GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 1 LOTTO DI ZAFFIRI
formato rispettivamente da:
- zaffiro ct. 0.74 di forma rotonda taglio composito, dimensioni mm 5,77x4,86x2,80 -
Lotto 2 LOTTO DI TRE CORINDONI
- due zaffiri di forma ovale taglio composito rispettivamente di ct. 1.59 e 1.21 corredati da verbale di analisi gemmologica Buratti -
Lotto 3 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO
Lotto 4 ANELLO CON ZAFFIRO
in oro giallo e bianco 14 kt con zaffiro ovale al centro
Peso complessivo 3 gr., misura 17 -
Lotto 5 ANELLO
fine XIX-inizi XX secolo, in oro 14kt e argento, modellato a corolla floreale e impreziosito da diamanti taglio rosa, g. 7,60 misura 16 -
Lotto 6 ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVEメ IN DIAMANTI E RUBINI
Lotto 7 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO
al centro uno zaffiro di forma ovale di ct 3.50 circa impreziosito da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 1.90 totali circa, misura 9, grammi 7,68, mis. 9,5 -
Lotto 8 ANELLO
con elemento in onice e brillanti ai 4 vertici in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,80, misura 15 -
Lotto 9 ANELLO A CUPOLA
in argento con pietra onice sfaccettata. Peso complessivo gr. 13, diametro 18 -
Lotto 10 ANELLO
chevalier con turchese e pave' di brillanti in oro giallo 18kt. Peso complessivo gr. 7,30, misura 8 -
Lotto 11 COLLANA IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
realizzata a maglia groumette in oro giallo, impreziosita da 3 turchesi cabochon contornati da un giro di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 1.30 circa, punzone Missiaglia, 750, lunghezza cm 40, grammi 48 circa -
Lotto 12 ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
al centro due turchesi di forma ovale cabochon impreziositi da un contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 1.50 circa, montatura a clip, punzone 750, grammi 14,26 -
Lotto 13 GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E GIADA
in oro giallo 18 kt e giada
peso complessivo gr. 17
Entro scatola Fratelli Piccini, Firenze -
Lotto 14 DEMI PARURE IN ORO BIANCO 750 E DIAMANTI
composta da paio di orecchini con perno e clip e pendente in oro bianco impreziositi da diamanti rotondi per ct. 1 totali circa, grammi 11,5 totali circa -
Lotto 15 DEMI PARURE COLLANA E BRACCIALE GIO CAROLI IN ORO E DIAMANTI
collana girocollo semi-rigida e bracciale, in oro giallo e bianco 18kt con elementi a snodo, impreziositi da diamanti taglio brillante. Punzone Gio Caroli su entrambi
Collana: diametro 13 cm, peso complessivo gr. 55
Bracciale: lunghezza cm 17,5, peso complesivo gr. 18 -
Lotto 16 SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ONICE
realizzata a navetta, al centro un'onice cabochon e decorata da una fila di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.55 totali circa, punzone 750, grammi 17 -
Lotto 17 SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
disegnata a forma di ferro di cavallo, in oro giallo e decorata da una fila di diamanti rotondi a brillante per ct. 1.50 circa totali e una fila di rubini di forma rotonda, punzone 750, grammi 9,6 circa -
Lotto 18 SPILLA IN ORO BIANCO 750, DIAMANTI E ZAFFIRI
decorata al centro da pave' di zaffiri di forma rotonda e impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.40 circa, grammi 9 circa -
Lotto 19 SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
raffigurante un pavone e decorata da pave' di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.35 totali circa, punzone 750, grammi 12,5 -
Lotto 20 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
Lotto 21 SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzata a forma di papera e decorata da una fila di diamanti, punzone 750, grammi 8,8 circa -
Lotto 22 SPILLA MODELLATA A PAVONE
in oro 18kt, perle di 3 mm e zaffiri cabochon
peso complessivo gr. 10
Mancante di una perla -
Lotto 23 PENDENTE/SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
disegnato come un cigno in oro giallo, impreziosito da dettagli in oro bianco e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 0.35 circa totali, punzone 750, grammi 17,5 circa -
Lotto 25 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
montatura a castoni rialzati disposti a motivo fogliaceo impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 2.50 circa e al centro smeraldo di forma ottagonale a gradini di ct. 0.40 circa, diametro cm 4,5, punzone 750, grammi 18,7 circa