Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 504
  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"La velettina" 1954
    Lotto 145

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "La velettina" 1954
    32,5x23 acquerello e china su cartoncino applicato su cartoncino
    Opera siglata in basso a sinistra; data, titolo, tecnica e misure al retro
    Leggero difetto nellìangolo in basso a sinistra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Giovanna" 1955
    Lotto 146

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Giovanna" 1955
    31x22,5 china a acquerello su cartoncino applicato su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Rosalinda" 1960
    Lotto 147

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Rosalinda" 1960
    33x25,5 carboncino e acquerello su cartoncino applicato asu cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Dicembre" 1950
    Lotto 148

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Dicembre" 1950
    33,5x21 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Madamin" 1949
    Lotto 149

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Madamin" 1949
    29x20 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Cipria" 1955
    Lotto 150

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Cipria" 1955
    35x25 tempera su cartoncino applicato su cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Mattutina" 1958
    Lotto 151

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Mattutina" 1958
    30x19,5 acquerello e china su cartoncino applicato su carta

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Mietta" 1953
    Lotto 152

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Mietta" 1953
    32x23 acquerello su cartoncino applicato su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Quattro ritratti femminili"<BR>1 "Delicatezza" 1946<BR>2 "Granada" 1963<BR>3 ."Suffisance" 1958<BR>4 "Germoglio" 1965
    Lotto 153

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Quattro ritratti femminili"
    1 "Delicatezza" 1946
    2 "Granada" 1963
    3 ."Suffisance" 1958
    4 "Germoglio" 1965
    1 - 25,5xx18 matita grassa su carta applicata su cartoncino applicato su cartone pesante, colorato e risvoltato, che contiene un cartoncino bianco leggero
    2 - 38x19 china, carboncino e tempera su cartoncino applicato su cartoncino
    3 - 23x15 carboncino e guazzo su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartoncino
    4 - 24,5x17 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino pubblicitario
    1 - Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure su foglietto applicato al retro del cartoncino bianco
    2 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncino
    3 - Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncino
    4 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncimo

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>Lotto di quattro volti femminili:<BR>1 "Chiara" 1947<BR>2 "Giorgina" <BR>3 "Buongiorno!" 1958<BR>4 "Figura in grigio" 1948
    Lotto 154

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    Lotto di quattro volti femminili:
    1 "Chiara" 1947
    2 "Giorgina"
    3 "Buongiorno!" 1958
    4 "Figura in grigio" 1948
    1 - 26x18 china diluita su cartoncino applicato su carta
    2 - 32x25 carboncino e china su cartoncino applicato su altro cartoncino
    3 - 23,5x16 carboncino e china su cartoncino applicato su cartone
    4 - 26,5x18 chia diluita su cartoncino applicato su altro cartoncino
    1 - Opera siglata in basso a destra, data, titolo, misure e tecnica al retro della carta
    2 - Opera firmata in basso a destra; titolo, tecnica e misure al retro del secondo cartoncino
    3 - Opera firmata in basso al centro; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartone
    4 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del secondo cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>A - Cinesino<BR>B - Cinesino<BR>C - Volto di cinese
    Lotto 155

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    A - Cinesino
    B - Cinesino
    C - Volto di cinese
    A - 23,5x16,5 tecnica mista su cartoncino
    B - 26,7x17,5 tecnica mista su cartoncino
    C - 33x24 acquerello su carta
    Le tre opere sono siglate in basso a destra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Primo premio" 1961
    Lotto 156

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Primo premio" 1961
    37x28 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su un secondo cartoncino
    Opera siglata in basso a destra;, data, tecnica e misure al retro

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Cinque disegni a soggetto di donne orientali"
    Lotto 157

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Cinque disegni a soggetto di donne orientali"
    Tutti 33x23 carboncino su carta
    1 - siglato in basso a destra
    2 - siglato in basso a destra
    3 - siglato in alto a destra
    4 - siglato in basso a destra
    5 . siglato in basso a sinistra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Nove nudini di danzatrici orientali" 1958
    Lotto 158

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Nove nudini di danzatrici orientali" 1958
    Tutte tecniche miste su carta applicata su cartoncino, con data e misure al retro dello stesso
    1 - 20,5x12,5 siglata in basso a destra
    2 - 23x15 siglata in basso a destra
    3 - 22,5x12,5 siglata in basso a siniistra
    4 - 21x13 siglata in alto a destra
    5 - 21x13 siglata in basso a destra
    6 - 21,5x13 siglata in basso a destra
    7 - 23x14 siglata in basso a destra
    8 - 21x12,5 siglata in basso a destra
    9 - 22x14 siglata in basso a destra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Signora che si scalada con la stufa" 1935
    Lotto 159

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Signora che si scalada con la stufa" 1935
    46x26 matita su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Carta frastagliata sui due lati corti e sul lato lungo di destra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"La Mole" 1936
    Lotto 160

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "La Mole" 1936
    22,5x21,5 gouache su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Gagliando e la sua vacca"
    Lotto 161

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gagliando e la sua vacca"
    58x66 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con titolo e dedica ad personam

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Religiosi"
    Lotto 162

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Religiosi"
    34x23,5 pastello su carta
    Bozzetto a matita al retro

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Gli aratori zona di guerra"
    Lotto 163

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gli aratori zona di guerra"
    46x64 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Viandante", anni '30/40
    Lotto 164

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandante", anni '30/40
    40x50 olio su cartone

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Sosta"
    Lotto 165

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Sosta"
    46x51,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Mendicante"
    Lotto 166

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mendicante"
    58x47.5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"La marcia"
    Lotto 167

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "La marcia"
    45,5x62,5 tecnica mista su cartoncino

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Il fratellone"
    Lotto 168

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il fratellone"
    69x49 tecnica mista su cartoncino

Lotti dal 145 al 168 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000