Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 504
  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Senza titolo"
    Lotto 316

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Senza titolo"
    135x93 acrilici su carta applicata su fogli di carta applicati su tela
    Opera firmata al retro della tela

  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Senza titolo (volto femminile)" 2001
    Lotto 317

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Senza titolo (volto femminile)" 2001
    29x22 tecnica mista su carta dipinta anche al retro
    Opera firmata e datata al retro
    L'opera è infilata in contenitore di plexiglass e visibile da entrambi i lati ed estraibile

  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Senza titolo (volto maschile)" 2001
    Lotto 318

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Senza titolo (volto maschile)" 2001
    35x27 tecnica mista su carta dipinta anche al retro

  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Senza titolo" 2001
    Lotto 319

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Senza titolo" 2001
    31x29 tecnica mista su foglio di rivista con fotografia al retro

    Lotto 320

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    32x24 tecnica mista su foglio di rivista con fotografia al retro

  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Senza titolo (volto femminile)" 1999
    Lotto 321

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Senza titolo (volto femminile)" 1999
    31x23,5 tecnica mista su foglio di rivista con fotografia al retro
    L'opera è infilata in contenitore di plexiglass, è visibile da entrambi i lati ed estraibile

  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Senza titolo (volto astratto)" 2001
    Lotto 322

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Senza titolo (volto astratto)" 2001
    34x27,5 tecnica mista su cartoncino applicato su foglio di rivista

    Lotto 323

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    32,5x24 tecnica mista su fotografia, opera dipinta anche al retro

  • WEISBUCH CLAUDE (attribuito)<BR>Thionville (Francia) 1927 - 2014 Parigi<BR>"Personaggi"
    Lotto 324

    WEISBUCH CLAUDE (attribuito)
    Thionville (Francia) 1927 - 2014 Parigi
    "Personaggi"
    31x81,5 china su carta

  • ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)<BR>Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma<BR>"Contadina calabrese"
    Lotto 325

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma
    "Contadina calabrese"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • FRITZ BAUMGARTNER<BR>Monaco di Baviera (Germania) 1929 - 2006<BR>"Due donne (Intimes Fest)" 1974
    Lotto 326

    FRITZ BAUMGARTNER
    Monaco di Baviera (Germania) 1929 - 2006
    "Due donne (Intimes Fest)" 1974
    30x40 acrilici su masonite
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
    Esp. : - 1974, 7/11 al 7/12, Torino, Galleria L'approdo, "Personale", cat. n. 38, riprodotto a colori (etichetta al retro)

  • UMBERTO BIANCHINI<BR>Firenze 1934 - 2010<BR>"Composizione"
    Lotto 327

    UMBERTO BIANCHINI
    Firenze 1934 - 2010
    "Composizione"
    80x60 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Certificato di garanzia su etichetta

  • STEFANO CANEPARI<BR>Piacenza 1949<BR>"Ritratto a mezzo busto"
    Lotto 328

    STEFANO CANEPARI
    Piacenza 1949
    "Ritratto a mezzo busto"
    30x20 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • ELISA GALLENCA<BR>Torino 1971<BR>"Sogno e son desta" 2003
    Lotto 329

    ELISA GALLENCA
    Torino 1971
    "Sogno e son desta" 2003
    46x33 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • ELISA GALLENCA<BR>Torino 1971<BR>"Senza titolo (volto femminile)" 2007
    Lotto 330

    ELISA GALLENCA
    Torino 1971
    "Senza titolo (volto femminile)" 2007
    12x12 cm acquerello su cartoncino montato nella confezione di un cd

  • ELISA GALLENCA<BR>Torino 1971<BR>"Gumma" 2002
    Lotto 331

    ELISA GALLENCA
    Torino 1971
    "Gumma" 2002
    46x33 olio su tela

  • ELISA GALLENCA<BR>Torino 1971<BR>"Fermo" 2002
    Lotto 332

    ELISA GALLENCA
    Torino 1971
    "Fermo" 2002
    46x33 olio su tela
    Opera firmata. datata e intitolata al retro

  • ELISA FILOMENA<BR>Torino - 1972<BR>"Figura nascosta accovacciata", 2005
    Lotto 333

    ELISA FILOMENA
    Torino - 1972
    "Figura nascosta accovacciata", 2005
    130x90 olio su masonite

  • DANIELE GALLIANO<BR>Pinerolo (TO) 1961<BR>"Busto di ragazza nuda" 2002
    Lotto 334

    DANIELE GALLIANO
    Pinerolo (TO) 1961
    "Busto di ragazza nuda" 2002
    30x40 olio su tela

  • MANUELE CERUTTI<BR>Torino 1976<BR>"Nudo femminile" 2005
    Lotto 335

    MANUELE CERUTTI
    Torino 1976
    "Nudo femminile" 2005
    61x49 olio su tela

  • MANUELE CERUTTI<BR>Torino 1976<BR>"Figura maschile" 2005
    Lotto 336

    MANUELE CERUTTI
    Torino 1976
    "Figura maschile" 2005
    52x44 olio su tela

  • MANUELE CERUTTI<BR>Torino 1976<BR>"Uomo mascherato con ascia"
    Lotto 337

    MANUELE CERUTTI
    Torino 1976
    "Uomo mascherato con ascia"
    60x45 olio su tela
    Opera firmata al retro

  • MANUELE CERUTTI<BR>Torino 1976<BR>"Senza titolo" 2006
    Lotto 338

    MANUELE CERUTTI
    Torino 1976
    "Senza titolo" 2006
    45x60 olio su tela

  • JIRI KOLAR<BR>Praga (Repubblica Ceca) 1914 - 2002<BR>"Ritratto di Raffaello" 1977
    Lotto 339

    JIRI KOLAR
    Praga (Repubblica Ceca) 1914 - 2002
    "Ritratto di Raffaello" 1977
    23,5x15,5 collage
    Opera siglata e datata in basso a destra
    Al retro altro collage
    Autentica dell'Archivio Jiri Kolar su fotografia rilasciata il 30/03/2017 con n. di archivio 0101977

Lotti dal 313 al 336 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000