ASTA N.144 - CATALOGHI D'ARTE E OPERE D'ARTE
Lotto 169 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Lotto unico di 4 cataloghi
Riccardo Licata. Florilegio, 2015
Catalogo della mostra, Padova, Sirio Arte, a cura di Giovanni Granzotto e Lalli Munari. Volume illustrato a colori, copertina cartonata, pagine 64
cm 24x17
Edizioni Arcadia Arte, Venezia
Riccardo Licata e i Maestri del mosaico, 2013
Catalogo della mostra, Ravenna, Museo Nazionale, dal 9 febbraio al 26 maggio 2013, a cura di Giovanni granzotto e Antonella Ranaldi. Brossura, pagine 184
cm 27x21
Il Cigno GG Edizioni, Roma
Licata. Arazzi, 2002
Catalogo della mostra, Torino, Circolo degli artisti, a cura di Giovanni Granzotto. Copertina cartonata, pagine 95
cm 29,7x21,4
Verso L'Arte Edizioni
Licata. Cinquant'anni di diari su carta, 2001
Catalogo della mostra, Firenze, Archivi di Stato, da dicembre 2001 a gennaio 2002, a cura di Giovanni Granzotto. Copertina cartonata, pagine 127
cm 29x5x21,5
Verso L'Arte Edizioni -
Lotto 170 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Lotto unico di 4 cataloghi
cm 24x17
Licata Colussa, 2015
Catalogo della mostra, Udine, Colussa Studio d'Arte, dal 17 ottobre al 28 novembre 2015. Brossura, pagine 77
cm 22,4x21,4
Edizioni della Galleria
Riccardo Licata. Italia 1861-2011, 2011
Catalogo monografico, collana Sherherazade, a cura di Giovanni Granzotto. Brossura con alette, pagine 62
cm 18x15
Il Cigno GG Edizioni, Roma
Riccardo Licata. Le carte, 2002
Catalogo della mostra, Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, a cura di Giovanni Granzotto. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 111
cm 30,4x21,5
Verso L'Arte Edizioni -
Lotto 171 PAUL JENKINS (1923-2012)
Seeing Voice Welsh Heart,1965
Libro d’artista contenente 7 litografie di Paul Jenkins di cui: 1 litografa firmata sulla lastra
(esemplare di copertina) e 6 litografe firmate e numerate a matita (all’interno). Il volume
contiene anche 17 poesie di Cyril Hodges. Stampato da Fernand Mourlot nel 1965 su carta de Rives in 265 esemplari, esemplare n. 102. Esemplari della serie si trovano nella collezione permanente di: Moma di New York, Solomon R. Guggenheim Museum, New York, Detroit Institute of Art, Austin e Universitas of Texas, Austin.
cm 37,5x25 cad. (litografie)
cm 39 x 27 (libro)
Edizioni Galerie Flinker, Parigi -
Lotto 172 L'OCCHIO IN GIOCO
Lotto unico di 2 cataloghi (1 catalogo mostra + 1 plaquette)
L'occhio in gioco. Il Gruppo N e la psicologia della percezione, 2022
Catalogo della mostra collettiva, a cura di Guido Bartorelli, Andrea Bobbio, Giovanni Galfano, Massimo Grassi, tenutasi a Padova, Palazzo del Monte della Pietà, dal 24 settembre 2022 al 26 febbraio 2023. Brossura con alette, pagine 382
cm 28x24,2
Silvana Editoriale Edizioni
L'occhio in gioco. Percezione, impressioni e illusioni nell'arte, 2022
Plaquette della mostra fuori commercio, distribuito gratuitamente all'ingresso della sede espositiva di Padova, Monte della Pietà. Rilegatura con punto metallico, snp (28 pagine)
cm 21x15
Silvana Editoriale Edizioni -
Lotto 173 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Lotto unico di 2 cataloghi
Joan Mirò. Peintures Sculptures Dessins Céramiques 1956-1979, 1979
Catalogo della mostra tenutasi a Saint-Paul, Fondazione Maeght, dal 7 luglio al 30 settembre 1979. Brossura, snp, riccamente illustrato a colori e in bianco e nero (principalmente), con elenco dettagliato delle 378 opere esposte
