IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO
Lotto 1 COPPIA DI BOTTIGLIE in vetro inciso e metallo argentato . Distillerie Buton Bologna , fondata nel 1820. Italia seconda metà XIX secolo . h cm 30 X 9
Lotto 2 BASTONE DA COLLEZIONE con pomo a forma di elefante .h cm 97
Lotto 3 SCATOLA PORTAGIOIE in porcellana con scena di corteggiamento di Fragonard limoges dipinta a mano . Francia anni 70. h cm 5,5 X 13,5
Lotto 4 COPPIA DI CANDELIERI SBALZATI MONOCERA Old Sheffield . 1840 circa. h cm 13,5 X 11 X 11
Lotto 5 COPPIA DI TAZZINE in porcellana decorata a motivi floreali manifattura francese . XIX secolo h cm 6 X 8,5 , piattino cm D 13
Lotto 6 FIASCA in maiolica invetriata decorata a motivi floreali , manifattura siciliana fine XIX secolo .lesione evidente. h cm 20 X 17 X 12,5
Lotto 7 GRANDE CENTROTAVOLA in porcellana bianca sorretta da putti , manifattura di Nove Bassano, primi 900 . h cm 39 X 42,5
Lotto 8 ACQUASANTIERA in maiolica policroma , manifattura siciliana XX secolo. h cm 37 X 29
Lotto 9 ACQUARELLO SU CARTA Raffigurante Viale Alberato Con Personaggi a firma Aurelio Catti 1895-1966. h cm 47 X 32
Lotto 10 ELEGANTE TAVOLINO DA LAVORO in piuma di mogano.Sicilia 1830 circa.h cm 73 X 59 X 40
Lotto 11 LOTTO COMPOSTO DA 02 CIOTOLE: CIOTOLA in porcellana con coperchio montata su base in bronzo e decorata a motivi orientali E CIOTOLA decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro, manifattura orientale XIX-XX secolo . h cm 19 X 14,3 /h cm 5,5 X 11,5
Lotto 12 PANNELLO in legno laccato e dipinto a motivi floreali manifattura veneta XVIII secolo su retro reca vecchia perizia antiquaria . h cm 98 X 192
Lotto 13 BOTTIGLIA in maiolica invetriata a fondo bianco, dentro riserva tonda immagine di un santo con croce , manifattura faentina XIX secolo. h cm 23 X 14
Lotto 14 GRANDE ARAZZO RaffIgurante Paesaggio Agreste Con Fiume, Animali E Dimora Gentilizia , manifattura italiana XX secolo . h cm 181 X 200
Lotto 15 ZUPPIERA in ceramica policroma a forma di cavolo, coperchio sormontato da coppia di conigli manifattura veneta periodo Liberty. h cm 30 X 33,5
Lotto 16 ANGOLIERA in noce ad un anta, con alzata . maestranze venete XVIII secolo. h cm 163,5 x 87 x 45
Lotto 17 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con oro zecchino, cimasa traforata e decorata a motivi fogliacei. Sicilia XIX secolo . usure del tempo . h cm 122 X 81
Lotto 18 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con oro zecchino cimasa traforata e decorata a motivi fogliacei. Sicilia XIX secolo .usure del tempo.h cm 122 x 81
Lotto 19 VASO in maiolica decorata a cartiglio blu .Piemonte inizi ‘ 800.h cm 17 X 15
Lotto 20 OLIO SU TELA DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con Bambino, scuola siciliana 1680-1720 .h cm 80 X 60
Lotto 21 VETRINA in piuma di mogano a due ante. Sicilia XIX secolo.h cm 198 X 127 X 38
Lotto 22 VETRINA in piuma di mogano a due ante. Sicilia XIX secolo .h cm 198 X 127 X 38
Lotto 23 BRICCO in maiolica turchese, di antica tipologia Veneta, decorato con blasone cinquecentesco policromo manifattura Veneta XIX secolo.h cm 19 X 14
Lotto 24 CASSETTONE CAPPUCCINO in piuma di mogano a quattro cassetti con marmo grigio . Sicilia XIX secolo.h cm 102 X 135 X 67