Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 49 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Viandante"
23x18 carboncino su carta color tabacco
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 50 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Rollo (Andora)"
35x45 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 51 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Il lago di Avigliana"
19x34 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 52 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Inverno a Frabosa Sottana"
19x27 olio su tavoletta
Lotto 53 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio collinare" 5.6.1953
11x16 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 54 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio campestre con figure"
20x25 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 55 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio boschivo"
22,5x31,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinisttra
Al retro scritte a matita non leggibili -
Lotto 56 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Ultime luci - Settembre"
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta la retro con titolo "Tramonto (autunno)" -
Lotto 57 ADOLFO ROLLA
"Tramonto - La Dora"
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra; titolo al retro parzialmente coperto da etichetta Fogliato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 58 ADOLFO ROLLA
"Afa - Boccadasse" 1947
36x47 olio su tavoletta
Lotto 59 CARLO TERZOLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Paesaggio" 1950
35x45 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e scritta non leggibile -
Lotto 60 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Nei pressi di Corio Canavese" novembre 1955
24x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra; altra firma in basso a destra
Lotto 61 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio campestre con stagno"
50x40 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro firma per autentica non decifrata -
Lotto 62 SANDRO VACCHETTI
Carrù (CN) 1889 - 1974 Torino
"Sole in riviera" estate 1953
13x18 olio su cartone
Opera iscritta al retro: n. 618 estate 1953 / "sole in riviera" / di / Sandro Vacchetti / via Lamarmora 78 Torino / (numero di telefono) -
Lotto 63 FERRUCCIO PIOVANO
Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
"Veduta di paese"
35x40 olio su cartoncino
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Già Studio d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 64 ANTONIO IALENTI
Campobasso 1937 - 2018
"Paesaggio pedemontano"
60x80 olio su tela
Oera firmata in basso a destra -
Lotto 65 MARSILIO CAPRINO
Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino
"Verso Ivrea"
30,8x43,8 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 66 ARTURO BONANOMI
Calolziocorte (LC) 1920 - 2010
"Coppia di dipinti con vedute di mercati"
Entrambi 23x38 oli su masonite
Un'opera firmata in basso a destra, l'altra in basso a sinistra -
Lotto 67 GIULIO BENZI
Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)
"Paesaggio collinare"
43,5x50,6 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccolo taglio in basso a destra -
Lotto 68 GIULIO BENZI
"Paesaggio collinare" 1945
48x59 olio su cartone telato
Lotto 69 GIULIO ROMANO VERCELLI
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Veduta di città"
22x16 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro a matita -
Lotto 70 LODOVICO CAVALERI
Milano 1867 - 1942 Cento (FE)
"Nella villa abbandonata" 1921
73x82 olio su tavola (compresa piccola aggiunta di un cm circa lungo tutto il bordo superiore)
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Esp.: - 1922, Venezia, XIII Esposizione Internazionale d'Arte (etichetta al retro con titolo e probabile localizzazione non decifrata); n. 139 (due etichette al retro)
Tavola perfettamente piana rinforzata con tre traverse verticali
Una sottilissima fessura della tavola a mezza altezza verso la sinistra del retro -
Lotto 71 CESARE TUBINO
Genova 1899 - 1990
"Carrozza con vetturino"
33x40,5 olio su tavoletta
Lotto 72 GIOVANNI GILLI
Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
"Il monte dei Cappuccini"
40x30 olio su cartoncino