cm 21x21
Edizioni Fondazione Maeght
Joan Mirò, 1959
Catalogo della mostra tenutasi a New York, The Museum of Modern Art, a cura di James Thrall Soby. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 164
cm 24,5x22
The Museum of Modern Art Editions -
Lotto 174 GIUSEPPE RESTANO, GIAN MARCO MONTESANO, BERTOZZI E CASONI
Lotto unico di 4 cataloghi
Giuseppe Restano. Sportivo, 2009
Catalogo della mostra, Pescara, Ex Aurum. A cura di Renato Bianchini con testo di Alberto Mugnaini. Brossura con alette, pagine 112
cm 21,2x21,2
Edizioni ArtLab
Giuseppe Restano. Gli stati delle cose, 2012
Catalogo della mostra, Pietrasanta, Palazzo Panichi, dal 6 al 31 luglio 2012, a cura del Centro Arti Visive di Pietrasanta. Brossura con alette, snp
cm 30x24
Edizioni Gestalt Gallery, Pietrasanta
Gian Marco Montesano. Grazie dei fiori, 2008
Catalogo della mostra, Lucca, Galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea, al 1 novembre 2008 al 20 gennaio 2009. A cura di Alberto Mugnaini. Copertina cartonata, pagine 92
cm 28,5x21,5
Bandecchi & Vivaldi, Pontedera
Bertozzi & Casoni. Non ricordo, 2015
Catalogo della mostra, Lucca, Galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea e Milano, Galleria Tega. Con testi di Federico Sardella. Copertina cartonata, pagine 124
cm 27x21,5
Gruppo Spaggiari, Parma -
Lotto 175 EUGENIO CARMI (1920-2016)
Lotto unico di 2 cataloghi
Eugenio Carmi. Scintille di Poesia, 2008
Catalogo della mostra, Museo d'Arte Contemporanea Cascina Roma, San Donato Milanese, a cura di Giovannni Granzotto. Brossura con alette, contiene elenco delle 72 opere esposte, pagine 127
cm 27x21,5
Il Cigno GG Edizioni, Roma
Eugenio Carmi. Tre milioni di zero, 2006
Catalogo monografico dedicato a Eugenio Carmi, a cura di Martina Corgnati. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 175
cm 29x22
Edizioni CHARTA -
Lotto 176 ALBERTO DE BRAUD (1959)
Lotto unico di 3 cataloghi
Alberto De Braud. Selected works, 2003
Catalogo monografico dedicato ad Alberto De Braud, con testi critici di Francesco Poli, Elena Pontiggia, Marco Meneguzzo. Brossura con alette, pagine 131
cm 30x24
Adriano Parise Editore
Alberto De Braud, 1990
Catalogo della mostra, Milano, Galleria ARTRA. Rilegatura con punti metallici e copertina in cartoncino, snp
cm 29,8x21
Edizioni della galleria
Alberto De Braud. Doppio gioco, 2013
Catalogo della mostra, Padova, Giardini dell'Arena e Centro culturale Altinate San Gaetano, a cura di Nicola Galvan. Rilegatura con punto metallico, un sedicesimo, snp
cm 29,7x20,7
Edizioni Maco Arte, Padova -
Lotto 177 COLLETTIVE D'ARTE CONTEMPORANEA
Lotto unico di 4 cataloghi
100 anni di collettive,1899-1999, 1999
Catalogo della Fondazione Bevilacqua la Masa, a cura di Luca Massimo Barbero. Brossura, pagine 215
cm 28,5x24
Cicero Editore, Venezia
Il treno dell'arte. Museo per un giorno, 2007
Catalogo della mostra itinerante: da Tiziano alla Street Art. 500 anni di Arte Italiana, a cura di Antonio Maria Pivetta. Brossura, con elenco degli artisti esposti, pagine 280
cm 26x21
Re di Quadri Editore
Premio Terna per l'Arte Contemporane 02, 2009
Energia:umanità=Futuro:Ambiente
La proporzione per una nuova estetica
Catalogo della mostra. Brossura con alette, con elenco degli autori esposti, pagine 389
cm 26,7x26,7
Silvana Editoriale
Geometrie, 1987
