Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 97 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Vaso con fiori" 9/2/44
35x31,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 98 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Natura morta con pesci" 1917
26x36 olio su tavola
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lotto 99 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Cartoccio di frutta" 1935-40
35x50 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra
Confronta opera analoga in: Giuseppe Luigi Marini, "Cesare Maggi", Ed. Il Prisma, 1983, tav. a colori CXLIV
Provenienza: la famiglia dell'artista
Opera registrata presso l' Archivio Pittori e Scultori Piemontesi - Torino -
Lotto 100 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Canovaccio" 1975
30X40 olio su tela
Opera firmata al centro e al retro sul telaio con data -
Lotto 101 LODOVICO MORANDO
1917 - 1987
"Natura morta" 1973
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 102 ROBERTO BERTOLA
Torino 1921 - ?
"Vaso di fiori"
66x47 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 103 DINO ALIBERTI
Torino 1935
"Natura morta con fiori" 1969
28x42 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Pirra, Torino (timbro e firma al retro di fotografia) -
Lotto 104 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino
"Paesaggio con alberi"
74x56 olio su tela
Lotto 105 MARIO MICHELETTI
"Maternità"
60x50 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 106 ANGELO BONFANTI
Bergamo 1917 – 2001
"Conversazione"
50x70 olio su tela
Lotto 107 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"La tampa del Circolo degli Artisti - Torino" 1931
40x45,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in alto a destra, intitolata al retro
In alto a sinistra reca la scritta: "Qui tuti i dì pane e pietanza e minestra e vino" -
Lotto 108 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"In via Po - Partigiani contro i cecchini" 29-IV-45
18x24 matita su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in alto a destra -
Lotto 109 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Il circo" ante 1965
26x34 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro in data Natale 1965 -
Lotto 110 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Figure" 1962
21x28 tecnica mista su carta
Lotto 111 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Zingari"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica -
Lotto 112 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Lago di Alice" primavera 1945
50x60 olio su tela
Firmata al retro anche sul telaio
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 113 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Autunno in Val di Champoluc" 1961
50x70 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 114 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori"
60x40 olio su cartone telato
Lotto 115 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Torino - Piazza Carlo Felice"
26x33,5 tecnica mista su carta
Lotto 116 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Scorcio urbano"
36x30 tecnica mista su carta
Lotto 117 ROSSI ALBERTO (attribuito)
"Paesaggio orientale"
13,5x 44 olio su tavoletta -
Lotto 118 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Figura " Gerusalemme 1872
29x17.5 olio su tavoletta
Opera firmata Ferrari in basso a sinistra e iscritta al retro con data e localizzazione -
Lotto 119 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Guerriero a cavallo"
28x16 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a sinistra "LA" e iscritta a retro Giuseppe Ferrari Gerusalemme1872 -
Lotto 120 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Dama con levriere"
28,5x18,5 olio su tela
Opera firmata P. Gagliardo al retro