Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 504
  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Senza titolo"
    Lotto 266

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    70x50 olio su tela
    Opera siglata "VG" in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Mistero nascosto"
    Lotto 267

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Mistero nascosto"
    70x100 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra, intitolata su etichetta dattiloscritta al retro

  • BERNARD AUBERTIN<BR>Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)<BR>"Dessin de feu" 1974
    Lotto 268

    BERNARD AUBERTIN
    Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
    "Dessin de feu" 1974
    37,5x28 fiammiferi su cartoncino
    Opera firmata e datata al centro e al retro su etichetta della Galleria Centro, Brescia
    Autentica su fotografia della MD Arte con timbro a secco dell'Archivio Bernard Aubertin

  • SERGIO RAGALZI<BR>Torino 1951<BR>"Coppia umana" 1986
    Lotto 269

    SERGIO RAGALZI
    Torino 1951
    "Coppia umana" 1986
    68,5x48,5 tecnica mista e collage su carta
    Opera datata e intitolata al retro
    Provenienza: Luigi D'Ambrosio, ex direttore tecnico Castello di Rivoli
    Esp.: - Rivoli 1986

  • SERGIO RAGALZI<BR>Torino 1951<BR>"Coppia umana 1986"
    Lotto 270

    SERGIO RAGALZI
    Torino 1951
    "Coppia umana 1986"
    69x49,5 tecnica mista e collage su carta
    Al retro data, titolo e dedica ad personam
    Esp.: - Rivoli 1986

  • SERGIO RAGALZI<BR>Torino 1951<BR>"D3 nero" ante 2001
    Lotto 271

    SERGIO RAGALZI
    Torino 1951
    "D3 nero" ante 2001
    35x50 disegno su carta applicata su cartoncino
    Opera iscritta Sergio Ragalzi al retro del cartone e titolo a stampaa su etichetta di carta applicata al retro del cartone

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"L'abime" 1971
    Lotto 274

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "L'abime" 1971
    50x40 olio su tela
    Opera firmata Navez e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro sul telaio

  • GIORGIO MOISO<BR>Cairo Montenotte (SV) 1942<BR>"Canneto" 1990
    Lotto 275

    GIORGIO MOISO
    Cairo Montenotte (SV) 1942
    "Canneto" 1990
    60x50 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Già Galleria Orler, Venezia (timbro al retro sul telaio)
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIORGIO MOISO<BR>Cairo Montenotte (SV) 1942<BR>"Scritto misto" 1992
    Lotto 276

    GIORGIO MOISO
    Cairo Montenotte (SV) 1942
    "Scritto misto" 1992
    60x50 olio su tela
    Opera firmata al retro con titolo, misure e data

  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Fenice", 1981
    Lotto 277

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Fenice", 1981
    160x78 acrilici su legno
    Opera firmata e datata al retro
    Piccole cadute di colore in corrispondenza delle punte e piccola fessurrazione lato sinistro
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

  • FAUSTO BERTASA<BR>Bergamo 1953<BR>"Senza titolo" 1997
    Lotto 278

    FAUSTO BERTASA
    Bergamo 1953
    "Senza titolo" 1997
    70x40 olio su tela
    Al retro timbro dell'atelier dell'artista

  • FAUSTO BERTASA<BR>Bergamo 1953<BR>"Senza titolo" 1983
    Lotto 279

    FAUSTO BERTASA
    Bergamo 1953
    "Senza titolo" 1983
    35x43 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro sul telaio)
    Già Ass, Amici della Badia GAN (timbro al retro sulla tela)

  • FAUSTO BERTASA<BR>Bergamo 1953<BR>"Senza titolo" 1996
    Lotto 280

    FAUSTO BERTASA
    Bergamo 1953
    "Senza titolo" 1996
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro firmato per autentica al retro)

  • FAUSTO BERTASA<BR>Bergamo 1953<BR>"Senza titolo 1986"
    Lotto 281

    FAUSTO BERTASA
    Bergamo 1953
    "Senza titolo 1986"
    86x70 olio su tela

  • PAOLO LORENZO PARISI<BR>Genova 1956<BR>"Senza titolo" 2007
    Lotto 282

    PAOLO LORENZO PARISI
    Genova 1956
    "Senza titolo" 2007
    100x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già A.P.Art, Genova (etichetta al retro per autentica)

  • FRANCO ROGNONI<BR>Milano 1913 - 1999<BR>"La casa rossa" 1970
    Lotto 283

    FRANCO ROGNONI
    Milano 1913 - 1999
    "La casa rossa" 1970
    46x55 olio su tela
    Già Galleria Annunciata, Milano, n. 28683 (etichetta firmata al retro)

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Borgo antico" 1986
    Lotto 284

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Borgo antico" 1986
    70x40 olio su tela
    Opera firmata in alto verso destra e al retro con data e titolo

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Nebbia sul fiume"gennaio 2002
    Lotto 285

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Nebbia sul fiume"gennaio 2002
    40x50 acrilico su tela
    Esp.: 2002, novembre/dicembre, Torino, Galleria Davico, "Personale" (etichetta al retro sul telaio)

  • ERMANNO POLITI<BR>Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino<BR>"Case a Loano"
    Lotto 286

    ERMANNO POLITI
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Case a Loano"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ERMANNO POLITI<BR>Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino<BR>"San Giorgio - Venezia" 1986
    Lotto 287

    ERMANNO POLITI
    "San Giorgio - Venezia" 1986
    35x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Al retro, foglio timbrato e firmato dalla Galleria Esposito, Torino in data 6 dicembre 1993, recante titolo e datazione del dipinto

  • MARIO PASCUTTI<BR>Torino 1924 - 2015<BR>"Senza titolo" 1971
    Lotto 288

    MARIO PASCUTTI
    Torino 1924 - 2015
    "Senza titolo" 1971
    40x30 olio su masonite

  • PAUL PENNISI<BR>Acireale (CT) 1930 - 2018<BR>"Vento di marzo"
    Lotto 289

    PAUL PENNISI
    Acireale (CT) 1930 - 2018
    "Vento di marzo"
    60x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

  • PAUL PENNISI<BR>Acireale (CT) 1930 - 2018<BR>"Ritmando (icona profana)"
    Lotto 290

    PAUL PENNISI
    Acireale (CT) 1930 - 2018
    "Ritmando (icona profana)"
    25x39,5 fondo oro su tavola, opera montata su plexiglass
    Attestato di autenticità dell'artista con fotografia

  • CLAUDIO MOLINARI<BR>Torino 1973<BR>"Torino Piazza Castello ", 2005
    Lotto 291

    CLAUDIO MOLINARI
    Torino 1973
    "Torino Piazza Castello ", 2005
    130x100 olio su tela

Lotti dal 265 al 288 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000