessarini
PAESAGGIO
tecnica mista su fotocopie applicate su tavola, cm 30x60
eseguito nel 1998 -
Lotto 106 Ignoto
SCENE DI MEERCATO
firma -
Lotto 107 Kirpichek
ALBERI
olio su tela, cm 24x18
firma -
Lotto 108 Anonimo
PONTE CON ARCHI
pastelli ad olio su carta, cm 44x56 -
Lotto 109 Dario Contreras
GIARDINO
olio su tela di juta, cm 29x34
firma e data
eseguito nel 1933 -
Lotto 110 Ignoto
PORTICCIOLO
pennafeltro su carta, cm 20x35,5
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 111 Magnani
GONDOLA
olio su tavola, cm 35x50
firma -
Lotto 112 Ernesto Piccoli
VEDUTA
acquarello su carta, cm 30x40
firma -
Lotto 113 Ignoto
VEDUTA DEL DUOMO
tecnica mista su carta, cm 28,5x20
firma -
Lotto 114 Anonimo
BAITA DI MONTAGNA
olio su cartone, cm 50x68 -
Lotto 115 Piero Gauli
INTERNO CON FIGURE
acquerello su carta, cm 20x13
Provenienza
Galleria Cocorocchia, Milano
La Scaletta, San Polo d'Enza
Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 35 -
Lotto 116 Mike Ciafaloni
CAVALIERE DELLE STELLE
tecnica mista su tela, cm 50x95
eseguita nel 2014 -
Lotto 117 Riccardo Conte
ART IS LOVE NO MONEY
tecnica mista e applicazioni su tela, cm 30x20
sul retro: firma e titolo
Lotto 118 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50,5x70; es.37/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba" -
Lotto 119 Maurice Henry
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 50,5x70; es. 37/125
Lotto 120 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x70; es. 37/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba"