Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 216 di 504
Mostra
Cancella
  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Nausicaa" anni '970
    Lotto 194

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Nausicaa" anni '970
    28x38 china su carta
    Opera firmata a biro in basso al centro/destra, intitolata a sinistra verso l'alto

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Modella in posa"
    Lotto 195

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Modella in posa"
    35x50 tecnica mista su cartoncino applicato con qualche pezzetto di scotch su pass di caroncino blu
    Opera siglata in basso a destra

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Contadino al mercato"
    Lotto 196

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Contadino al mercato"
    32x39 acquerello su cartoncino
    Opera siglata e intitolata in alto a destra, firmata al retro

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"In dispensa n. 2"
    Lotto 197

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "In dispensa n. 2"
    37,5x56 tempera su cartoncino
    Opera firmata e intitolata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Caffettiera e foglie" 1973
    Lotto 198

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Caffettiera e foglie" 1973
    44x23,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Febbraio sulla collina" Gravere 1975
    Lotto 199

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Febbraio sulla collina" Gravere 1975
    60x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra, firmata, localizzata e intitolata in alto a sinistra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura femminile"
    Lotto 200

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Figura femminile"
    60x60 olio su tela
    Opera siglata in alto a sinistra, firmata al retro

  • ELIANO FANTUZZI<BR>Verona 1909 - 1987<BR>"Paesaggio"
    Lotto 201

    ELIANO FANTUZZI
    Verona 1909 - 1987
    "Paesaggio"
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia, catalogata presso l'archivio con il n. 2-13-423

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Canale Corsini - Ravenna" 27/8/1957
    Lotto 202

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Canale Corsini - Ravenna" 27/8/1957
    65x80 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Iscritta al retro a matita: "Esposto al Circolo degli Artisti Torino / Mostra "Il mare" / "Canale Corsini" Ravenna

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"La cava" Trana 1952
    Lotto 203

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "La cava" Trana 1952
    66x80,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e localizzazione

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Modella in posa" 1987
    Lotto 204

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Modella in posa" 1987
    73x50 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Ragazza sdraiata" 1970
    Lotto 205

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Ragazza sdraiata" 1970
    70x50 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Donna in posa" 10/1/1978
    Lotto 206

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Donna in posa" 10/1/1978
    50x68 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Modella accovacciata di profilo" 24/2/1986
    Lotto 207

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Modella accovacciata di profilo" 24/2/1986
    48x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Modella distesa di profilo" 9/1/1978
    Lotto 208

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Modella distesa di profilo" 9/1/1978
    48x33,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Modella di schiena" 17/11/1976
    Lotto 209

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Modella di schiena" 17/11/1976
    47x32 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Dormiente in posa" 1978
    Lotto 210

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Dormiente in posa" 1978
    48x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Accovacciata" 24/2/1987
    Lotto 211

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Accovacciata" 24/2/1987
    49,5x37,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Tristezza" 1977
    Lotto 212

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Tristezza" 1977
    50x34,7 tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Nuda distesa" 16/10/1976
    Lotto 213

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Nuda distesa" 16/10/1976
    32x47 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ANNA SOGNO<BR>Ello (CO) 1923 - 2005 Torino<BR>"Un ponte di Parigi"
    Lotto 214

    ANNA SOGNO
    Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
    "Un ponte di Parigi"
    50x60, olio su tela
    Esp.: - 1958, 20 settembre/26 ottobre, Premio "Città di Cantù", Concorso nazionale "Pittura e scultura nell'arredamento". Artista invitata (etichetta al retro)

  • WALTER ELLENA<BR>Torino 1935<BR>"Le ninfee" 1996
    Lotto 215

    WALTER ELLENA
    Torino 1935
    "Le ninfee" 1996
    74x91 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Già Saletta d'Arte, Torino (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Giardino" 1998
    Lotto 216

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Giardino" 1998
    35x45 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Riposo nei campi"
    Lotto 217

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Riposo nei campi"
    69x99 olio su carta
    Opera firmata in basso a destra

Lotti dal 193 al 216 di 504
Mostra
×

Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

Sessioni

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000