Asta Online 16 - Dipinti del XIX-XX secolo, Arte Contemporanea, Grafica, Multipli
Lotto 146 Francesco Nonni (Faenza 1885 – 1976), “Natura morta con pesci, crostacei e alghe”. Pastello su cartone, firmato in alto a destra “F. Nonni”, reca al retro iscrizioni, H cm 49x60
Lotto 147 Francesco Casorati (Torino 1934 - 2013), “Il cerchio”, 1976.Olio su tela, firmato in basso a destra, presenta data in basso a sinistra, reca al retro sul telaio titolo e dimensioni, H cm 83x83
Lotto 148 Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976), “Senza titolo”.Formella in ceramica in parte in rilievo con finitura a lustro, firmata in basso a destra “P. Melandri”, montata su supporto in legno, H cm 34x19 - con cornice H cm 43x28
Lotto 149 Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976), “Testina di fanciulla”.Scultura in maiolica, reca al retro firma Melandri, H cm 30x17x14
Lotto 150 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Le cose che volano”, 1973.Tempera su carta, presenta in basso al centro iscrizione con titolo, firma e data, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Moderna - Bologna “Un museo oggi. Attività inaugurale - maggio 1975” con autore, titolo, data, tecnica e numero 20 entro cerchio, H cm 50x65
Lotto 151 Milan Goldschmiedt (Zagabria 1931), “Curiositet”, 1976.Nitroacrilico su faesite, reca al retro etichetta con autore, titolo, data, dimensioni, tecnica e firma per autentica con timbro del Tribunale di Milano, H cm 46x38
Lotto 152 Charles Lapicque (Theizé 1898 - Orsay 1988), “Course de saut d’obstacles”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Lapicque”, numero di tiratura in basso a sinistra XLIX/LX, Foglio H cm 55x37 - con cornice H cm 68x52
Lotto 153 Marcello Jori (Merano 1951), “Senza titolo”.Olio su tela applicata a cartone, firmato in alto a destra “jori”, reca al retro iscrizione “30x30/N 4”, H cm 30x30
Lotto 154 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Figura femminile seduta”, 1975.Scultura in bronzo, reca alla base iscrizione con numero di tiratura 1/25, autore e data, H cm 20x40x18
Lotto 155 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Figura femminile”, 1975.Scultura in bronzo, reca alla base iscrizione “Murer 75”, H cm 34x12x8.5
Lotto 156 José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Il guerriero e la sua morte”.Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 8/25, H cm 87x60
Lotto 157 Antonietta Raphael (Kaunas 1895 - Roma 1975), “La Corrida”.Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 1/90, Lastra H cm 39x48 - Foglio H cm 50x70 (lievi usure sul foglio)
Lotto 158 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009), “La Citadela”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 85/99, Lastra H cm 28x49.5 - Foglio H cm 50x70
Lotto 159 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/99, H cm 35x25
Lotto 160 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015), “Ceppaia”, 1963.Litografia su carta, reca in basso a sinistra firma, data e titolo, in basso a destra tiratura 66/100, Foglio H cm 33x23
Lotto 161 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015), “Ceppaia”, 1963.Litografia su carta, reca in basso a sinistra firma, data e titolo, in basso a destra tiratura 14/75, Foglio H cm 33x23
Lotto 162 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Il ponte”, Anni ‘30.Acquaforte su carta, firmata e siglata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.a.”, Lastra 15.5x19 (difetti sul foglio)
Lotto 163 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Senza titolo”.Acquaforte su carta, firmata e siglata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.a.”, Lastra 9.5x17 (difetti sul foglio)
Lotto 164 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Paesaggio con figure”, seconda metà del XX secolo.Acquaforte su carta, firmata e siglata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.a.”, Foglio H cm 35x50
Lotto 165 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Senza titolo”. Litografia su carta, presenta sigla sulla lastra e firma e sigla in matita in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXV/XXX, Foglio H cm 56x77.5esemplare in basso a sinistra “p.a.”, Lastra 9.5x17 (lievi usure sul foglio)
Lotto 166 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995) “Estate 1975 N.2”, 1975.Litografia su carta, reca sulla lastra firma e titolo in basso a destra, firmata in matita in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/90, Lastra H cm 32x47
Lotto 167 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Tum omnibus una omnes surripuit Veneres”, 1975.Acquaforte su carta, presenta sulla lastra titolo, luogo e data, firmato in matita in basso a destra, numero di tiratura in matita in basso a sinistra XVII/XXV, reca timbri a secco Tideurart e Sigart, Lastra H cm 44x64
Lotto 168 Mario Martinelli (Paese 1944), “Conquista della figura”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo e numero di tiratura t. 1/10, Lastra H cm 27.5x16
Lotto 169 Mario Martinelli (Paese 1944), “Atteggiamento disordinato”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo e numero di tiratura 1/10, Lastra H cm 27.5x16