Catalogo della mostra collettiva, Studio Ghiglione, Palazzo Doria, Genova, con testo di Filiberto Menna. Opere di Gianni Colombo, Gianfranco Pardi, Antonio Passa, Achille Perilli, Pino Pinelli, Giuseppe Uncini, Walter Valentini. Brossura con alette, snp
cm 29,8x20,8
Edizioni della galleria -
Lotto 178 SCULTURA ITALIANA E AUGUSTO MURER (1922-1985)
Lotto unico di 2 cataloghi
Scultura italiana del Novecento, 1991
Catalogo a cura di Carlo Pirovano. Volume riccamente illustrato. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 310
cm 28,8x25,5
edizioni Banco Ambrosiano Veneto
Augusto Murer, 1978
Catalogo della mostra, Milano, Galleria Medea, cat. numero 68, mostra dal 31 gennaio al 3 marzo 1974. Brossura, pagine 51
(con appunti a matita in quarta di copertina)
cm 22x14
Edizioni della galleria -
Lotto 179 CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE
Libro commemorativo per I 75 anni, Taschen, 2010
Libro di grande formato, fuori commercio. Volume realizzato per commemorare il settantacinquesimo compleanno dei due artisti. Copertina cartonata ricoperta da tessuto di juta naturale. Copia non numerata e non firmata, esemplare privo del contenitore a conchiglia. Pagine 752, peso kg 10,7
cm 44x33
Taschen editore -
Lotto 180 ARTISTI CONTEMPORANEI ITALIANI
Bruno Ceccobelli, Luca Alinari, Giorgio Celiberti, Oddino Guarnieri – Lotto unico di 4 cataloghi
Oddino Guarnieri, 2008
Catalogo monografico a cura di Michele Beraldo con testo di Dino Marangon. Copertina cartonata, pagine 96
cm 28x21,5
Edizioni ArteTV
Giorgio Celiberti, 1996
Catalogo monografico a cura di Vittorio Sgarbi, con testimonianza di Gigi Montini. Copertina cartonata, pagine 122
cm 28,8x22,5
Giorgio Corbelli Editore
Luca Alinari. Crisi di nervi ottici, 2000
Catalogo della mostra, Porto Venere, Castello Doria. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 112
cm 24,8x17,8
Giorgio Mondadori Editore
Bruno Ceccobelli, 1999
Catalogo della mostra tenutasi a Bilbao, Luis Burgos, Arte del Siglo XX. Brossura, snp
cm 16x23
Edizioni Luis Burgos -
Lotto 181 ARTISTI CONTEMPORANEI ITALIANI
Franco Meneguzzo, Giovanni Frangi, Franco Guerzoni – Lotto unico di 3 cataloghi
Franco Meneguzzo. disegni e tempere valdagnesi, 1995
Catalogo della mostra alla Galleria Civica d'Arte Moderna di Valdagno. Brossura, pagine 120
cm 29,8x21
Edizione del Comune di Valdagno
Franco Guerzoni. Antichi tracciati, 2007
Catalogo della mostra, Padova, Scuderie di Palazzo Moroni, a cura di Anna Maria Sandonà. Copertina cartonata, pagine 111
cm 28,7x24,5
Skira Editore
Giovanni Frangi. Pasadena, 2008
Catalogo della mostra, Udine, GAMUD, a cura di Giorgio Verzotti. Copertina cartonata, pagine 79
cm 21,7x29,5
CHARTA Editore -
Lotto 182 THOMAS KIKU
Lotto unico di 1 libro e 1 disegno
This is playlist, 2021
Albo a fumetti con all'interno la prima storia disegnata da Thomas Kiku. Contiene un disegno firmato e autografato dall'artista che accompagna l'albo
cm
Edizioni Amianto Comics -
Lotto 183 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'artista, 2013
Multiplo in latta
cm 6x7x7 entro cellophane
Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9.000 esemplari, di cui 100 per ciascuna numerazione stampata sull'opera. Firma tipografica dell'artista sul tappo, impronta dell'artista serigrafata sul sigillo adesivo posto a chiusura del sacchetto
Esemplare n. 08 -
Lotto 184 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza titolo (Avevo sei anni / Ristoria prioritaria), 2004
