ASTA N.144 - CATALOGHI D'ARTE E OPERE D'ARTE

giovedì 12 gennaio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 200
  • RICCARDO LICATA (1929-2014) – Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 169

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Lotto unico di 4 cataloghi

    Riccardo Licata. Florilegio, 2015
    Catalogo della mostra, Padova, Sirio Arte, a cura di Giovanni Granzotto e Lalli Munari. Volume illustrato a colori, copertina cartonata, pagine 64
    cm 24x17
    Edizioni Arcadia Arte, Venezia

    Riccardo Licata e i Maestri del mosaico, 2013
    Catalogo della mostra, Ravenna, Museo Nazionale, dal 9 febbraio al 26 maggio 2013, a cura di Giovanni granzotto e Antonella Ranaldi. Brossura, pagine 184
    cm 27x21
    Il Cigno GG Edizioni, Roma

    Licata. Arazzi, 2002
    Catalogo della mostra, Torino, Circolo degli artisti, a cura di Giovanni Granzotto. Copertina cartonata, pagine 95
    cm 29,7x21,4
    Verso L'Arte Edizioni

    Licata. Cinquant'anni di diari su carta, 2001
    Catalogo della mostra, Firenze, Archivi di Stato, da dicembre 2001 a gennaio 2002, a cura di Giovanni Granzotto. Copertina cartonata, pagine 127
    cm 29x5x21,5
    Verso L'Arte Edizioni

    Lotto 170

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Lotto unico di 4 cataloghi

    cm 24x17

    Licata Colussa, 2015
    Catalogo della mostra, Udine, Colussa Studio d'Arte, dal 17 ottobre al 28 novembre 2015. Brossura, pagine 77
    cm 22,4x21,4
    Edizioni della Galleria

    Riccardo Licata. Italia 1861-2011, 2011
    Catalogo monografico, collana Sherherazade, a cura di Giovanni Granzotto. Brossura con alette, pagine 62
    cm 18x15
    Il Cigno GG Edizioni, Roma

    Riccardo Licata. Le carte, 2002
    Catalogo della mostra, Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, a cura di Giovanni Granzotto. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 111
    cm 30,4x21,5
    Verso L'Arte Edizioni

  • PAUL JENKINS (1923-2012) – Seeing Voice Welsh Heart, 1965
    Lotto 171

    PAUL JENKINS (1923-2012)
    Seeing Voice Welsh Heart,1965

    Libro d’artista contenente 7 litografie di Paul Jenkins di cui: 1 litografa firmata sulla lastra
    (esemplare di copertina) e 6 litografe firmate e numerate a matita (all’interno). Il volume
    contiene anche 17 poesie di Cyril Hodges. Stampato da Fernand Mourlot nel 1965 su carta de Rives in 265 esemplari, esemplare n. 102. Esemplari della serie si trovano nella collezione permanente di: Moma di New York, Solomon R. Guggenheim Museum, New York, Detroit Institute of Art, Austin e Universitas of Texas, Austin.
    cm 37,5x25 cad. (litografie)
    cm 39 x 27 (libro)
    Edizioni Galerie Flinker, Parigi

  • L'OCCHIO IN GIOCO – Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 172

    L'OCCHIO IN GIOCO
    Lotto unico di 2 cataloghi (1 catalogo mostra + 1 plaquette)

    L'occhio in gioco. Il Gruppo N e la psicologia della percezione, 2022
    Catalogo della mostra collettiva, a cura di Guido Bartorelli, Andrea Bobbio, Giovanni Galfano, Massimo Grassi, tenutasi a Padova, Palazzo del Monte della Pietà, dal 24 settembre 2022 al 26 febbraio 2023. Brossura con alette, pagine 382
    cm 28x24,2
    Silvana Editoriale Edizioni

    L'occhio in gioco. Percezione, impressioni e illusioni nell'arte, 2022
    Plaquette della mostra fuori commercio, distribuito gratuitamente all'ingresso della sede espositiva di Padova, Monte della Pietà. Rilegatura con punto metallico, snp (28 pagine)
    cm 21x15
    Silvana Editoriale Edizioni

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) – Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 173

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Lotto unico di 2 cataloghi

    Joan Mirò. Peintures Sculptures Dessins Céramiques 1956-1979, 1979
    Catalogo della mostra tenutasi a Saint-Paul, Fondazione Maeght, dal 7 luglio al 30 settembre 1979. Brossura, snp, riccamente illustrato a colori e in bianco e nero (principalmente), con elenco dettagliato delle 378 opere esposte
    cm 21x21
    Edizioni Fondazione Maeght

