LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 18 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 237
  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Due figure"
    Lotto 225

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Due figure" Olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • FRANCESCONI BEPPE Marina di Massa (MS) 1961 "Oggi mi sento veramente bene"
    Lotto 228

    FRANCESCONI BEPPE Marina di Massa (MS) 1961 "Oggi mi sento veramente bene" Olio su tela cm 60x80x4,5. Firmato ed intitolato al retro. Archivio su foto a cura di Beppe Francesconi.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde"
    Lotto 229

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde" Barchette di carta su cartone telato cm 30x30 del 2022. Firmato al retro. Autentica e archivio dell'artista su foto.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra"
    Lotto 230

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani con firma autentica dell'artista, ed altra etichetta a cura della Foundation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Gabriel Henry Oriani, per conto della Oriani Foundation Canada, datata giugno 2014. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale, così come da autentica.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 1939 - Milano 2003 "Processione"
    Lotto 231

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 1939 - Milano 2003 "Processione" Olio su tela cm 80x60. Opera registrata presso l'archivio generale delle opere di Terruso Saverio. Certificato di archiviazione su foto a cura dell'archivio e certificato di provenienza a cura della Meeting Art.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Senza titolo"
    Lotto 232

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Senza titolo" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma per autentica al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Sant'Erasmo. Provenienza Galleria Michaud, Firenze. Sant'Erasmo Club d'Arte Milano, Collezione privata, Milano.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre"
    Lotto 233

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo"
    Lotto 234

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro reca firma e anno di realizzazione. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Odao"
    Lotto 235

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100.
    Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Odvi"
    Lotto 236

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Odvi" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Cruo"
    Lotto 237

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Cruo" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Eitio"
    Lotto 238

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lotto 239

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su legno cm 25x35 del 2022. Opera firmata. Autentica dell'artista su foto.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "La vela"
    Lotto 240

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "La vela" Piombo piegato cm 23x30. Opera firmata. Autentica dell'artista su foto.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 242

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x100, degli anni 1974-'75. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Edicola di periferia"
    Lotto 243

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Edicola di periferia" Tecnica mista su cartoncino cm 42,5x70 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro anno, titolo, descrizione, tecnica e misure. Autentica ed archiviazione su foto.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli (LIBIA) 1937 "Studio di figura maschile"
    Lotto 244

    CALABRIA ENNIO Tripoli (LIBIA) 1937 "Studio di figure maschili" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, firmato ed autenticato al retro. Certificato di provenienza a cura di altra casa d'aste. Parere verbale dell'archivio.

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Il sultra del diamante"
    Lotto 245

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Il sultra del diamante" Matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della Galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia"
    Lotto 246

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto, e timbro della Art Time di Brescia. Certificato di autenticità rilasciato dalla Telemarket.

  • CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "Andiamo incontro ad una notte tormentosa"
    Lotto 247

    CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "Andiamo incontro ad una notte tormentosa" Collage e tecnica mista su legno cm 150x100 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.

  • CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "If then"
    Lotto 248

    CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "If then" Collage e tecnica mista su legno cm 150x100 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.

  • SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo"
    Lotto 249

    SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 43x23x26 del 1995. Opera pubblicata pag. 44 del catalogo "Regine d’Africa" di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.

    Lotto 250

    SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 48x38x27 del 1986. Pubblicata a pag. 36 del catalogo "Regine d’Africa" di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.

    Lotto 251

    SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 54x22x28 degli anni 80/90.

Lotti dal 169 al 192 di 237

dipinti, grafiche e cataloghi

  • 18 dicembre 2022 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 304)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000