ASTA N.144 - CATALOGHI D'ARTE E OPERE D'ARTE
Lotto 193 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Senza titolo, 1992
Opera unica del maestro Claudio Olivieri
Tecnica mista su carta
cm 11,7x15,3
Firma e data sul fronte in basso al centro
Provenienza
Collezione Mattia Munari, Padova (in precedenza dono dell'artista) -
Lotto 194 ENRICO BAJ (1924-2003)
Lotto unico di 4 cataloghi
Baj. Dal generale al particolare, 1985
Catalogo della mostra, Regione autonoma della Valle d'Aosta, a cura di Gerard-Georges Lemaire. Copertina cartonata, pagine 192
cm 23x24
Fabbri Editori
Enrico Baj. Die Mythologie des kitsches, 1990
Catalogo della mostra, Varese, Musei civici, Villa Mirabello, dal 31 marzo al 27 maggio 1990. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 98
cm 24,8x23
Electa
I libri di Baj, 1990
Catalogo della mostra, reggio Emilia, teatro municipale Romolo Valli, dal 20 gennaio al 25 febbraio 1990. Con testi di Massimo Mussini, Nani Tedeschi, Luciano Caprile. Brossura con alette, pagine 164
cm 28x25
Electa Editore
Baj. Idromeccanologia, 2004
Catalogo della mostra al museo Piaggio, dal 8 maggio al 5 settembre 2004, a cura di Enrico Crispolti. Brossura con alette, pagine 135
cm 32x24,5
Morgana Edizioni -
Lotto 195 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Lotto di 2 serigrafie firmate, 2004
Concetto Pozzati
Senza titolo (invito alla mostra Ristoria prioritaria, esemplare con sfondo rosso), 2004
Serigrafia a colori su cartoncino
cm 11,5x17
Esemplare 20/100
Firma e numerazione a matita sul fronte
Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Eredi Alberto Rolla, La Spezia
Maco Arte, Padova
Concetto Pozzati
Senza titolo (invito alla mostra Ristoria prioritaria, esemplare con sfondo verde), 2004
cm 11,5x17
Esemplare 85/200
Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Maco Arte, Padova -
Lotto 196 GALLERIA DEL CAVALLINO, VENEZIA
Lotto unico di 2 cataloghi celebrativi
Caro Cardazzo..., 2008
Lettere di artisti, scrittori e critici a Carlo Cardazzo dal 1933 al 1952
Libro a cura di Angelica Cardazzo. contenente 95 illustrazioni. Brossura, pagine 272
cm 23,1x15,7
Edizioni Cavallino, Venezia
Un cavallino come logo, 2007
Libro a cura di Giovanni Bianchi, contenente 519 illustrazioni. Brossura, pagine 293
cm 23,1x15,7
Edizioni Cavallino, Venezia -
Lotto 197 ENRICO BAJ (1924-2003) E LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Lotto unico di 2 cataloghi
Enrico Baj, 1956
Catalogo monografico a cura di Edouard Jaguer. Esemplare in lingua inglese, n. 711. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 125. Presenta danneggiamenti per l'umidità.
cm 29x22
Edizioni Schettini, Milano e New York
Del Pezzo o dell'arte ludica, 1965
Estratto dal volume 19 della rivista internazionale d'arte moderna QUADRUM, catalogo monografico dedicato a Lucio Del Pezzo, a cura di Gillo Dorfles. Rilegatura con punto metallico, un ottavo + copertina in cartoncino. Tracce di umidità all'interno.
cm 27x21
ADAC, Palazzo delle Belle Arti di Bruxelles -
Lotto 198 ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
L'oeuvre peint. Catalogue raisonné, 1975
Catalogo ragionato dell'opera dipinta di Alberto Magnelli, contenente 951 opere descritte di cui 934 riprodotte, a cura di Anne Maisonnier. Volume riccamente illustrato a colori e in bianco e nero, copertina cartonata rivestita di tessuto con sovraccoperta in metacrilato, pagine 300
cm 35x26
Edizioni Société Internationale d'Art XX° siécle, Parigi -
Lotto 199 CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE
Early Works 1958-1969, 2001 (con autografo)
Catalogo monografico dedicato alla coppia di artisti Christo e Jeanne-Claude. Brossura con alette e copertina in metacrilato serigrafata, pagine 276. Copia di straordinario pregio per presenza dell'autografo di entrambi gli artisti
cm 27x30
TACHEN Edizioni -
Lotto 200 GIANCARLO CHERUBINI (1943)
Senza titolo, 1999
Acquerello su carta
cm 30x20