    Joan Mirò, 1959
    Catalogo della mostra tenutasi a New York, The Museum of Modern Art, a cura di James Thrall Soby. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 164
    cm 24,5x22
    The Museum of Modern Art Editions

  • GIUSEPPE RESTANO, GIAN MARCO MONTESANO, BERTOZZI E CASONI – Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 174

    GIUSEPPE RESTANO, GIAN MARCO MONTESANO, BERTOZZI E CASONI
    Lotto unico di 4 cataloghi

    Giuseppe Restano. Sportivo, 2009
    Catalogo della mostra, Pescara, Ex Aurum. A cura di Renato Bianchini con testo di Alberto Mugnaini. Brossura con alette, pagine 112
    cm 21,2x21,2
    Edizioni ArtLab

    Giuseppe Restano. Gli stati delle cose, 2012
    Catalogo della mostra, Pietrasanta, Palazzo Panichi, dal 6 al 31 luglio 2012, a cura del Centro Arti Visive di Pietrasanta. Brossura con alette, snp
    cm 30x24
    Edizioni Gestalt Gallery, Pietrasanta

    Gian Marco Montesano. Grazie dei fiori, 2008
    Catalogo della mostra, Lucca, Galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea, al 1 novembre 2008 al 20 gennaio 2009. A cura di Alberto Mugnaini. Copertina cartonata, pagine 92
    cm 28,5x21,5
    Bandecchi & Vivaldi, Pontedera

    Bertozzi & Casoni. Non ricordo, 2015
    Catalogo della mostra, Lucca, Galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea e Milano, Galleria Tega. Con testi di Federico Sardella. Copertina cartonata, pagine 124
    cm 27x21,5
    Gruppo Spaggiari, Parma

  • EUGENIO CARMI – Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 175

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Lotto unico di 2 cataloghi

    Eugenio Carmi. Scintille di Poesia, 2008
    Catalogo della mostra, Museo d'Arte Contemporanea Cascina Roma, San Donato Milanese, a cura di Giovannni Granzotto. Brossura con alette, contiene elenco delle 72 opere esposte, pagine 127
    cm 27x21,5
    Il Cigno GG Edizioni, Roma

    Eugenio Carmi. Tre milioni di zero, 2006
    Catalogo monografico dedicato a Eugenio Carmi, a cura di Martina Corgnati. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 175
    cm 29x22
    Edizioni CHARTA

  • ALBERTO DE BRAUD – Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 176

    ALBERTO DE BRAUD (1959)
    Lotto unico di 3 cataloghi

    Alberto De Braud. Selected works, 2003
    Catalogo monografico dedicato ad Alberto De Braud, con testi critici di Francesco Poli, Elena Pontiggia, Marco Meneguzzo. Brossura con alette, pagine 131
    cm 30x24
    Adriano Parise Editore

    Alberto De Braud, 1990
    Catalogo della mostra, Milano, Galleria ARTRA. Rilegatura con punti metallici e copertina in cartoncino, snp
    cm 29,8x21
    Edizioni della galleria

    Alberto De Braud. Doppio gioco, 2013
    Catalogo della mostra, Padova, Giardini dell'Arena e Centro culturale Altinate San Gaetano, a cura di Nicola Galvan. Rilegatura con punto metallico, un sedicesimo, snp
    cm 29,7x20,7
    Edizioni Maco Arte, Padova

  • COLLETTIVE D'ARTE CONTEMPORANEA – Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 177

    COLLETTIVE D'ARTE CONTEMPORANEA
    Lotto unico di 4 cataloghi

    100 anni di collettive,1899-1999, 1999
    Catalogo della Fondazione Bevilacqua la Masa, a cura di Luca Massimo Barbero. Brossura, pagine 215
    cm 28,5x24
    Cicero Editore, Venezia

    Il treno dell'arte. Museo per un giorno, 2007
    Catalogo della mostra itinerante: da Tiziano alla Street Art. 500 anni di Arte Italiana, a cura di Antonio Maria Pivetta. Brossura, con elenco degli artisti esposti, pagine 280
    cm 26x21
    Re di Quadri Editore

    Premio Terna per l'Arte Contemporane 02, 2009
    Energia:umanità=Futuro:Ambiente
    La proporzione per una nuova estetica
    Catalogo della mostra. Brossura con alette, con elenco degli autori esposti, pagine 389
    cm 26,7x26,7
    Silvana Editoriale

