Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 504
  • GINO PAOLO GORI<BR>Firenze 1911 - 1991<BR>"Paris - Avenue du General Leclerc - Montparnasse"
    Lotto 218

    GINO PAOLO GORI
    Firenze 1911 - 1991
    "Paris - Avenue du General Leclerc - Montparnasse"
    35x25 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Già Galleria Bottoni, Torino (etichetta al retro)

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Melezet al chiaro di luna" 2020
    Lotto 219

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Melezet al chiaro di luna" 2020
    30x40 olio su cartone telato
    Opera frmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Nevicata astigiana" 2015
    Lotto 220

    CLAUDIO FASSIO
    "Nevicata astigiana" 2015
    40x50 olio su tela

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Ferragosto" ante 1967
    Lotto 221

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "Ferragosto" ante 1967
    70x50 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra
    Al retro la scritta; "II mostra naz. / Città di Rapallo 1967 / Invitato"
    Già Galleria Motivi d'Arte, Rapallo (etichetta al retro sul telaio)

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Figure e nudi in un interno" 1987
    Lotto 222

    CARLO LORO
    "Figure e nudi in un interno" 1987
    50x70 olio su tela
    Opera siglata i8n basso a sinistra
    Al retro scritte in inchiostro verde non decifrabili, terminanti con possibile data 1987

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Figure" 1967
    Lotto 223

    CARLO LORO
    "Figure" 1967
    31x22 olio su cartone pressato
    Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Composizione"
    Lotto 224

    CARLO LORO
    "Composizione"

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Interno di osteria"
    Lotto 225

    CARLO LORO
    "Interno di osteria"
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lotto 226

    CARLO LORO
    "Senza titolo"
    49,5x34,5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo nastro adesivo
    Opera siglata in basso a sinistra

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"All'agenzia viaggi" 1968
    Lotto 227

    CARLO LORO
    "All'agenzia viaggi" 1968
    50x80 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Davanti allo specchio" 1970
    Lotto 228

    CARLO LORO
    "Davanti allo specchio" 1970
    70x50 olio su tela juta
    Al retro sul telaio la scritta "Bolaffi Arte n. 4"

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Composizione di fiori" 1983
    Lotto 229

    CARLO LORO
    "Composizione di fiori" 1983
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Quiete" 1997
    Lotto 230

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Quiete" 1997
    100x100 acrilico su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (firma non decifrata)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Dopo il disgelo" 1999
    Lotto 231

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Dopo il disgelo" 1999
    80x80 acrilico su tela

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Carretto"
    Lotto 232

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Carretto"
    50x70 olio su tela

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Colori d'autunno"
    Lotto 233

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Colori d'autunno"
    120x100 olio su tela
    Certificato di garanzia della Galleria Berrino, Alassio, con titolo, tecnica e misure

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Uomo al lavoro"
    Lotto 234

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Uomo al lavoro"
    50x40 olio su tela

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Portofino"
    Lotto 235

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Portofino"
    19,7x26,5 olio su tavola

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"La siesta", 1989
    Lotto 236

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "La siesta", 1989
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra; siglata, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Natura morta"
    Lotto 237

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Natura morta"
    50x70 olio su tela
    Firma obliqua in basso al centro; firma anche al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Passeggiata a Torino lungo il Po"
    Lotto 238

    EDMONDO MANEGLIA
    "Passeggiata a Torino lungo il Po"
    24x30 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Torino anni '30 - Via Roma vecchia"
    Lotto 239

    EDMONDO MANEGLIA
    "Torino anni '30 - Via Roma vecchia"
    30x24 olio su cartone telato

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Mercato di Porta Palazzo - Torino"
    Lotto 240

    EDMONDO MANEGLIA
    "Mercato di Porta Palazzo - Torino"
    24x30 olio su cartone telato

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Figura femminile in abito bianco"
    Lotto 241

    EDMONDO MANEGLIA
    "Figura femminile in abito bianco"
    50x89 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

Lotti dal 217 al 240 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000