Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 289 al 312 di 504
Mostra
Cancella
  • SILVESTRO PISTOLESI<BR>Firenze 1943-2022<BR>"Senza titolo" 2015
    Lotto 292

    SILVESTRO PISTOLESI
    Firenze 1943-2022
    "Senza titolo" 2015
    20x25 tempera grassa su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità e provenienza rilasciato da Vannucchi Arte, Prato

  • GIORGIO CELIBERTI<BR>Udine 1929<BR>"Cofana e cazzuole"  1954
    Lotto 293

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    "Cofana e cazzuole" 1954
    46x61 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)

  • PROFERIO GROSSI<BR>Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000 Parma<BR>"Natura morta" Milano 1991
    Lotto 294

    PROFERIO GROSSI
    Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000 Parma
    "Natura morta" Milano 1991
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso destra, iscritta al retro in stampatello Proferio Grossi Milano 1991

  • LUCIANO SPESSOT<BR>Sagrado (GO) 1942<BR>"I puciu"
    Lotto 295

    LUCIANO SPESSOT
    Sagrado (GO) 1942
    "I puciu"
    24x39 acrilico su compensato
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • LUCIANO SPESSOT<BR>Sagrado (GO) 1942<BR>"Raccolta anticipata"
    Lotto 296

    LUCIANO SPESSOT
    Sagrado (GO) 1942
    "Raccolta anticipata"
    29x40, acrilico su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • LUCIANO SPESSOT<BR>Sagrado (GO) 1942<BR>"Natura morta con frutta"
    Lotto 297

    LUCIANO SPESSOT
    Sagrado (GO) 1942
    "Natura morta con frutta"
    23,5x37,5 pastelli su compensato
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • LUCIANO SPESSOT<BR>Sagrado (GO) 1942<BR>"Natura morta con ramo di frutti in un vaso"
    Lotto 298

    LUCIANO SPESSOT
    Sagrado (GO) 1942
    "Natura morta con ramo di frutti in un vaso"
    35x27 pastello su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • LUIGI BARATTA<BR>Torino 1951<BR>"Natura morta" 2000
    Lotto 299

    LUIGI BARATTA
    Torino 1951
    "Natura morta" 2000
    40x50, olio su tela
    Opera firmata G. Baratta in basso a destra e al retro con data

  • LUIGI BARATTA<BR>Torino 1951<BR>"Natura morta" 1999
    Lotto 300

    LUIGI BARATTA
    Torino 1951
    "Natura morta" 1999
    50x60 olio su tela
    Opera firmata G. Baratta in basso a destra e al retro con data

  • LUIGI BARATTA<BR>Torino 1951<BR>"Senza titolo (natura morta con aglio e cipolla)"
    Lotto 301

    LUIGI BARATTA
    Torino 1951
    "Senza titolo (natura morta con aglio e cipolla)"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra Baratta G

  • PIERO MOSTI<BR>Massa 1941<BR>"Composizione"
    Lotto 302

    PIERO MOSTI
    Massa 1941
    "Composizione"
    40x90 affresco su tavola
    Firma, titolo e tecnica al retro

  • MARCO PIVA<BR>Padova 1961<BR>"Déja-vu" 2003
    Lotto 303

    MARCO PIVA
    Padova 1961
    "Déja-vu" 2003
    104x121 tecnica mista su carta/tela
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Esp.: - 2003, marzo/aprile, Torino, Galleria Davico "personale" (etichetta al retro)

  • MARCO PIVA<BR>Padova 1961<BR>"Senza titolo (natura morta)" 2003
    Lotto 304

    MARCO PIVA
    Padova 1961
    "Senza titolo (natura morta)" 2003
    46x93,5 grafite su tela
    Opera firmata e datata negli angoli in basso a destra e in basso a sinistra

  • DINO COSTANTINI<BR>Marino (RM) 1940 - 2004<BR>"Vasi con fiori"
    Lotto 305

    DINO COSTANTINI
    Marino (RM) 1940 - 2004
    "Vasi con fiori"
    70x90 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e autentica
    Autentica dell'artista su fotografia
    Certificato di autenticità rilasciato il 10/05/07 dai Fratelli Orler, Gallerie d'Arte
    Certificato di autenticità rilasciato il 07/06/07 dai Fratelli Orler, Gallerie d'Arte

  • DINO COSTANTINI<BR>Marino (RM) 1940 - 2004<BR>"Paesaggio veneziano - Canal Grande"
    Lotto 306

    DINO COSTANTINI
    Marino (RM) 1940 - 2004
    "Paesaggio veneziano - Canal Grande"
    80x80 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Certificato di autenticità rilasciato da Arte Moderna F.lli Orler

  • ROBERTO MASI<BR>Firenze 1940 - 2011<BR>"Mercatino delle cose d'epoca a Greve"
    Lotto 307

    ROBERTO MASI
    Firenze 1940 - 2011
    "Mercatino delle cose d'epoca a Greve"
    100x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con numero di archivio DXC011 registrato in data 15/02/2005

  • ROBERTO MASI<BR>Firenze 1940 - 2011<BR>"Pescatore al girone"
    Lotto 308

    ROBERTO MASI
    Firenze 1940 - 2011
    "Pescatore al girone"
    50x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e siglata al retro
    Al retro della tela reca la scritta DX2/002 e al retro del pass reca etichetta stampata: "Roberto Masi / opera pubblicata / su volume della mostra / di Venezia a pag. / 32/33

    Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con n. d'archivio DX2002, data di registrazione 08.01.02, titolo, misure e tecnica

  • ROBERTO MASI<BR>Firenze 1940 - 2011<BR>"Due chiacchiere sul fiume"
    Lotto 309

    ROBERTO MASI
    Firenze 1940 - 2011
    "Due chiacchiere sul fiume"
    30x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con numero di archiviazione DXC005
    Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con numero d'archivio DXC005 registrato in data 25.01.05

  • ROBERTO MASI<BR>Firenze 1940 - 2011<BR>"La calla" ante 2005
    Lotto 310

    ROBERTO MASI
    Firenze 1940 - 2011
    "La calla" ante 2005
    20x20 olio su tavola a fondo oro
    Opera firmata al retro con n. d'archivio DXC029
    Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con n. d'archivio DXC029, data di registrazione 24.03.2005, titolo, misure e tecnica

  • ANTONIO CARENA<BR>Rivoli (TO) 1925 - 2010<BR>"Cielo Dittico"
    Lotto 311

    ANTONIO CARENA
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Cielo Dittico"
    73x51 tempera su carta
    Titolo stampato in basso

  • FERRUCCIO BONETTI<BR>? - 2019 Torino<BR>"L'albero fiorito di Bubu" 2002
    Lotto 312

    FERRUCCIO BONETTI
    ? - 2019 Torino
    "L'albero fiorito di Bubu" 2002
    62x62 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Green" aprile 2002
    Lotto 313

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Green" aprile 2002
    38,5x54 olio su tela
    Firma non decifrata e data al retro

  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Cirque Medrano" 2008
    Lotto 314

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Cirque Medrano" 2008
    71x128 acrilico su cartoncino applicato su tela
    Firma non decifrata e data al retro della tela

  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Senza titolo" 2003
    Lotto 315

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Senza titolo" 2003
    140x88 emulsione su tela
    Opera firmata e datata al retro

Lotti dal 289 al 312 di 504
Mostra
×

Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

Sessioni

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000