    Geometrie, 1987
    Catalogo della mostra collettiva, Studio Ghiglione, Palazzo Doria, Genova, con testo di Filiberto Menna. Opere di Gianni Colombo, Gianfranco Pardi, Antonio Passa, Achille Perilli, Pino Pinelli, Giuseppe Uncini, Walter Valentini. Brossura con alette, snp
    cm 29,8x20,8
    Edizioni della galleria

  • SCULTURA ITALIANA E AUGUSTO MURER (1922-1985) – Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 178

    SCULTURA ITALIANA E AUGUSTO MURER (1922-1985)
    Lotto unico di 2 cataloghi

    Scultura italiana del Novecento, 1991
    Catalogo a cura di Carlo Pirovano. Volume riccamente illustrato. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 310
    cm 28,8x25,5
    edizioni Banco Ambrosiano Veneto

    Augusto Murer, 1978
    Catalogo della mostra, Milano, Galleria Medea, cat. numero 68, mostra dal 31 gennaio al 3 marzo 1974. Brossura, pagine 51
    (con appunti a matita in quarta di copertina)
    cm 22x14
    Edizioni della galleria

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE – Libro commemorativo per i 75 anni, Taschen, 2010
    Lotto 179

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE
    Libro commemorativo per I 75 anni, Taschen, 2010

    Libro di grande formato, fuori commercio. Volume realizzato per commemorare il settantacinquesimo compleanno dei due artisti. Copertina cartonata ricoperta da tessuto di juta naturale. Copia non numerata e non firmata, esemplare privo del contenitore a conchiglia. Pagine 752, peso kg 10,7
    cm 44x33
    Taschen editore

  • ARTISTI CONTEMPORANEI ITALIANI – Bruno Ceccobelli, Luca Alinari, Giorgio Celiberti, Oddino Guarnieri – Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 180

    ARTISTI CONTEMPORANEI ITALIANI
    Bruno Ceccobelli, Luca Alinari, Giorgio Celiberti, Oddino Guarnieri – Lotto unico di 4 cataloghi

    Oddino Guarnieri, 2008
    Catalogo monografico a cura di Michele Beraldo con testo di Dino Marangon. Copertina cartonata, pagine 96
    cm 28x21,5
    Edizioni ArteTV

    Giorgio Celiberti, 1996
    Catalogo monografico a cura di Vittorio Sgarbi, con testimonianza di Gigi Montini. Copertina cartonata, pagine 122
    cm 28,8x22,5
    Giorgio Corbelli Editore

    Luca Alinari. Crisi di nervi ottici, 2000
    Catalogo della mostra, Porto Venere, Castello Doria. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 112
    cm 24,8x17,8
    Giorgio Mondadori Editore

    Bruno Ceccobelli, 1999
    Catalogo della mostra tenutasi a Bilbao, Luis Burgos, Arte del Siglo XX. Brossura, snp
    cm 16x23
    Edizioni Luis Burgos

  • ARTISTI CONTEMPORANEI ITALIANI – Franco Meneguzzo, Giovanni Frangi, Franco Guerzoni – Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 181

    Franco Meneguzzo, Giovanni Frangi, Franco Guerzoni – Lotto unico di 3 cataloghi

    Franco Meneguzzo. disegni e tempere valdagnesi, 1995
    Catalogo della mostra alla Galleria Civica d'Arte Moderna di Valdagno. Brossura, pagine 120
    cm 29,8x21
    Edizione del Comune di Valdagno

    Franco Guerzoni. Antichi tracciati, 2007
    Catalogo della mostra, Padova, Scuderie di Palazzo Moroni, a cura di Anna Maria Sandonà. Copertina cartonata, pagine 111
    cm 28,7x24,5
    Skira Editore

    Giovanni Frangi. Pasadena, 2008
    Catalogo della mostra, Udine, GAMUD, a cura di Giorgio Verzotti. Copertina cartonata, pagine 79
    cm 21,7x29,5
    CHARTA Editore

  • THOMAS KIKU – lotto unico di 1 libro e 1 disegno
    Lotto 182

    THOMAS KIKU
    Lotto unico di 1 libro e 1 disegno

    This is playlist, 2021
    Albo a fumetti con all'interno la prima storia disegnata da Thomas Kiku. Contiene un disegno firmato e autografato dall'artista che accompagna l'albo
    cm
    Edizioni Amianto Comics

  • PIERO MANZONI (1933-1963) – Merda d'artista, 2013
    Lotto 183

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'artista, 2013

    Multiplo in latta
    cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9.000 esemplari, di cui 100 per ciascuna numerazione stampata sull'opera. Firma tipografica dell'artista sul tappo, impronta dell'artista serigrafata sul sigillo adesivo posto a chiusura del sacchetto
    Esemplare n. 08

