Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 73 GIOSUE' CALIERNO
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Fontana delle quattro stagioni in piazza Solferino a Torino (particolare)" 1944
47x49 olio su cartone
Al retro indicazione di pubblicazione su monografia con il n. 11
La fontana delle quattro stagioni è più nota come Fontana Angelica, opera dello scultore torinese Giovanni Riva. La parte idraulica è stata progettata ed eseguita dall'ingegner Luigi Audoli -
Lotto 74 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Mercato"
20x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro; titolo iscritto al retro -
Lotto 75 LUCIANO FREGONARA
Omegna (NO)1932
"Torino - Piazza Maria Teresa"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 76 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Borgo Po"
19x57 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 77 SILVIO BRUNETTO
"Villa di Cavoretto" 2001
50x60 olio su tela
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 78 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Paesaggio montano innevato"
60x50 olio su tela
Lotto 79 OTTORINO CAMPAGNARI
"Monte Bianco dalla Val Ferret"
40x50 olio su tela
Lotto 80 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio montano"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra Carli -
Lotto 81 ROBERTO LUCIANO
Cuneo 1906-Valdieri (CN) 2001
"Montagna innevata" 1947
37x27 olio su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 82 UMBERTO OLAGNERO
Torino 1911 - 1993
"Le Gleise (Bardonecchia)" 20/3/1966
44x55 olio su tavola
Lotto 83 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Salice d'Oulx - Val di Susa" 1947
50x40 olio su tavola di compensato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 84 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Mareggiata"
55x69 olio su tela
Firma e data non decifrate in basso a sinistra -
Lotto 85 MARIO CHIANESE
Sampierdarena (GE) 1928 - 2020 Novi Ligure (AL)
"Maretta a Nervi" o "Mareggiata a Nervi" 1996
50x40 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata "Maretta a Nervi" al retro; firmata e intitolata "Mareggiata a Nervi" al retro sul telaio -
Lotto 86 NIELS HYHN
Slagelse (Danimarca) 1902 - 1950 Assens
"Paesaggio" 1931
65x80 olio su tela
Lotto 87 FAUSTO ZONARO
Masi (PD) 1854 - 1929 Sanremo (IM)
"Veduta dell'isola di San Marco"
25,5x12,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra; iscritta al retro Fausto Zonaro -
Lotto 88 OSCAR RICCIARDI
Napoli 1864 - 1935
"Marina"
20x32 olio su tavoletta
Lotto 89 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Tramonto - Mare del Vales - Inghilterra" 1964
24x30 olio su cartone
Lotto 90 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Cantiere al porto di Ischia" 14/V/1952
40x50 tempera su carta
Lotto 91 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Bosa - Sardegna" 1975
40x50 olio su tela
Lotto 92 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Paesaggio lacustre" 1976
11,5x11,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo non decifrato -
Lotto 93 GILBERTO FRANCISETTI
Torino 1933
"Raduno di vele nel porto di Alesud - Norvegia" 2001
24x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Certificato di autenticità dell'artista al retro con autore, titolo, tecnica, data e misure
Già Fogola Galleria Dantesca Libreria Dante Alighieri, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 94 GILBERTO FRANCISETTI
Torino 1933
"Il porto di Volendam - Olanda" 1998
35x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con timbro dell'artista e scritta "Opera eseguita dal vero in Olanda"
Al retro certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 95 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Natura morta di fiori e frutta" XX secolo
100x150 olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 96 PRIMO LAVAGNINI
Siena 1889 - 1964 Milano
"Lillà" 1932
59x59 olio su tavola di compensato
Opera firmata e datata in basso a destra