LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 18 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 237
  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 163

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo, termofusione in polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

    Lotto 164

    Lotto 165

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "Vortice astrale"
    Lotto 167

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959 "Vortice astrale" Acrilico su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "La mente si è distesa sulla mano"
    Lotto 169

    CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "La mente si è distesa sulla mano" Tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata e datata.

  • CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "What would you say now?"
    Lotto 170

    CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "What would you say now?" Tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri"
    Lotto 171

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri"
    Lotto 172

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo"
    Lotto 173

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Pastorale"
    Lotto 174

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina (FE) 1996 "Pastorale" Olio su tela cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, misure, tecnica e data. Archivio su foto a cura della Galleria Pace. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Notturno"
    Lotto 175

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Notturno" Acrilici e pigmento su cartone piegato cm 41x61 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale arte di Milano. Opera pubblicata a pag. 33 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo"
    Lotto 176

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo" Acrilici e pigmento su cartone piegato cm 37x47 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte di Milano. Opera pubblicata a pag. 10 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione"
    Lotto 177

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Volo di ricognizione" Olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose"
    Lotto 180

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose" Acrilici e collage su tela cm 50x50 del 1997. Sul retro titolo, firma, data e descrizione della tecnica.

  • KIVUTHI MBUNO Makueni (KENYA) 1947 "Sarang"
    Lotto 183

    KIVUTHI MBUNO Makueni (KENYA) 1947 "Sarang" Pastelli e acrilici su carta cm 50x38 del 1997. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Africana".

  • MALIKITA M. MAURUS TANZANIA 1964 "Senza titolo"
    Lotto 184

    MALIKITA M. MAURUS TANZANIA 1964 "Senza titolo" Olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • ANGI ALEX Cannes 1965 "Plastic Jungle"
    Lotto 185

    ANGI ALEX Cannes 1965 "Plastic Jungle" Scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993.
    Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy" n. 3 del 1994.

  • CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 "Caduta"
    Lotto 186

    CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 "Caduta" Olio su tela cm 50x70 del 1980. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Gastone Cecconello" opere dal 1975-1986.

  • BERROCAL MIGUEL Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera (SPAGNA) 2006 "Portrait de Michèlle"
    Lotto 187

    BERROCAL MIGUEL Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera (SPAGNA) 2006 "Portrait de Michèlle" Scultura in zamak nichelato, fuso ad iniezione in stampi di acciaio, cm 6,6x5,1x7,4. Opera scomponibile in n. 17 elementi distinti. Tiratura 3279/9500, reca firma sul lato inferiore. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Berrocal", indicata come testa abbinabile alla scultura "La Totoche, omaggio a Fellini", realizzata nel 1972.

  • MAN RAY (EMMANUEL RADNITZKY) Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Cadeau"
    Lotto 188

    MAN RAY (EMMANUEL RADNITZKY) Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Cadeau" Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi cm 9x16x10. Firma e titolo sul manico di ghisa, numerazione esemplare 4998 di 5000. Opera contenuta in teca di plexiglass.

  • DE CHIRICO JAKOB Innsbruck (AUSTRIA) 1943 "Senza titolo"
    Lotto 189

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck (AUSTRIA) 1943 "Senza titolo" Acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio, cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Makela".

    Lotto 190

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck (AUSTRIA) 1943 "Senza titolo" Acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio, cm 80x110x24 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Makela".

    Lotto 191

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck (AUSTRIA) 1943 "Senza titolo" Acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio, cm 80x110x20 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Makela".

  • VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "Prorompente vitalità"
    Lotto 192

    VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "Prorompente vitalità" Acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani "Labirinti di desideri".

Lotti dal 121 al 144 di 237

dipinti, grafiche e cataloghi

  • 18 dicembre 2022 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 304)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000