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Senza titolo (Avevo sei anni / Ristoria prioritaria), 2004
    Lotto 184

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza titolo (Avevo sei anni / Ristoria prioritaria), 2004

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 13x18
    Autentica dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, numero 174/2021
    Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20377
    Opera venduta con 2 pubblicazioni a corredo

    Provenienza
    Galleria Menhir, La Spezia
    Eredi Alberto Rolla, La Spezia
    Maco Arte, Padova

    Esposizioni
    2005 Concetto Pozzati. Ristoria prioritaria, Galleria Menhir, La Spezia
    2005 2005 Arte fiera, Bologna, stand monografico galleria Menhir, La Spezia
    2021 Al settanta per cento tutto Pozzati, Spazio Sirio, Padova, a cura di Mattia Munari

    Pubblicazioni
    2005 Ristoria prioritaria. 163 cartoline non spedite, con una poesia di Edoardo Sanguineti scritta per Concetto Pozzati, snp, riprodotta (cartolina n. 87 in catalogo)
    2021 Al settanta per cento tutto Pozzati, Arcadia Arte Editore, pag. 54 (foto allestimento: prima opera da sinistra)

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Senza titolo (L'impiego del tempo / Ristoria prioritaria), 2004
    Lotto 185

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza titolo (L'impiego del tempo / Ristoria prioritaria), 2004

    Tecnica mista e collage su foto vintage
    cm 13x18
    Autentica dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, numero 185/2021
    Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20386

    Provenienza
    Galleria Menhir, La Spezia
    Maco Arte, Padova

    Esposizioni

    Pubblicazioni
    2005 Ristoria prioritaria. 163 cartoline non spedite, con una poesia di Edoardo Sanguineti scritta per Concetto Pozzati, snp, riprodotta (cartolina n. 112 in catalogo)
    2021 Al settanta per cento tutto Pozzati, Arcadia Arte Editore, pag. 56 (foto allestimento: secondo fila, seconda opera da sinistra)

  • LUCIO DEL PEZZO (1933 - 2020) – Senza titolo, 2009
    Lotto 186

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza titolo (Cartoline agli amici / A Maria Mulas), 2009

    cm 13x18
    Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20392
    Opera venduta con pubblicazione della galleria Menhir a corredo

    Provenienza
    Galleria Menhir, La Spezia
    Maco Arte, Padova

    Esposizioni
    2009 Lucio Del Pezzo. Cartoline agli amici, Galleria Menhir, La Spezia

    Pubblicazioni
    2009 Lucio Del Pezzo. Cartoline agli amici, Galleria Menhir, La Spezia, con un intervento in versi di Edoardo Sanguineti scritto per Lucio del Pezzo, pubblicata a pag. 108

    Lotto 187

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza titolo (Cartoline agli amici / A Jean Louis & Rena Dumas Hermes), 2009

    cm 13x18
    Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20393

    Provenienza
    Galleria Menhir, La Spezia
    Maco Arte, Padova

    Esposizioni

    Pubblicazioni
    2009 Lucio Del Pezzo. Cartoline agli amici, Galleria Menhir, La Spezia, con un intervento in versi di Edoardo Sanguineti scritto per Lucio del Pezzo, pubblicata a pag. 46

  • VITTORIO RUGLIONI (1936-2003) – Lotto unico di 7 cataloghi
    Lotto 188

    VITTORIO RUGLIONI (1936-2003)
    Lotto unico di 7 cataloghi:

    Ruglioni, Galleria d'Arte La Bottega, Gorizia, 1990
    Catalogo della mostra marzo/aprile, snp
    cm 24x17
    Edizioni La Bottega, Gorizia

    Vittorio Ruglioni. Dipinti, 1991
    Catalogo della mostra tenutasi a Pratovecchio, Agosto-Settembre 1991
    cm 27x20
    Stampa Grafica Goriziana, Gorizia

    Vittorio Ruglioni, Quaderni “Artisti italiani d'oggi” n. 516, 1991
    Catalogo con presentazione di Francesco Butturini e Dino Pasquali, fogli sciolti entro cartelletta
    cm 30,5x24
    Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona

    Vittorio Ruglioni. Quaderni “Artisti italiani d'oggi” n. 825, 1993
    Catalogo con presentazione di Francesco Butturini, fogli sciolti entro cartelletta
    cm 30,5x24

    Ruglioni. Il cielo è un interno, Galleria Ghelfi, Verona, 1995
    Catalogo della mostra (alcune pagine con mancanze) a cura di Franco Basile, pagine 104
    cm 24x21

