Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 25 ALESSANDRO CAVALLI
attivo XIX-XX
"Paesaggio estivo con contadina"
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
In basso a destra residuo di etichetta di mostra (possibile Promotrice)
Taglio della tela verso l'alto a sinistra -
Lotto 26 EVANGELINA ALCIATI
Torino 1883 - 1959
"Paesaggio montano"
38x53 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Fessurazione della tavola nella parte destra -
Lotto 27 ENRICO GAMBA
Torino 1831 - 1883
"Sul Reno" 1870
36x51 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolta in basso a destra -
Lotto 28 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Collina torinese" 1888
23x15 carboncino su carta gialla
Opera siglata e datata in basso a sinistra -
Lotto 29 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio innevato" febbraio 1948
23x30 olio su cartone
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lotto 30 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Villa della regina" 14.1.1931
30,5x35 olio su tavoletta
Autentica su fotografia della Galleria d'Arte l'Ariete, Torino, con timbro -
Lotto 31 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Lungo il fiume"
26x38 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 32 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Casa bianca"
26,5x38 olio su cartoncino
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 33 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Stradina di campagna"
38x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 34 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio" 1973
40,5x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 35 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Strada di paese" 1958
45x30 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 36 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Natura morta con testa in gesso, fiori e frutta" 1930
60x49 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Molteplici filature della tavola -
Lotto 37 GIULIANO EMPRIN
Torino 1902 - 1991
"Sogno d'autunno" 1972
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data e titolo
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 38 GIULIANO EMPRIN
Torino 1902 - 1991
"Campo arato - Savoulx" 26/9/1966
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data, titolo e localizzazione
Lotto 39 UGO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
"Case rustiche"
58x37 olio su tavola
Lotto 40 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Nei pressi di Cigliano"
30x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica ad persoman -
Lotto 41 GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Pedriola (Macugnaga)" 8.2.928
32x45 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 42 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio collinare"
40x60 olio su tela
Lotto 43 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Paesaggio collinare"
25,5x31 olio su cartone
Lotto 44 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Vaso di fiori" 1956
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 45 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Gesù incoronato" 1953
30x40 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro -
Lotto 46 UGO GHEDUZZI
"Racconto del reduce" 1903
53x39,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata al retro a matita
In basso a sinistra piccola etichetta di esposizione recante il n. 52
Iscritta al retro "Racconto guerriero" -
Lotto 47 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Laghetto di montagna"
34x44 olio su tavoletta
Lotto 48 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Studio di mano"
22x27,8 carboncino su carta marrone applicata su cartoncino con del nastro adesivo
Opera firmata a matita in basso a destra