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 13x18
Autentica dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, numero 174/2021
Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20377
Opera venduta con 2 pubblicazioni a corredo
Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Eredi Alberto Rolla, La Spezia
Maco Arte, Padova
Esposizioni
2005 Concetto Pozzati. Ristoria prioritaria, Galleria Menhir, La Spezia
2005 2005 Arte fiera, Bologna, stand monografico galleria Menhir, La Spezia
2021 Al settanta per cento tutto Pozzati, Spazio Sirio, Padova, a cura di Mattia Munari
Pubblicazioni
2005 Ristoria prioritaria. 163 cartoline non spedite, con una poesia di Edoardo Sanguineti scritta per Concetto Pozzati, snp, riprodotta (cartolina n. 87 in catalogo)
2021 Al settanta per cento tutto Pozzati, Arcadia Arte Editore, pag. 54 (foto allestimento: prima opera da sinistra) -
Lotto 185 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza titolo (L'impiego del tempo / Ristoria prioritaria), 2004
Tecnica mista e collage su foto vintage
cm 13x18
Autentica dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, numero 185/2021
Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20386
Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Maco Arte, Padova
Esposizioni
Pubblicazioni
2005 Ristoria prioritaria. 163 cartoline non spedite, con una poesia di Edoardo Sanguineti scritta per Concetto Pozzati, snp, riprodotta (cartolina n. 112 in catalogo)
2021 Al settanta per cento tutto Pozzati, Arcadia Arte Editore, pag. 56 (foto allestimento: secondo fila, seconda opera da sinistra) -
Lotto 186 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza titolo (Cartoline agli amici / A Maria Mulas), 2009
cm 13x18
Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20392
Opera venduta con pubblicazione della galleria Menhir a corredo
Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Maco Arte, Padova
Esposizioni
2009 Lucio Del Pezzo. Cartoline agli amici, Galleria Menhir, La Spezia
Pubblicazioni
2009 Lucio Del Pezzo. Cartoline agli amici, Galleria Menhir, La Spezia, con un intervento in versi di Edoardo Sanguineti scritto per Lucio del Pezzo, pubblicata a pag. 108 -
Lotto 187 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza titolo (Cartoline agli amici / A Jean Louis & Rena Dumas Hermes), 2009
cm 13x18
Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20393
Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Maco Arte, Padova
Esposizioni
Pubblicazioni
2009 Lucio Del Pezzo. Cartoline agli amici, Galleria Menhir, La Spezia, con un intervento in versi di Edoardo Sanguineti scritto per Lucio del Pezzo, pubblicata a pag. 46 -
Lotto 188 VITTORIO RUGLIONI (1936-2003)
Lotto unico di 7 cataloghi:
Ruglioni, Galleria d'Arte La Bottega, Gorizia, 1990
Catalogo della mostra marzo/aprile, snp
cm 24x17
Edizioni La Bottega, Gorizia
Vittorio Ruglioni. Dipinti, 1991
Catalogo della mostra tenutasi a Pratovecchio, Agosto-Settembre 1991
cm 27x20
Stampa Grafica Goriziana, Gorizia
Vittorio Ruglioni, Quaderni “Artisti italiani d'oggi” n. 516, 1991
Catalogo con presentazione di Francesco Butturini e Dino Pasquali, fogli sciolti entro cartelletta
cm 30,5x24
Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona
Vittorio Ruglioni. Quaderni “Artisti italiani d'oggi” n. 825, 1993
Catalogo con presentazione di Francesco Butturini, fogli sciolti entro cartelletta
cm 30,5x24