    Vittorio Ruglioni. Materia e colore, 2001
    Catalogo con testo di Boris Brollo, riccamente illustrato, pag. 96
    cm 30x21
    Matteo Editore, Dosson (TV)

    Vittorio Ruglioni. Dipinti dal 1960 al 2003, 2004
    Catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Palazzo delle Prigioni
    cm 28x22
    Il Prato Editore

  • PAOLO VALLE (1948) – Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 189

    PAOLO VALLE (1948)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Paolo Valle, senza datazione
    Catalogo a cura di Maarten Beks, pagine 109
    cm 29,5x21,5
    Edizioni Colombo

    Paolo Valle. Teknos, 2001
    Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Palazzo del Senato, a cura di Luciano Caprile, dal 5 settembre al 3 ottobre 2001, copertina cartonata, pagine 96
    cm 30x21,7
    Verso L'Arte Edizioni

    Paolo Valle, 2009
    Catalogo della mostra tenutasi a Mel (BL), Palazzo delle Contesse, con testo di Enzo di Martino, pagine 60
    cm 34x24
    Tipografiasrl.it Udine

  • JEAN DUBUFFET (1901-1985) – Il teatro del suolo, 2015
    Lotto 190

    JEAN DUBUFFET (1901-1985)
    Il teatro del suolo, 2015

    Jean Dubuffet. Il Teatro del Suolo. Jean Dubuffet e i Phènoménes, 2015
    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Nicola Galvan, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso il Giardino della Biodiversità, Orto Botanico, Padova, dal 26 giugno al 31 ottobre 2015, dove venne esposto l'intero ciclo di 324 opere litografiche appartenenti al ciclo denominato Phénomènes e realizzato da Jean Dubuffet dal 1958 al 1962. Pagine 128
    In allegato l'invito della mostra.
    cm 30,5x25x2,5
    Edizioni Padova Univesity Press

  • ARCADIA ARTE EDIZIONI – BIASIO, LICATA, POZZATI – Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 191

    ARCADIA ARTE EDIZIONI – GIUSEPPE BIASIO, RICCARDO LICATA, CONCETTO POZZATI
    Lotto unico di 3 cataloghi

    Giuseppe Biasio. Testimoni del tempo, 2015
    Catalogo della mostra tenutasi a Padova, Centro culturale Altinate San Gaetano, dal 17 maggio al 14 giugno 2015, a cura di Nicola Galvan, copertina cartonata, pagine 64
    cm 24,2x17,2

    Catalogo della mostra tenutasi a Padova, Galleria di via Ognissanti 33, dal 16 ottobre al 6 dicembre 2015, a cura di Giovanni Granzotto e Lalli Munari, copertina cartonata, pagine 64
    cm 24,2x17,2

    Concetto Pozzati. Al settanta percento tutto Pozzati, 2021
    Catalogo della mostra tenutasi a Padova, Spazio Sirio, dal 11 luglio al 14 settembre 2021, a cura di Mattia Munari con testo critico di Nicola Galvan. Copertina cartonata, pagine 71
    cm 21,8x21,8

  • PITTURA ANALITICA – Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 192

    PITTURA ANALITICA
    Lotto unico di 4 cataloghi

    Paolo Masi, I cartoni di Paolo Masi, 2016
    Catalogo a cura di Giorgio Bonomi, brossura con alette, pagine 93
    cm 24x17,2
    Ideaazione Editore

    Giorgio Griffa. Sorella acqua, 2017
    Catalogo a cura di Federico Sardella, volume riccamente illustrato, brossura con alette, pagine 205
    cm 24x17
    Ideaazione Editore, Venezia

    Claudio Olivieri. Opere recenti, 2013
    Catalogo della mostra, Venezia, Arsenale Tesa 105, dal 21 aprile al 12 maggio 2013, a cura di Nicola Galvan. Con l'organizzazione di Venezia Contemporanea in collaborazione con Maco Arte, Padova. Brossura, snp. In allegato invito alla mostra.
    cm

    Pensando Pittura, 2010
    Catalogo della mostra, Galleria La Rinascente e Galleria Anfiteatro Arte, Padova, a cura di Alberto Mugnaini, opere di Enzo Cacciola, Paolo Cotani, Giorgio Griffa, Carmengloria Morales, Claudio Olivieri, Pino Pinelli, Claudio Verna, Gianfranco Zappettini. Pagine 64
    28,8x21,5
    Grafiche Turato Edizioni, Rubano (PD)

Lotti dal 169 al 192 di 200

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 12 gennaio 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100