ASTA N.144 - CATALOGHI D'ARTE E OPERE D'ARTE

giovedì 12 gennaio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 200 di 200
  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) – Senza titolo, 1992
    Lotto 193

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza titolo, 1992

    Opera unica del maestro Claudio Olivieri
    Tecnica mista su carta
    cm 11,7x15,3
    Firma e data sul fronte in basso al centro

    Provenienza
    Collezione Mattia Munari, Padova (in precedenza dono dell'artista)

  • ENRICO BAJ (1924-2003) – Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 194

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Lotto unico di 4 cataloghi

    Baj. Dal generale al particolare, 1985
    Catalogo della mostra, Regione autonoma della Valle d'Aosta, a cura di Gerard-Georges Lemaire. Copertina cartonata, pagine 192
    cm 23x24
    Fabbri Editori

    Enrico Baj. Die Mythologie des kitsches, 1990
    Catalogo della mostra, Varese, Musei civici, Villa Mirabello, dal 31 marzo al 27 maggio 1990. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 98
    cm 24,8x23
    Electa

    I libri di Baj, 1990
    Catalogo della mostra, reggio Emilia, teatro municipale Romolo Valli, dal 20 gennaio al 25 febbraio 1990. Con testi di Massimo Mussini, Nani Tedeschi, Luciano Caprile. Brossura con alette, pagine 164
    cm 28x25
    Electa Editore

    Baj. Idromeccanologia, 2004
    Catalogo della mostra al museo Piaggio, dal 8 maggio al 5 settembre 2004, a cura di Enrico Crispolti. Brossura con alette, pagine 135
    cm 32x24,5
    Morgana Edizioni

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Lotto unico di 2 serigrafie firmate, 2004
    Lotto 195

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Lotto di 2 serigrafie firmate, 2004

    Concetto Pozzati
    Senza titolo (invito alla mostra Ristoria prioritaria, esemplare con sfondo rosso), 2004
    Serigrafia a colori su cartoncino
    cm 11,5x17
    Esemplare 20/100
    Firma e numerazione a matita sul fronte

    Provenienza
    Galleria Menhir, La Spezia
    Eredi Alberto Rolla, La Spezia
    Maco Arte, Padova

    Concetto Pozzati
    Senza titolo (invito alla mostra Ristoria prioritaria, esemplare con sfondo verde), 2004
    cm 11,5x17
    Esemplare 85/200

    Provenienza
    Galleria Menhir, La Spezia
    Maco Arte, Padova

  • GALLERIA DEL CAVALLINO, VENEZIA – Lotto unico di 2 cataloghi celebrativi
    Lotto 196

    GALLERIA DEL CAVALLINO, VENEZIA
    Lotto unico di 2 cataloghi celebrativi

    Caro Cardazzo..., 2008
    Lettere di artisti, scrittori e critici a Carlo Cardazzo dal 1933 al 1952
    Libro a cura di Angelica Cardazzo. contenente 95 illustrazioni. Brossura, pagine 272
    cm 23,1x15,7
    Edizioni Cavallino, Venezia

    Un cavallino come logo, 2007
    Libro a cura di Giovanni Bianchi, contenente 519 illustrazioni. Brossura, pagine 293
    cm 23,1x15,7
    Edizioni Cavallino, Venezia

  • ENRICO BAJ (1924-2003) E LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) – Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 197

    ENRICO BAJ (1924-2003) E LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Lotto unico di 2 cataloghi

    Enrico Baj, 1956
    Catalogo monografico a cura di Edouard Jaguer. Esemplare in lingua inglese, n. 711. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 125. Presenta danneggiamenti per l'umidità.
    cm 29x22
    Edizioni Schettini, Milano e New York

    Del Pezzo o dell'arte ludica, 1965
    Estratto dal volume 19 della rivista internazionale d'arte moderna QUADRUM, catalogo monografico dedicato a Lucio Del Pezzo, a cura di Gillo Dorfles. Rilegatura con punto metallico, un ottavo + copertina in cartoncino. Tracce di umidità all'interno.
    cm 27x21
    ADAC, Palazzo delle Belle Arti di Bruxelles

  • ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) – L'oeuvre peint. Catalogue raisonné, 1975
    Lotto 198

    ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
    L'oeuvre peint. Catalogue raisonné, 1975

    Catalogo ragionato dell'opera dipinta di Alberto Magnelli, contenente 951 opere descritte di cui 934 riprodotte, a cura di Anne Maisonnier. Volume riccamente illustrato a colori e in bianco e nero, copertina cartonata rivestita di tessuto con sovraccoperta in metacrilato, pagine 300
    cm 35x26
    Edizioni Société Internationale d'Art XX° siécle, Parigi

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE – Early Works 1958-1969, 2001
    Lotto 199

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE
    Early Works 1958-1969, 2001 (con autografo)

    Catalogo monografico dedicato alla coppia di artisti Christo e Jeanne-Claude. Brossura con alette e copertina in metacrilato serigrafata, pagine 276. Copia di straordinario pregio per presenza dell'autografo di entrambi gli artisti
    cm 27x30
    TACHEN Edizioni

  • GIANCARLO CHERUBINI (1943) – Senza titolo, 1999
    Lotto 200

    GIANCARLO CHERUBINI (1943)
    Senza titolo, 1999

    Acquerello su carta
    cm 30x20

Lotti dal 193 al 200 di 200

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 12 gennaio 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100