Ruglioni. Il cielo è un interno, Galleria Ghelfi, Verona, 1995
Catalogo della mostra (alcune pagine con mancanze) a cura di Franco Basile, pagine 104
cm 24x21
Vittorio Ruglioni. Materia e colore, 2001
Catalogo con testo di Boris Brollo, riccamente illustrato, pag. 96
cm 30x21
Matteo Editore, Dosson (TV)
Vittorio Ruglioni. Dipinti dal 1960 al 2003, 2004
Catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Palazzo delle Prigioni
cm 28x22
Il Prato Editore -
Lotto 189 PAOLO VALLE (1948)
Lotto unico di 3 cataloghi:
Paolo Valle, senza datazione
Catalogo a cura di Maarten Beks, pagine 109
cm 29,5x21,5
Edizioni Colombo
Paolo Valle. Teknos, 2001
Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Palazzo del Senato, a cura di Luciano Caprile, dal 5 settembre al 3 ottobre 2001, copertina cartonata, pagine 96
cm 30x21,7
Verso L'Arte Edizioni
Paolo Valle, 2009
Catalogo della mostra tenutasi a Mel (BL), Palazzo delle Contesse, con testo di Enzo di Martino, pagine 60
cm 34x24
Tipografiasrl.it Udine -
Lotto 190 JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Il teatro del suolo, 2015
Jean Dubuffet. Il Teatro del Suolo. Jean Dubuffet e i Phènoménes, 2015
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Nicola Galvan, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso il Giardino della Biodiversità, Orto Botanico, Padova, dal 26 giugno al 31 ottobre 2015, dove venne esposto l'intero ciclo di 324 opere litografiche appartenenti al ciclo denominato Phénomènes e realizzato da Jean Dubuffet dal 1958 al 1962. Pagine 128
In allegato l'invito della mostra.
cm 30,5x25x2,5
Edizioni Padova Univesity Press -
Lotto 191 ARCADIA ARTE EDIZIONI – GIUSEPPE BIASIO, RICCARDO LICATA, CONCETTO POZZATI
Lotto unico di 3 cataloghi
Giuseppe Biasio. Testimoni del tempo, 2015
Catalogo della mostra tenutasi a Padova, Centro culturale Altinate San Gaetano, dal 17 maggio al 14 giugno 2015, a cura di Nicola Galvan, copertina cartonata, pagine 64
cm 24,2x17,2
Catalogo della mostra tenutasi a Padova, Galleria di via Ognissanti 33, dal 16 ottobre al 6 dicembre 2015, a cura di Giovanni Granzotto e Lalli Munari, copertina cartonata, pagine 64
cm 24,2x17,2
Concetto Pozzati. Al settanta percento tutto Pozzati, 2021
Catalogo della mostra tenutasi a Padova, Spazio Sirio, dal 11 luglio al 14 settembre 2021, a cura di Mattia Munari con testo critico di Nicola Galvan. Copertina cartonata, pagine 71
cm 21,8x21,8
Edizioni Arcadia Arte, Venezia -
Lotto 192 PITTURA ANALITICA
Lotto unico di 4 cataloghi
Paolo Masi, I cartoni di Paolo Masi, 2016
Catalogo a cura di Giorgio Bonomi, brossura con alette, pagine 93
cm 24x17,2
Ideaazione Editore
Giorgio Griffa. Sorella acqua, 2017
Catalogo a cura di Federico Sardella, volume riccamente illustrato, brossura con alette, pagine 205
cm 24x17
Ideaazione Editore, Venezia
Claudio Olivieri. Opere recenti, 2013
Catalogo della mostra, Venezia, Arsenale Tesa 105, dal 21 aprile al 12 maggio 2013, a cura di Nicola Galvan. Con l'organizzazione di Venezia Contemporanea in collaborazione con Maco Arte, Padova. Brossura, snp. In allegato invito alla mostra.
cm
Pensando Pittura, 2010
Catalogo della mostra, Galleria La Rinascente e Galleria Anfiteatro Arte, Padova, a cura di Alberto Mugnaini, opere di Enzo Cacciola, Paolo Cotani, Giorgio Griffa, Carmengloria Morales, Claudio Olivieri, Pino Pinelli, Claudio Verna, Gianfranco Zappettini. Pagine 64
28,8x21,5
Grafiche Turato Edizioni, Rubano (PD)