Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 504
  • SABATINO CERSOSIMO<BR>Torino 1974<BR>"Bladerunner?" 2009
    Lotto 340

    SABATINO CERSOSIMO
    Torino 1974
    "Bladerunner?" 2009
    60x80 olio su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • WALTER JERVOLINO<BR>Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)<BR>"Brigante"
    Lotto 341

    WALTER JERVOLINO
    Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
    "Brigante"
    40x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI LA COGNATA<BR>Comiso (Ragusa) 1954<BR>"Studio per donna al balcone" 2001
    Lotto 342

    GIOVANNI LA COGNATA
    Comiso (Ragusa) 1954
    "Studio per donna al balcone" 2001
    50x35 cm carboncino e grafite su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

  • ENRICO ROBUSTI<BR>Parma 1957<BR>"Giornata di sole" 2006
    Lotto 343

    ENRICO ROBUSTI
    Parma 1957
    "Giornata di sole" 2006
    80x60 olio su tela

  • PAOLO CAVINATO<BR>Belluno 1911 -1991<BR>"Giovane di colore che fuma" 1937
    Lotto 344

    PAOLO CAVINATO
    Belluno 1911 -1991
    "Giovane di colore che fuma" 1937
    37x27 olio su cartone pressato
    (Al retro dipinto di bimbi che giocano)
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • CYRUS AFSARY<BR>Iran 1940<BR>"Ritratto di nativo americano"
    Lotto 345

    CYRUS AFSARY
    Iran 1940
    "Ritratto di nativo americano"
    50x40 olio su tela

    Lotto 346

    CYRUS AFSARY
    Iran 1940
    62x46 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • RICCARDO FOLETTI<BR>Piacenza XX/XXI secolo<BR>"Torero"
    Lotto 347

    RICCARDO FOLETTI
    Piacenza XX/XXI secolo
    "Torero"
    60x40 olio su tela
    Opera firmata verticalmente in basso a destra

  • MARCO RAMASSO<BR>Torino-1964<BR>"Vibrisse"
    Lotto 348

    MARCO RAMASSO
    Torino-1964
    "Vibrisse"
    20x30 acrilico su tavola
    Esp:-7 febbraio-29 febbraio 2008, Torino, Galleria Dantesca, "Marco Ramasso", ripr. a pag. non numerata

  • MARCO RAMASSO<BR>Torino-1964<BR>"Giovani rondini" 2008
    Lotto 349

    MARCO RAMASSO
    Torino-1964
    "Giovani rondini" 2008
    35x30 acrilico su tavola

  • MARCO RAMASSO<BR>Torino-1964<BR>"Uccellino sul ramo"
    Lotto 350

    MARCO RAMASSO
    Torino-1964
    "Uccellino sul ramo"
    40x20 acrilico su tavola

  • GIANCARLA PARISI<BR>Nata a Napoli, vive a Torino<BR>"Boccocchio" 2012
    Lotto 351

    GIANCARLA PARISI
    Nata a Napoli, vive a Torino
    "Boccocchio" 2012
    50x70 tecnica mista su tela

  • PIPPO POZZI<BR>Pavone (AL) 1910 - 1998<BR>"Senza titolo"
    Lotto 352

    PIPPO POZZI
    Pavone (AL) 1910 - 1998
    "Senza titolo"
    40x30 tecnica mista a rilievo su tavola

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Figura" Coassolo 1967
    Lotto 353

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Figura" Coassolo 1967
    40x30 olio su masonite
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Senza titolo" Coassolo 1964
    Lotto 354

    GIOVANNI MACCIOTTA
    "Senza titolo" Coassolo 1964
    65x50 olio su masonite

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Dalla finestra" 1968
    Lotto 355

    GIOVANNI MACCIOTTA
    "Dalla finestra" 1968
    70x60 pirografia su legno
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ANTON KREIKAR<BR>Vienna 1923-1993<BR>"La colomba della pace" 1967
    Lotto 356

    ANTON KREIKAR
    Vienna 1923-1993
    "La colomba della pace" 1967
    23x30 acquerello su tavola
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Les triplées blondes" giugno 1971
    Lotto 357

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Les triplées blondes" giugno 1971
    80x100 acrilici su tela
    Opera firmata Sebastian e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria Accademia, Torino n. 2526, timbro firmato al retro ed etichetta timbrata al retro sul telaio

  • ANGELO PALAZZIN<BR>Casalpusterlengo (LO) 1953<BR>"Un'intuizione che farà giurisprudenza..."
    Lotto 358

    ANGELO PALAZZIN
    Casalpusterlengo (LO) 1953
    "Un'intuizione che farà giurisprudenza..."
    80x80 olio su tela
    Opera firmata verticalmente in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ANGELO PALAZZIN<BR>Casalpusterlengo (LO) 1953<BR>"L'accordatura" 2009
    Lotto 359

    ANGELO PALAZZIN
    Casalpusterlengo (LO) 1953
    "L'accordatura" 2009
    90x90 olio su tela
    Opera firmata verticalmente in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ARMEN GASPARIAN<BR>Armenia 1966<BR>"Ragazza con scimmia sulla spalla" 2007
    Lotto 360

    ARMEN GASPARIAN
    Armenia 1966
    "Ragazza con scimmia sulla spalla" 2007
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo in armeno (non tradotto)

  • LEONARDO CABONI<BR>Roma 1960<BR>Il giardino indiano" 2014
    Lotto 361

    LEONARDO CABONI
    Roma 1960
    Il giardino indiano" 2014
    50x50 olio su tela applicata su cartone
    Opera siglata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro

  • GRETA BISANDOLA<BR>Padova 1976<BR>"Pensieri pesanti da sopportare", luglio 2007
    Lotto 362

    GRETA BISANDOLA
    Padova 1976
    "Pensieri pesanti da sopportare", luglio 2007
    100x120 olio su tela

  • GRETA BISANDOLA<BR>Padova 1976<BR>"Sirene", dicembre 2006
    Lotto 363

    GRETA BISANDOLA
    Padova 1976
    "Sirene", dicembre 2006
    100x120 olio su tela
    Opera firmata, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro

Lotti dal 337 al 360 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000