IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO
Lotto 169 STATUETTA DA PRESEPE Raffigurante S. Giuseppe in terracotta , arti lignei ed abiti d’epoca. XVIII secolo Napoli. h cm 32
Lotto 170 SCULTURA in legno , Raffigurante Dromedario bardato. XIX secolo Italia . h cm 22 x 30
Lotto 171 SCULTURA in legno , Raffigurante Dromedario. XIX secolo Italia . h cm 22 x 30
Lotto 172 COPPIA VASI in bronzo dorato al mercurio e bruniti. Francia XIX secolo. h cm 33 x 35 x 25
Lotto 173 GRUPPO in porcellana bianca e policroma. Raffigurante Scena galante Meissen 1730-1763 circa Germania sbeccature e rotture . h cm 24 x 27 x 18
Lotto 174 OLIO SU TELA Raffigurante interessante veduta di citta' fiamminga con personaggi. XVIII-XIX secolo. h cm 45,5 X 35,5
Lotto 175 COPPIA DI CONSOLLE DI GUSTO LUIGI XVI in legno dorato argento e mecca arricchita da vetri dipinti e applicazioni di cartine in stile arte povera a motivi orientali piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX-XX secolo . h cm 98 x 150 x 69
Lotto 176 SERVIZIO IN PORCELLANA 15 pezzi color carta da zucchero , decorato da cardellini. Italia 1870
Lotto 177 STOLA ECCLESIALE in raso riccamente ricamata con fili d'oro. Sicilia barocca 1680-1730, lunghezza 92 cm
Lotto 178 COPPIA DI ELEMENTI in legno scolpito e dorato raffiguranti figure leonine a formare mensola con vetro, manifattura siciliana 1810 circa . h cm 25 x 34 x 7
Lotto 179 CIOTOLA in ceramica decorata biansata e baccellata con donna ricciuta tra girami e reticolo ceramica del centro Italia. XV-XVI secolo . h cm 7 X 21
Lotto 180 OLIO SU TELA Raffigurante La Malaria, replica del famoso grande dipinto del Museo D'Orsay, firmato Ernest Hebert' . h cm 81,5 x 116,5
Lotto 181 VIOLINO di liuteria italiana fine 800' con archetto firmato Bousch .cm 59 X 20,5
Lotto 182 BELLA GIATTA in argento 800 , finemente cesellata, manifattura siciliana primi xx secolo. gr 2726
Lotto 183 INTERESSANTE PIATTO ORIENTALE in porcellana dipinta .d 56
Lotto 184 SCULTURA in pietra arenaria raffigurante Leone, manifattura orientale XVIII secolo. h cm 62 X 67 X 20
Lotto 185 VERSATOIO in maiolica policroma decorata a motivo floreale, manifattura di Caltagirone XX secolo . h cm 22 x 22
Lotto 186 OLIO SU TELA Raffigurante scena di interno con mamma e bambini, scuola Alto Veneto XIX secolo. h cm 118 x 94,5
Lotto 187 ETANGERE in legno di palissandro, arricchita da tarsie in metallo, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo. usure del tempo e mancanze. h cm 102 x 153 x 61
Lotto 188 SCULTURA in legno laccato con occhi in vetro e abito in seta raffigurante Bambin Gesu' su basamento in legno. h cm 83 x 26 x 20
Lotto 189 OLIO SU TAVOLA DI FORMA OVALE finemente dipinto Raffigurante Scena Sacra entro bella cornice in legno intagliata e dorata, scuola napoletana inizi 700' . h cm 48 x 38,5 /cornice h cm 75 x 54
Lotto 190 SCULTURA DA PRESEPE Raffigurante Popolana testa dipinta, occhi in vetro, arti in legno , vestiti coevi. XVIII secolo Italia Napoli. h cm 30
Lotto 191 SCULTURA DA PRESEPE Raffigurante Re Magio ,Gaspare, testa in terracotta, arti in legno ed abiti in tessuto, . Napoli XVIII secolo . usure del tempo. h cm 36 X 13
Lotto 192 SCULTURA DA PRESEPE Raffigurante San Giuseppe in abiti di colore verde . XVIII secolo Napoli Italia . h cm 39